Цитировать:
Меня ситуация абсолютно устраивает. Более того, если б я был вынужден с ними постоянно пересекаться, вот тогда можно было бы говорить о проблемах. А так ... скоро загран кончится...какие справки собирать и сколько в очереди стоять. Вот можно сказать один из наиболее проблемных аспектов отношения с государством.
----------------------------
ну значит у меня не наболело...

Получается, что с государством ты имеешь какие-либо отношения пару раз в год, чаще на бытовые темы.
Не отрицаешь существенные проблемы в разных областях, в том числе бюджетной сфере.
Занимаешь позицию "меня все устраивает, если проблемы напрямую меня не касаются" или "моя хата с краю".
При этом, мягко говоря, настороженно относишься к людям, которые гипотетически представляют угрозу устоявшемуся существованию.

Я всегда думал, что это безответственная позиция.
Как это коррелируется чувством несправедливости, социальной ответственности, патриотизмом наконец.

Цитировать:
Меня че и удивляет, как это все вокруг умудряются вступать с государством в столь сложные отношения, если я его вижу раз в пару лет.

Пример:
В ПФ РФ не хватает 1 триллион рублей.
Медведев говорит, что на гос. закупках расхищают 1 триллион рублей.
Вместо того, чтобы не пиздить 1 триллион рублей, мне поднимают налоги на соц. нужды на 30%.
В рамках организации - существенная сумма.
После спича неахуелиливы, увольнения сотрудников, возврата к черным схемам - налоги возвращают почти до прежнего уровня.
Ныне, ждем новых повышений с 1 июля.
При этом борьба пчел с медом - коррупцией равна нулю.
Должны быть у меня вопросы? Должны.
Но это только один момент.
С конкретными работами на бюджетных объектах - другие восхитительные экзерцисы.
О последних проверках МЧС умолчу, но хуйню, купленную в указанном месте имеем.
О войнушке за землю яхт-клуба распространяться не буду, но менты, администрация в деле.
и т.д. и т.п.
Однако, революций не жажду.

Цитировать:
но не каждый, видимо, может понять, что есть люди и без протестных настроений. И по идее их большинство - ну типа меня, заурядного ит-пролетария, ни разу не креативного среднего класса.

На счет большинства, думаю, ты заблуждаешься.
Заурядный ит-пролетарий не является ядерным электоратом ВВП и, имха, не может ассоциировать себя с большинством граждан РФ, счастливо живущих на 15-25К рублей,
которых, естественно, все устраивает.