Вобщем вкраце и по пунктам:
1. Для чего они нужны ( планшеты ).
Тут дело обстоит достаточно интересно. У планшетов нет какой-то своей конкретной функции, которая есть в других устройствах. Ну например телефон умеет звонить , фотоаппарат фотографирует, а ноутбук позволяет серфить в нете. Все эти функции пересекаюца в этих устройствах , но мы чотко понимаем , что звонить удобнее по телефону , а фоткать - фотиком.
Так вот функциональность планшета не ясна до покупки , да и первое время после. Потом же все встает по местам smile Собсна расскажу для чего использую планшет я (айпад).
-Самое частое - интеренет серфинг. У меня есть и ноутбук и стационарная рабочая станция и телефон с инетом , но большую часть времени в инете ,в пределах дома я провожу за планшетом. Планшет всегда включен и зайти глянуть программу передач или прогноз погоды - секундное дело. Планшет всегда под рукой и им можно воспользоваться сидя на горшке или на кухне , готовя обед или занимаясь другими домашними делами, в то время как включить ноут или комп занимает время.
-Чтение эл. книг. В свое время полбзовался разными читалками от сони и покетбук, но с появлением айпада отпала необходимость. Гораздо удобнее найти в нете книгу и сразу же читать ее , чем с компа перекидывать в читалку. Опять же таскать лишний девайс в поездку за границу обычно лень.
-Игры. Играю достаточно мало , но если подразумевать под играми всякие развлекательные програмки , то тут тоже огромное раздолье. Особенно в путешесвтии. Опять же ассортимент АППСТОРЕ настолько велик , что найти можно практически что угодно. Будь то пасьянс или какой либо шутер, судоку или квест.
-Фильмы. Опять же в поездке , в самолете , в гостинице и так далее, я с удовльствием смотрю фильмы и сериалы.
-Пульт. Использую как пульт ДУ от телека smile Ну или афон , в зависимости от того что под рукой.

Вот пожалуй основные удобные для меня моменты. Хотя у каждого спектр функций разный. От этого никто не может объяснить для чего вам планшет , но порекомендует его к приобритению.

2. Сравнение.
Я пользовался и планшетами под управление Андроид и IOS (операционная система апл, используемая в афонах и ападах). И собсна раздувать тут холивар между этими системами нехочу. Попробую обрисовать объективно и по пунктам
-Магазин приложений:
у Андроида значительно меньше и он менее интересен , хотя из-за открытой ОС есть достаточно интересные решения.
-Железо
У второго айпада на данный момент в плане железа конкурентов не густо. Пока что я бы сказал , что остальные в роли догоняющих. Хотя железо играет на самом деле посредственную роль и щас объясню почему.
-ОС
Это главное отличие андроида и ИОС. Андроид - это открытая , общедоступная операционная система, под которую пишет свой софт куча производителей. Андроид пользуют самсунги , сони , хтц и прочие. Пишут программы любые програмисты и засовывают результаты своего труда в Андроид маркет. Так же вы сами в праве глумица над своей операционкой как вам угодно , т.к. она открыта. С одной стороны это вроде как самый большой плюс андроида... Но он же и самый большой его косяк smile . У андроида ебаная туча устройств , которые отличаюца своими характеристиками и отсюда следует , что при написании самой ОС и софта под нее , программерам надо охватывать всю эту линейку. Программы должны работать и на 10 дюймовом планшете и на 3 дюймовом молбильнике. На устройствах с двухъядерными камнями и на стареньких 100мгц процах. В то время как ОС аппла написана всего под десяток устройств со схожими параметрами. Отсюда ИОС вылизана чуть ли не до идеала и радует даже мелочами.
Еще один плюс озвучил Филдок. Апл пытаеца связать все свои устройства. Видео вызовами по Facetime или аналогом смс\ммс Imessage. Вы можете сказать что есть куча програм для видовызовов (скайп) и бесплатных смс. Возражать не стану. Интеграция всего этого в систему настолько удобна и приятна , что я предпочитаю именно эти решения.

3.
С выходом нового айпада под номером 3 , цена на второе поколение этих устройст упала на сотку баксов.
Экран третьего поколения по своим параметрам просто невъебенен smile Он убежал от остальных планшетов очень далеко.

Сам сейчас владею первым и с выходом второго , даже и не думал обновляцо. Сейчас же планирую в близжайшее время прикупить себе третий.


ЗЫ Планшеты интернето зависимы. Для функционирования айпада рекомендую иметь дома, расшаривающий интернет, вай фай роутер.



Пара слов о системах в доме ( в частности о моей) :
Удобно когда все под рукой и когда пультом от телевизора перестает быть младший член семьи. smile
У меня дома сейчас достаточно интересно устроенная система:
Голова всего - роутер , раздающий инет на всю квартиру. Причем как вай фай так и кабельный ибо патчкорды раскинуты во все комнаты. Далее по значимости идет стационарный комп , на котором установлен домашний медиа сервер(HMS). Телевизор , плейстейшен и переносные гаджеты так же подключены , но участвуют как потребители.
При помощи HMS все видео , фото и прочее я могу в любой момент передавать в стрим режиме на любое устройство. Могу смотреть кино с компа на любом телеке или проглядывать фотки. Могу слушать музыку и так же могу с некоторых устройст ( айпад) управлять компом. Это удобно когда не нужно использовать флешки и прочее. Вроде бы все это мелочи , но когда то и пульт ДУ был мелочью smile


- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая....! - Хорошо, но потом сжечь!