предыдущий топик
следующее сообщение
печать всего топика
#31974 - 16/06/2008 10:01:56 ПАРИЖск - впечатления от визита! (Часть 1)  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 248
Bossyara Отключен
Bossyara  Отключен

StripEnthusiast

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 248
ВВС, уважаемые дамы и господа!

Скорее всего, то что я напишу - не будет особо новым для столь искушенного собрания уважаемых стрипуокеров, но, тем не менее, я постараюсь изложить свои собственные впечатления от Парижа и его, так сказать, ночной жизни.

Итак, я еду в Париж!! На неделю!!! Из которых 3 дня я должен был с умным видом участвовать в работе нашего парижского офиса, а 4 - изучать город в свое удовольствие.

Летел я Аэрофлотом из Шарика - как обычно, бардак-бардаком. Забегая вперед, скажу, что обратно до самолета я добирался еще хуже. Но вот пред- и посадочные стрессы позади, 3.5 часа лету и самолет уже плавно заходит на посадку в аэропорту Шарля Де Голля.

Еще 40 минут на таксо (благо принимающая сторона расстаралась) и вот я уже в городе - скажу сразу, из окна таксо Париж производит весьма приятное впечатление - город величественный, старинный, выдержанный в едином архитектурном стиле (так называемый, "османовский" стиль, как мне обяъснили позже).

Отель - 4-ка, находится недалеко от Grand Opera (центр, в общем) и в 3-х минутах от знаменитых галерей ЛаФайет, произвел слабенькое впечатление, прежде всего, за счет попытки минимизировать все вокруг с одной стороны, а с другой стороны, все-таки соответствовать 4-м звездам. Но так как в отеле я засиживаться не собирался, то зачет.

В общем, первый вечер у меня был свободным, а потому я решил осмотреться и погулять по Парижу фактически не зная города - на руках была только карта города.

Как и говорилось выше, почти сразу же я попал в ЛаФайет. Что галереи из себя представляют - по сути три больших магазина - женский, beauty store и мужской. В принципе, и соседний Printemps, который я посетил потом, устроен по такому же принципу. В отеле я предусмотрительно взял парочку флаеров на 10% скидку. По внутреннему содержанию, ЛаФайет напоминает наш ЦУМ - торговые марки те же самые, только цены примерно в 2 раза меньше по моим ощущениям - причем, если марка более люксовая, то и разница в цене становится более ощутимая. Даже без скидоса и таксфри. Прикупил себе очки и кроссовочки от D&G - клевые очки обошлись мне примерно в 170 евро, а кроссовочки из новой коллекции - около 250 евриков. Теперь минусуйте отсюда 12% таксфри и мы получим реальную цену, которую я заплатил.
В последний день я еще на 200 евро затарилсо всякой французской жратвой типа сыра и фуа гры там же в Лафайетте - там есть клевый магаз, сделанный потипу "нашего" Глобуса Гурмэ.

Потом я решил покушать. С едой в Париже проблем никаких нет - буквально на каждом шагу находятся приятные такие кафешки, многие из которых работают практически до полуночи. Во многих есть меню на русском языке (!), особенно в центре. Соориентирую по ценам:
Кофе - от 3 до 6 евро (самое дорогое - капучино);
Пиво - от 7 евро за 0.5 литра (реально дорогое пиво)
Вино - от 16 евро за бутылку
Луковый суп - от 7 евро
Тартар - от 14 евро

В общем, нормально так покушать с бутылочкой винца обходится примерно в 30-40 евро на нос.
Примерно, с 17 до 20 часов - happy hour, коктейли стоят в два раза дешевле, а потому в это время я обычно нажирался, ибо спиртяги в коктейли там не жалели.

Потом я решил поехать на Эйфелеву башню. Ну, думаю, делать все равно не фига. Поймал такси - их там как грязи - от Лафайета до Башни доехал за 10 евриков. Подвалил к башне - там очередь ниибацо, но вроде идет быстро. Встал в очередь, примерно за 30 минут дошел до кассы, купил билет на 3-й уровень (всего, как Вы понимаете, там 3 уровня) за 11 евриков. Сразу поехал на 3-й уровень - сначала внизу садишься в один лифт, потом на втором уровне делаешь пересадку на другой лифт. Очереди везде большие, но проходят быстро. На третьем уровне прикольно - высоко, город как на ладони (кстати, Париж сам по себе город относительно Москвы небольшой, там проживают около 2 млн. человек), купил там шампанского, дринкнул вместе с какими-то русскоязычными девчонками, пытались клеется - отшил. У меня евриков-то в обрез было, только на себя любимого, да на подарки многочисленным родственникам и нужным людям.
На втором уровне тоже неплохо, есть даже ресторан там какой-то, Жюль Верн вроде называется. Хотел было зайти, но когда ознакомился с ценами, то мне поплохело и я поспешил покинуть башню.

(продолжение следует)


Рожденный ползать летать не может.
#31975 - 16/06/2008 10:52:14 Re: ПАРИЖск - впечатления от визита! (Часть 1) [Re: Bossyara]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 6,677
Dobroliuboff Отключен
Dobroliuboff  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 6,677
Усть-Яузск и окр...
Цитировать:

кстати, Париж сам по себе город относительно Москвы небольшой, там проживают около 2 млн. человек),



Выходит, ты был там лет сто назад?
Ничего не перепутал? А если вместе с арабскими пригородами посчитать, то будет как Москва и быть может, даже чуть больше.

#31976 - 16/06/2008 18:25:49 Re: ПАРИЖск - впечатления от визита! (Часть 1) [Re: Dobroliuboff]  
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 799
princess Отключен
princess  Отключен

StripMember

Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 799
хорошие цены на шмотки, хочу туда на шопинг
рожденный ползать везде пролезет)

princess; 16/06/2008 18:26:27.

чилавег будущего
#31977 - 16/06/2008 18:46:51 Re: ПАРИЖск - впечатления от визита! (Часть 1) [Re: princess]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,515
Mars Отключен
Mars  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,515
где-то в России
Цитировать:

хорошие цены на шмотки, хочу туда на шопинг




на шопинг лучше в Италию, в Милан...


Чтобы казаться приличным человеком надо быть им.

Член КЛСиСт.
#31978 - 17/06/2008 11:17:26 нервно курю в сторонке, ожидая продолжения(-) [Re: Bossyara]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 12,194
коллега Отключен
коллега  Отключен

StripDon

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 12,194
...

#31979 - 18/06/2008 11:26:15 Re: ПАРИЖск - впечатления от визита! (Часть 1) [Re: Bossyara]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,515
Mars Отключен
Mars  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,515
где-то в России
начало - захватывающее....)))

ждем наступления ПАРИЖского вечера или ночи!)))


Чтобы казаться приличным человеком надо быть им.

Член КЛСиСт.
#31980 - 30/06/2008 19:22:39 Re: ПАРИЖск - впечатления от визита! (Часть 1) [Re: Dobroliuboff]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,627
Турист Отключен
Турист  Отключен


StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,627
Третий Рим
Граница Парижа чётко очерчена..В пределах какого-то кольца. И население действительно где-то 2 млн..К Парижу примыкает ( практически сливается с ним) масса пригородов.Каждый из них считается отдельным городом. Если считать с ними, то да..как Москва и даже побольше будет..
Хотя нет..Если считать Москвой Химки, Мытищи, Люберцы и прочая..., то Москва Парижа всё равно больше.


Mодератор  Arty 

Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0
( build )
Generated in 0.051 seconds in which 16.000 seconds were spent on a total of 0.0048 queries. 6.7642