Друзья мои, посмотрите внимательно видео. Да и просто подумайте: для чего нужен левый ряд? Левый ряд нужен для обгона. Не для движения по нему! А если поток более ли менее плотный, то движение по левому ряду должно осуществляться с заведомо более высокой скоростью, чем движение ТС по правому или среднему ряду. Иначе резко возрастает аварийность (особенно в России): все эти обгоны справа, "шашечники" и т.д. У нас можно сделать автобаны хоть по 50 полос в каждом направлении, но пропускная способность при этом сильно не повысится. Зато многократно увеличится количество ДТП. Свежий пример: трасса М-4, 57 км МО, откуда собираются строить платный участок: сделали отличный трёхполосный отрезок из цементо-бетона, прям как в Германии:



Что происходит? Происходит традиционное российское блядство, которое способно изговнять любое нормальное начинание: даговские передвижные бани на углях под названием "Камаз", развивающие скорость 23 км/час, катятся не справа. Они катятся посередине! Их со скоростью 32 км/час по левому ряду "обгоняет" МАЗай, возраст которого наверняка старше моего blush . По правому ряду пытается "шахматить" какой-нибудь бешенный автобус с ростовскими номерами, но резко спотыкается о какой-нибудь ржавый "Бычок" или автомобиль типа козэл. Новая трёхполосная дорого банально НЕ ЕДЕТ mad ! Добавьте сюда безмозглых кобыл на РАФиках и прочих недоджипах, для которых левый ряд какой-то волшебной смазкой намазан, и получите картину маслом.

В России банально нет элементарной культуры вождения. И просто культуры вежливости. Это ведь реально пиздец какой-то. Особенно когда посмотришь как должно быть:



Обратите внимание: мало того, что по обочинам никто не едет, что даёт возможность легко расступиться перед машиной оперативных служб, которые проскикивают практически не снижая скорости, грузовики стоят строго в правом ряду! У нас же на МКАДе эти дауны занимают ВСЕ пять полос crazy .