Автор: Тигровый
Автор: Navashin
Налоги - 13%. Есн платит рвботодатель.

Навашин, неужели 13% - работник оплачивает самостоятельно?

как работодатель, хотя и мелкий, могу однозначно сказать, что налоги на ФОТ влияют на размер и белизну зп конкретных работников.

+ мноха-мноха wink

наемный работник, получающий в белую около 65т.р.(довольно средняя московская зп для офисного планктона работника... бля, только не докапывайтесь до "средняя", я вас умоляю grin ) сильно заблуждается, если считает, что его реальная "грязная" зп - это 75тр(без вычета 13%-й подоходки).
Реальная "грязная" зп, до вычетов всех налогов будет как раз около сотки и включает в себя есн. Именно в эту сумму обходится работодателю труд данного конкретного человека и именно столько бы была у него зарплата, если бы не налоги... Это я говорю в ответ на то, что у американцев "очень высокие налоги" и(по ссылке Смодиша):
Цитировать:
Из своих денежных доходов американцам приходится делать многочисленные добровольно-принудительные отчисления, которые уменьшают располагаемую сумму примерно на треть.

Я дмуаю, что в эту треть входят и пенсионные отчисления, и соцстрах, которые в нашем случае входят в есн. Так вот по факту у нас точно также получается треть на налоги и отчисления frown
Кстати, интересно было бы глянуть, если бы хотя бы на один налоговый период поменялась бы система - и все налоги, связанные с работником, платил бы он сам. Ну вот так - хуяк, зашел в бухгалтерию, получил сотку наликом. А потом зашел в налоговую и с нее 35тыщ тем же наликом тут же отстегнул blush Вот где началась бы жизнь grin
Думаю, первого чинушу, купившего себе за казенный счет членовоз с телячьей кожей - вмиг бы растерзали grin
...а ведь есть еще отдельными пунктами транспортный налог, акцизы в бензине и т.д.
Про пенсии/детдома/больницы, содержащиеся на эти суммы, прошу спич не заводить - я утрирую. Ясен перец, что переложи эти налоги на наших "сознательных граждан" государству карачун одномоментно случится blush

Про "фундамент" чет даже и отвечать особо не хочется... ну чего докопались опять до термина? Всем же прекрасно ясно, что под "фундаментом" я имел ввиду размер дома по основанию, а не строительный термин. Ну давайте перетрем и за него, если кому хочется bad Кстати, "дома из бруса по канадской технологии", по которой, как я понимаю, построено большинство домов в Америке, имеют ленточный фундамент. Ну это так, к слову.

Автор: SmodiS

Коллега, кстати, если ты все хочешь сравнить сопоставимые уровни и т.п., представь, что у среднего россиянина еще и кредитов набрано в 2 раза меньше (пропорционально доходам) среднего американца, а тогда уже сравнивай.

еще раз. уровень "среднего" американца и "среднего" россиянина - это несопоставимые вещи, сравнивать их бессмыслено. Мне не интересно сравнивать данные на основе выкладок росстата/маркетологов и прочих балаболов grin Я сравниваю расходы у вполне конкретных семей - среднеамериканской(по моему восприятию. подробнее про дом, лужайку, тачки писал выше) и точно такой же российской. Утверждалось, что расходы "на жизнь" в россии будут в 2 раза ниже, с чем я не могу согласиться, приводя примеры.
Про кредиты также не согласен. Да, абстрактно, в своей массе на каждого россиянина приходится меньше заемных средств. Однако, говоря об упомянутом мной уровне и наблюдая за окружающими меня людьми, находящимися примерно в той же, что и я, социальной среде - могу уверенно сказать, что кредитами пользуются. И еще как. Начиная от кредитных карт и заканчивая вполне приличными ипотеками(от десятка млн. рублей)