Цитировать:
настаиваю на том, что налог на свой доход я плачу сам.
у м еня в договоре указано 100 тысяч рублей, из них 13 тысяч я плачу ндфл.
за них отчитываюсь, могу вернуть.

так ты на руки "грязными" получаешь или же все таки работодатель по твоим заявлениям осуществляет управление этими средствами?
Ну вообще-то, так поступающих людей в стране минимальное количество. Большинство все-таки работает по описанной выше схеме, когда все контакты/взаиморасчеты с государством осуществляет работодатель.
Автор: Navashin

Креативщик, я не спорю с тем, что сотрудник обходится работодателю дорого.
а почему Вы считаете только налоги в пользу государства в таком случае?
есть еще милиция, пожарные, миграционные службы.

расходы на "силовиков"/чиновников/экологов/эпидемиологов и прочих прилипал bad не имеют прямого отношения к твоему штату. Т.е. будь у тебя хоть сто человек, хоть тысяча - от этого размер выплат им не меняется. Он зависит от других вещей.
Речь же идет о выплатах связанных с конкретным работником. Возьмешь на работу студента - выплаты будут одни, спеца с 20-летним стажем, своей клиентской базой и профильным вузом за плечами - совсем другие.
Автор: Lokator

Да я это и раньше понимал и сейчас понимаю. Просто вот какая штука получается: по оценкам очень многих неглупых людей, ситуация в мировой экономике складывается таким образом, что впервые в послевоенной истории мира, следующее поколение НЕ будет жить лучше, чем нынешнее. Более того, есть основания полагать, что оно будет жить заметно хуже frown.

Локыч, это "в среднем". Всегда были есть и будут те, кто лучше устроился, и те, кто хуже. Я не думаю, что ты себя считаешь "средним" wink
Так что работай, упирайся - и все будет тип-топ smile

ps
вычет формулируется как "на покупку первой квартиры". он разовый... проверено wink