Автор: lom-msk
http://www.rbcdaily.ru/2012/02/13/world/562949982796299

Если приведенная статистика более менее соответствует реальности, то получается, что Китай Россию (не Москву) по зарплатам уже догнал. И главное, темпы роста впечатляют. Знакомые, побывавшие в Китае, говорят, что по сравнению с Россией цены там смешные. Темпы роста зарплат там явно опережают Европу и США. Кстати, индексация с учетом инфляции повышением не считается.


Уважаемый, ничего он не догнал, не переживайте.
две последние ссылки мне кажутся неинтересными, а вот из РБК

"По данным Capital Economics, за прошлый год средняя заработная плата китайского крестьянина, приехавшего на работу в город, выросла на 21%, до 2050 юаней (325 долл.)."

думаю, это соответствует действительности, ибо про 250 долларов мне полтора года назад рассказывал лично китайский бизнесмен
конечно, в России "крестьянин приехавший в город" зарабатывает больше в 2-2,5 раза. а в Москве - во все 5.
темпы роста у нас тоже высоки. примерно с 12 тысяч в среднем по стране в 1 кв. 2008 до 17,5 в 11-ом и 20 в 12-ом. то есть те же 50%

я не сказал бы, что уровень жизни населения в Китае растет быстрыми темпами и опережает другие страны. там тоже есть своя инфляция и рост в номинальном выражении на 53% не много значит

но при всем при этом цена работы растет по контрактам. но мы оплачиваем "цену работы" на счета контрагентов, а как там они уж дальше делят - хз