Цитировать:
31 декабря, неспешно позавтракав, мы с женой решили прокатиться по праздничному городу. На улицах, впервые за многие месяцы, не было пробок и мой Хюндай легко и уверенно рассекал пространство. Впрочем, по мере приближения к центру, Москва приобретала не елочно-зеленый, а серо-мышиный цвет, на каждом повороте попадались всё новые люди в форме и новые временные ограждения. Вскоре стало понятно, что до Красной площади не доехать, и мы оставили машину метрах в трехстах от ГУМа. Навстречу шла семейная пара, которая поделилась - выйти на площадь можно только через ГУМ, остальные пути, похоже, перекрыты. «Да, собственно, и магазин вас не порадует, там одни черные»...

Поблагодарив, мы все-таки отправились к главным торговым рядам, но, войдя в знакомое с детства здание, действительно, изумились – на каждом шагу – вправо и влево, вверх и вниз сновали гости из Центральной Азии. Такого количества приезжих в одном месте я ещё никогда не видел. Собственно, это были, конечно, не гости, это были гастарбайтеры… Все они выглядели приветливо и улыбчиво, были чисто и аккуратно одеты. Похоже, один день в году им удалось сделать выходным, но ГУМ 31-ого отличался от главного ташкентского рынка только тем, что там, на юге я встречал гораздо больше славянских лиц. Признаюсь, увиденное произвело сильное впечатление и подтолкнуло к размышлениям…

Собственно, я и раньше знал от экспертов цифры, которые президенты никогда не приводят на своих пресс-конференциях – доля русских в России среди активного мужского населения сейчас уже ниже 50%! Понимал я и то, зачем власти проводят такой антироссийский миграционный курс. Чиновники наживаются на гастарбайтерах, присваивая большую часть их зарплаты, большую, чем изымаемая у коренных москвичей...

(c)