Дело вкуса, конечно. Не знаю, на чем ты сейчас музыку слушаешь, но mp3 на более-менее аппаратуре слушать уже просто неприятно. Как говорится "е..л барто - не то". На потенциальном хайенде, боюсь, станет откровенно противно.
Я тоже люблю слушать разнообразную, более того, 90% из того что слушаю не то что на АС, в открытых наушниках слушать нельзя, чтобы не повредить здоровью окружающих. Но оставшиеся 10% как раз слушать хочется именно на АС, и уж ради них я не поленюсь из того же флака диск записать.

Upd.
У меня все бюджетненько, marantz 4300 и попсовые Tannoy Fusion 4. И на этом огрехи сжатия слышно отлично (хотя и не так, как в хороших открытых ушах. Вот там именно неприятно). Покупал давно и дешево. С тех пор, как уже говорил, понял, что пока не будет отдельного помещения для прослушивания, причем отдельного в т.ч. от семьи, апгрейдить точно не буду - потому что все равно послушать в кайф можно 1.5 часа в неделю. Да и так бы не апгрейдил, наверное.
Одно время стояло все это в комнате, где ни с одной стороны не было соседей, сверху тоже не живут, ну снизу могут и потерпеть. Лепота в общем. Но потом ребенок одним ловким движением все расхерачил (это отдельный прикол, колонка стояла на шипах, они Танноем поставляются, ну для развязки от пола, дите толкнуло её, упала на край стеклянного столика, на котором стоял тогда еще ЭЛТ телик, кг 60 наверное. Под ним ресивер и двд. Каленое стекло треснуло, телику капец, Маранц выжил. Ламинат с пробоинами. Ребенок чудом не пострадал.) и пришлось перенести все это в другую комнату, как раз метров 20. Там выяснил, что Fusion 4 (трехполосные) басят просто слишком изрядно и пожалел, что не брал тогда Fusion 3 (двухполосные) - мне тогда казалось, будет недоставать баса.
Сабик вообще через пару месяцев использования отстегнул и с тех пор много лет стоит он на антресоли. Музыку слушать нормально можно только в стерео, поэтому бывшие тылы, тоже танной, приделал к какому-то музцентру вместо штатных в другой комнате, ну типа радио послушать или иногда диски. Отлично играют, с тех пор предубеждения к полочникам нет.