Невзоров, как всегда, ебашит бронебойными good :

Вопрос:

Там пришли какие-то люди несколько человек, которые ходят там, что-то такое сбрасывают, размахивают руками, и громко говорят: вы оскорбляете наши чувства. Говорят они каким-то очень приличным женщинам, которые пытаются призвать их к порядку и приличному поведению. Они говорят: перестаньте оскорблять наши чувства.

Невзоров:

Ты знаешь, если их главаря, я имею в виду вот этих оскорбленных запрут, то я наверное вынужден буду начать либо сбор средств, либо сам как-то помогу, чтобы внести залог, чтобы он все-таки оставался на свободе... Потому что для закапывания православия он делает очень много. Он делает просто, даже, в общем, иногда мне приходится объясняться, что это не какой-то атеистический проект, но что он, что вот эти митрополиты с Исаакиевским собором, что Чаплин. Они же дают возможность всем убедиться, они рисуют физиономию православия и становится понятно, что это такое. Это наглость, хамство, православие это злоба. Это доносы и погромы. Казенщина и бесцеремонность. Поэтому очередная выходка очередных хоругвеносцев или оскорбленных это замечательно. Притом, что я думаю, что со временем надо будет всего-навсего перевести это понятие веры в понятие идеология. Поскольку понятно, что конечно речь не идет ни о какой религиозной вере. В отличие от всех своих оппонентов я неплохо знаю и географию и знаю, как вели себя действительно те, кто должен являться для них образцами. То есть святые. Вспомним Катерину Сиенскую. Катерина Сиенская ходила по госпиталям и у больных из чирьев отсасывала гной. А какая-нибудь там другая святая она впадала после каждого причастия на сутки в транс и придворные дамы ее костяными иглами кололи, чтобы проверить, насколько этот транс реален. Вот я с трудом себе представляю Чаплина, который ходит по московским хосписам и отсасывает гной. Но зато мы видим, что они используют эту свою веру именно для скандалов, для приобретения недвижимости, я имею в виду так называемых храмовых зданий. И в общем ни о какой вере в ее, скажем так, историческом смысле слова говорить мы здесь вообще не можем.

Вопрос:

А что делать с простыми искренними хорошими людьми, которым нужна эта вера и которые эту веру реально испытывают. Только без этих экстремизмов, о которых вы сказали и каких-то крайностях. И эксцессов. А просто есть же масса людей, которые просто так живут.

Невзоров:

А кто им мешает? Пусть себе верят в специально отведенных местах... Если они навязывают свое хобби, ведь мне все равно какое хобби. Человек может быть очень увлечен собиранием старых телефонных аппаратов. Но как только он объявляет, что все, кто не собирает телефонные аппараты это недоделанные полоумные, бесноватые и безумцы. И их надо исправлять. Вот тогда с ними начинаются проблемы. А так пусть себе предаются своему хобби.

Полностью ТУТ.