Гнусность ситуации в том, что собственно Сидур с точки зрения христианства, является блаженным подвижником. Обращение к религиозным мотивам и ваяние "Скорбящих матерей" в Советском Союзе в начале семидесятых на фоне войны в Афганистане требовало даже не стальных, а алмазных яиц. Потому что с большой вероятностью должно было привести автора в дурдом на принудительное превращение в растение. Это вам не пара лет условно за хулиганку. Тем более, что вежливые люди, регулярно сетовпли на излишний пацифизм творца. (Ну правильно. Им то в башку не прилетала пуля на фронте).

Не знаю, как у других, а у меня его скульптуры вызывают живой эмоциональный отклик. Разнонаправленный, но живой. Цепляет, короче.

От нынешнего патриарха такого эффекта нет. Помнится Фон Ридигер при всей своей неоднозначности и то что-то такое в душе пробуждал. Все таки умный мужик был с огромным разведывательным и политическим опытом.

Вот вы мне скажите откуда все эти нынешние упыречки повылазили и почему они такие убогие? Линолеум он видите ли порвал. На камеру. Бесоборец карликовый.