Как раз где-то пару лет назад было дело, написав отчет в одном из ответов я увидел крайне дельное замечание.
Автор: Morli
...На мой взгляд, для коррекции оценок не надо посещать этот клуб, надо посетить другие...

Такая рекомендация показалась мне сугубо разумной, но было понятно, что посещение многих клубов дело ресурсоемкое и потребует либо много денег за раз, либо денег чуть меньших, но большего времени, как не трудно догадаться второй вариант оказался предпочтительнее. Так или иначе, но идея соизмерения заведений периодически возвращалась в черепную коробку, ну и наконец во что-то вылилась. Собственно результаты своих не то чтобы исследований, но впечатлений я и предлагаю присутствующим. Поскольку текста довольно много, большая его часть завернута в спойлеры.

Развернуть.. (Об ограничениях выборки и способах оценки)

Об ограничении выборки.
В сферу моих интересов, так уж вышло, попадают т.н. Light-клубы, т.е. клубы не предполагающие оказания посетителю интимных услуг ни в прямой ни в завуалированной форме. К стриптизу лично я отношусь как к гремучей смеси театрализованного действа и веселой вечеринки, слегка разогретой эротикой происходящего. Для секса, на мой взгляд, существуют бордели или же индивидуально практикующие труженницы ночного фронта, так что Hard-клубы в рассмотрение не попали. Не попалипросто по той причине что я в них практически не бываю. Понятно, что в той же сетке никто меня насильно в койку не потащит, но охватить взглядом весь московский стриптиз - сродни поппытке объять необъятное, так что пусть будет подобное с подобным, а более глобальные затеи можно отложить и до лучших времен.
Таким образом речь пойдет о Golden Girls, Burlesque, The Perch, Царевнах и Virgins, все заведения в той или иной мере на слуху и имеют своих преверженцев.

Хотел было заехать еще и в недавно вынырнувший из небытия Dolls, но не сложилось. Часов в шесть вечера в пятницу я позвонил в клуб, чтобы узнать что там у них и как (поскольку анкетная карточка клуба вероятно устарела). На звонок ответил какой-то молодой человек (сторож что ли) из всего меня интересующего он смог назвать только адрес, а по остальным вопросам предложил приехать, почему-то во вторник, и выяснить все на месте. Вобщем, я изрядно удивился, и нахожусь в некотором недоумении до сих пор, но в клуб я тем самым не поехал.

О критериях оценки.
  • Метрика В первую очередь в основу написанного легли оценки сделанные мною ранее - это оценки выставленные совокупно по многим параметрам единой метрики. Кроме того я попытался выделить различные, условно функциональные, сферы деятельности которые характерны для стирип-клубов. Оценка по исходным метрикам производилась следующим образом : 10 - это лучшее что я видел, или лучше я придумать не могу; 9 - отлично, 7-8 хорошо, 6-5 так себе, можно бы и лучше, но если удастся не обращать внимания, то можно и не испортить себе вечер, оценки 4-3 означают что тот или иной параметр - однозначно некондиционен, и мириться с ним имеет смысл только ради каких-то других плюшек предоставляемых заведением, соответственно оценки ниже на мой взгляд означают, что посещение клуба следует избегать не прельщаясь уже ничем. Но, спасибо форуму, в совсем уж убитые места удалось не попадать, так что совсем низких оценок попросту нет. Ранги по метрикам выставлены несколько сложнее чем в остальных случаях. Исходно за основу взяты суммарные оценки, но дело в том что в результате оценки двух клубов - совпали с точностью до балла. Поэтому На основании первой метрики была построена еще одна, целью которой было выделение лидеров в том или ином сегменте. Вспомогательная метрика строилась по следующим правилам, Обладатель самой высокой оценки получал 2 балла, обладатель самой низкой - 0, все остальные получали по 1. Таким образом ранжирование по оценкам из предыдущих отчетов сделано на основанини двух метрик. В тех редких случаях когда оценка не была проставлена, я проставлял ее отталкиваясь от заявленной цены и общего уровня услуг в клубе, но таких оказалось очень немного.
  • Стриптиз Речь здесь собственно о качестве исполнения, вне зависимости от прочих обстоятельств, будь то сценическое выступление, приватный танец, или какая-то промежуточная вариация вроде исполнения костюмированных номеров или тэйбл-дэнса - все это стриптиз. Он может быть красивым или нет, интересным или скучным, пластичным или скованным, откровенным или зажатым.
  • Репутационноая оценка Для многих людей посещение стриптиза является способом демонстрации своего статуса, соответственно данная оценка описывает возможности клубов на данном поприще. И их способность "подтвердить статус" своих гостей.
  • Динамичность Речь собственно о движухе. Словечко конечно гаденькое, но именно оно лучше всего описывает динамику происходящего на вечеринках. Соответственно в этом разделе речь идет о том насколько клуб предрасполагает своих гостей к какой-то активной деятельности в своих стенах.
  • Разнообразие Говоря о разнообразии я имею в виду следующее: Да, можно сделать практически идеальную программу вечера, а затем заъездить ее в усмерть аки старую виниловую пластинку, и в этом случае, какой бы замечательной и интересной ни была исходная задумка, после третьего посещения ничего кроме зеленой тоски гость заведения не получит. Соответственно способность клуба разнообразить происходящее - работа немаловажная и вполне подверженная оценке.
  • ТТХ Ну и разумеется все мы ходим в стриптиз чтобы оказаться в обществе красивых и нежных созданий, казалось бы это само собой подразумевается, но вот незадача - один из самых интересных, техничных и вообще умопомрачительных стриптизов, я видел в исполнении девушки, которая великолепно смотрелась на сцене, но при ближайшем рассмотрении, не то чтобы я не хотел бы встретить ее в темной подворотне, не так все страшно, но вобщем лучше бы она все-таки не подходила.
  • Стоимость Понятно, что будь у нас неограниченные финансовые возможности - ничто не мешало бы нам ежедневно мотаться в поисках впечатлений хоть в Маями, хоть в Сингапур, да что там, все еще проще каждый бы открыл свой стрип в полном соответствии со своими вкусами и пожеланиями, но увы (впрочем может к лучшему, иначе бы такой бардак начался - подумать страшно). Таким образом мы возвращаемся к цене вопроса. Но цена сама по себе не слишком показательна, не будучи взвешена по качеству.

Об оценке как таковой.
Пункт первый и главный. Несмотря на обилие цифрок и графиков - это субъективные оценки. Оценки сделанные одним человеком на основании впечатлений a priori субъективны и объективными, хоть ты тресни, быть не могут, хотя и могут совпасть с объективными. Да я старался быть объективным, но по сути это сравнение не в меньшей степени иллюстрирует именно мои представления о том что есть хорошо, а что - нет.
Пункт второй. О ранжировании. По сути здесь речь идет именно о ранжировании. С детских, еще советствих лет я недолюбливаю присказку "победила дружба", но здесь - одинаковых рангов в рамках одной шкалы нет, количество шкал - нечетное, так что в этот раз дружба не победит, и это пожалуй неплохо.
Ну и наконец пункт третий, здесь речь не заходит о статистике, поскольку статистика начинается от нескольких десятков, а лучше сотен измерений, и как следствие она попросту не доступна мне одному - не так уж часто я бываю в стрипе.

Развернуть.. (Общие впечатления о клубах коротко)


The Perch- Небольшой, камерный клуб в центре Москвы. Это место несколько, (и положа руку на сердце, порой существенно) уступает своим конкурентам в роскоши и вместимости, что отчасти компенсируется относительно невысокими ценами. Уровень подготовки танцовщиц если и ниже чем в других местах, то ненамного. Вот с хореографией здесь несколько хуже, но если вас не слишком интересует шоу-программа именно в качестве шоу, то это почти незаметно. Главным приемуществом заведения как мне кажется является на редкость душевная атмосфера царящая в клубе.

Burlesque - Клуб исходно задуманный, сколь я могу судить, как стрип-варьете довольно быстро стал одной из самых популярных столичных площадок. По моим впечатлениям - движение там не останавливается вообще никогда, и соответственно клуб нашел своих почитателей в лице любителей шумных и задорных вечеринок. Людям настроенным более лирично и спокойно вряд ли удастся здесь расслабиться, зато у них есть неплохой шанс поймать волну чужого веселья. Заведение достаточно просторно, на трех этажах размещены основной зал, зал караоке т.н. лаундж зона, так что даже если вдруг устаешь от окружающего бурления - есть где отдохнуть и придти в себя.

Golden Girls - Один из лидеров столичного стриптиза. Клуб довольно четко позиционирует себя как место статусное и дающее своим гостям не только возможность получить качественный досуг, но и померяться тем, чем мужчины начинают меряться с юности, и не прекращают как правило до гробовой доски, ну или до преждевременно нагрянувшего Альцгеймера. Заведение прилагает огромные усилия к тому чтобы быть роскошным, и нельзя сказать что усилия эти не приносят результата. Среди недостатков на мой взгляд можно выделить лишь повышенные цены, но клуб создает все условия для того чтобы сорить деньгами было легко и приятно.

Virgins - Младший брат упомянутого выше Burlesque, как это частенько случается с акселератами имеет неплохие шансы перещеголять старшего "родственничка". Изначально клуб позиционировал себя как некую привелегированную версию Burlesque, но на мой взгляд разница между Burlesque и Virgins совершенно в другом. На данный момент это довольно универсальное место с относительн спокойной и дружелюбной атмосферой и пожалуй самой разнообразной шоу-прграммой представленной на рынке. Кроме того клуб известен своими промо-акциями и своими "браслетами", таким образом по моему мнению этот клуб является наиболее комфортным заведением для людей посещающих стриптиз впервые.

Церевны - Самый молодой из клубов попавших в рассмотрение. Основным активом клуба является его расположение. Новый арбат - по сути туристический центр города, и по всей виддимости клуб ориентирован именно на туристов или же на жителей столицы которые принимают зарубежных гостей. С момента основания в клубе происходят некие пертурбации, то со сменой руководства, то со сменой состава, то со сменой концепции как таковой. Так что по сути клуб еще не вполне вылупился и пока что бурлит.

Собственно об оценках. К сожалению графики влезли в форму в несколько меньшем размере чем предполагалось, впрочем по ним можно кликнуть и увидеть все то же самое крупнее. Ну а тем кому графики смотреть не интересно - хоть на умеренно голых теток со скуки посмотрят.

Теперь чуть подробнее.
  • Метрика. В дополнение скажу что из стандартной метрики мною были исключены несколько пунктов, а именно:
    Парковка - поскольку я не вожу, да и особых проблем, на мой взгляд, с этим нет ни у одного из перечисленных клубов;
    Расход чаевых - поскольку лэпы в чистом виде практикуются разве что в Царевнах, но на мой вкус лучше бы не надо;
    Размен денег - функционально этот пункт связан разве что с чаевыми, а в остальном все клубы принимают к оплате пластик да и банкоматами оснащены, так что по большом счету размен как правило остается попросту невостребован (ну не считая приятной возможности изъять размененные купюры из под подвязки);
    Апартаменты в клубе - ибо light-формат таковых не предполагает по сути своей.
    Помимо того что уже было написано мне остается разве что дать ссылки на исходные материалы, а о том как эти данные соизмерялись уже написано выше.
  • Репутационноая оценка Речь как я уже писал выше, скажем так, о респектабельности заведения, в той мере в которой этот термин вообще применим к столь фривольному досугу как стриптиз. Здесь вполне закономерно лидируют заведения унаследовавшие свои помещения от бывших казино, все же казино - это место в котором клиенту на прямую предлагают пустить свои деньги на ветер, и соответственно немалые рессурсы расходуются на то чтобы весь этот процесс происходил в обстановке комфорта и роскоши. Таким образом лидирующие позиции принадлежат Golden Girls и Царевнам. Burlesque выигрывает у Virgins за счет "особнячности" и этажности, а вот The Perch, увы конкуренции на этом поприще на мой взгляд не выдерживает, впрочем он берет совершенно другим.
  • Стриптиз Здесь, на мой взгляд, лидерство делят Golden Girls и Virgins. Девушки из Golden Girls пожалуй даже несколько техничнее, но в таком деле как стриптиз я предпочитаю экспромпты, и здесь танцовщицы Virgins, думается мне сильнее, особенно учитывая, что правила клуба довольно жестко регламентируют все в нем происходящее, и тем не менее барышни находят способы исполнить танец так чтобы он был интересен и оригинален. Burlesque несомненно хорош, но на мой взгляд чересчур акробатичен и техничен, вобщем, по мне - слегка цифрит, но поклонники гимнастики найдут там много интересного. Царевны пока что явный аутсайдер, но вроде как состав там грозились поменять, так что будем посмотреть.
  • Динамичность Лавры самого подвижного заведения, на мой взгляд принадлежат Burlesque, Golden Girls, впрочем здесь тоже не слишком отстает. Virgins исходно позиционируется как место более спокойное, а Perch - заведеньеце вполне задорное, но совсем небольшое, особо не разгуляешься при всем желании. Царевны на этом фоне выглядят странно, поскольку на тех площадях которые имеются в распряжении клуба можно устраивать вообще все что угодно, но увы.
  • Разнообразие Говоря о разнообразии программы и вообще всех и всяческих ништяках безусловным лидером является Virgins, здесь постоянно пытаются что-то этакое изобрести, иногда удачно иногда не слишком, вон даже караоку на кой-то черт присобачили, ни к ночи будет помянута, но все же, надо отдать заведению должное - что-то там у них постоянно крутится. В свое время Burlesque представлялся мне наиболее креативным заведением, но в отличие от "побратима", где кипишь набирает обороты, здесь создается впечатление что активность потихоньку идет на спад. Golden Girls в этом смысле как мне думается держится на единственном менеджере, но силы одного человека, сколь бы одиозен он ни был сам по себе все же ограничены. Царевны - увы откровенно унылы, в репертуаре к сожалению все давно уже виденное.
  • ТТХ Тут уж каждому свое. Мои "представления о прекрасном" распределяются именно так. Снова довольно острая конкуренция между Golden Girls и Virgins, но в Golden Girls несколько в большей степени присутствуют типажи не представляющие для меня интереса, в остальном во всех клубах вобщем то можно найти барышню по вкусу. Пару откровенно неопрятных девушек довлось увидеть разве что в Царевнах.
  • Стоимость Самым бюджетным вариантом на данный момент является The Perch, поскольку только тут мне довелось видеть тройной промо-танец за полтора килорубля, и обычный одинарный промо за 1К. Далее следуют Virgins и Golden Girls - качество услуг в среднем сходно, но Golden Girls подороже будет. В Burlesque цены ожидаемо равны ценам Virgins, но с точки зрения качества, а также за счет обилия всяких ништяков Virgins выигрывает. Самым странно дорогим клубом, и дорогим необоснованно (ну т.е. как необосновано, понятно что ребятам надо отбивать деньги за аренду, но нам то от этого понимания не легче) оказался клуб Царевны.

Таким образом в итоге мы получаем следующую картину :


Вот такой вот пасьянс у меня сложился.
P.S. Так уж вышло что этот текст публикуется ровно через два года после моего первого отчета на striptalk.
Так что как и было сказано в самом начале - экономия средств действительно компенсировалась за счет изрядного времени.

TripleG; 22/08/2015 21:28:54.

Не надо играть с женским сердцем - оно одно. Играйте с сиськами - их две!