Цитировать:
в ложе какого-нибудь Михaила Прохорова в Famous, которые, давясь "Кристалем", угрюмо думают "а сколько дорог, школ и больниц в нашем усть-урюпинске можно было бы построить на эти наворованные деньги" laugh Нет, ну абсурд же, честно...


Ну зачем же так упрощать до абсурда?
Чаще можно столкнуться с такой постановкой вопроса "Лучше бы он потратил это на меня, а не на этих крашенных лахудр. Я красивая, гордая(за три копейки не ипусь), образованная, у меня дитенок (братик, сестренка, мама, институт, курсы, альфонсег), всем помогать надо, кваритиру снимать, а эти... ни рожи ни кожи, им бы все пробухать, ширнуться да в "Эгоистку", а я вся такая из себя правильная, имею цели в жизни и добиваюсь их.
Знакомая позиция? По-моему весьма. То есть всякое баблометалово не по адресу автоматически примеряется на себя, даже если тебе ничего не светит (не в его вкусе, не подпускают "постоянницы" и пр.) Поверь, негатива насмотрелся.
И классовый антагонизм я подразумевал именно в таком, более широком толковании.
Изредка попадаются экземплярчики из числа танцуль из весьма обеспеченных семей (ушла из дома - захотела самостоятельности, поссорилась с МЧ, авантюристки-искательницы приключений, от скуки, бешенство матки и пр.) Так вот они как раз смотрят на таких тюменчан-щедроебов доброжелательно-иронично, без негатива. Их интересует другое и кол-во дензнаков играет роль, но не столь существенную.