Цитировать:
Я вот помню своё далёкое студенчество, ещё в советские годы, когда самым затратным местом был ресторан. Так вот, помню реально очень беспокоился, что не хватит денег на оплату незамысловатой жрачки и выпивки в одном московском ресторане, хотя взял с собой всё, что у меня было на тот момент. Пригласил девушку, и нельзя было лицом в грязь ударить, ибо тогда, это был завершающий и основной стратегический элемент во всей многомесячной операции

Я вспоминаю похожий случай. На первом курсе небольшой компанией пошли в кафе Космос, что было в самом начале ул. Горького. Там делали очень вкусное мороженое и какие-то невероятные (как нам тогда казалось) коктейли. Собрав все деньги в одно место, чтобы типа один человек расплачивался, тщательно изучив меню, сделали заказ. Ну и как оказалось, просчитались, то-ли ошиблись в арифметических расчетах, то-ли меню как-то непонятно было напечатано, но как бы то ни было - денег не хватило. Падать в грязь лицом перед приглашенными девушками и просить денег у них было невозможно. Поэтому было принятно стратегическое решение - договариваться с официантом, что мол деньги через 30 мин. принесем, благо вуз был через дорогу практически, время не позднее, и т.д. официант вошел в положение, но попросил залог. Что я мог дать в залог? Оказалось часы, нет не Брегге, не Ролекс и не Патек филлип - обычный советский Полет, подаренный мне родителями на 16-летие. Вообщем лицо сохранили, деньги через 30 минут принесли...
Но самое удивительное то, что одна из девушек через несколько лет стала моей женой... А еще более удивтельно, что до сих пор ей и остается blush