Недопятница крайне удручала Либру. Успевшей странным образом накопиться усталостью, поганой погодой, необходимостью работать в предстоящую субботу. К середине дня раздражение окружающей действительностью достигло апогея, и сознание потребовало срочной встряски. Итогом замысловатого внутреннего диалога, перемежавшегося с общением на форуме, стало странное и неожиданное для самого Либры решение добраться-таки до бутовской «Стрекозы» и воочию пощупать какой же он, замкадный стрип.

Первоначально планировалось нагрянуть в обитель одного из самых неоднозначных из искусств к его открытию, но жизнь, как водится, внесла свои коррективы, и на пороге Ди-Флай-клаба наш герой оказался уже за полночь. Клуб расположен в подвальном помещении строения, занятого каким-то баром, реклама которого безраздельно властвует снаружи здания. Откровенно говоря, не ориентируйся Либра на местности (ну да, бывало, заносило его и сюда blush), на поиск заведения ушло бы больше времени.

На входе встретила охрана, несущая вахту по всему комплексу, проводила к гардеробу, отсемафорила вниз о появлении гостя, попросила подождать хостесс. Однако время шло, но никто, хотя бы отдаленно напоминавший ответственного за встречу, в поле зрения не появилось. Завершив светскую беседу с работником вешалки и металлоискателя, Либра, внутренне отметив, что, мол, «Незачот», решительно двинулся в зал самостоятельно.

Как выяснилось, все время трепа с охранником хостесс терпеливо ждала гостя внутри. Такая вот получилась непоняточка. «Все равно незачот», подумал Либра, усаживаясь на диван, раскладывая по столу сигареты-телефон-бумажник, и погружаясь в изучение меню. В силу местонахождения клуба, подразумевавшего обратную дорогу мимо пикетов ДПС на въезде в город frown , алкогольная составляющая его не интересовала cry, поэтому, остановившись на кофе, он закурил и стал осматриваться.

В «Стрекозе» зал средних размеров с высокой сценой посередине, сообщающейся с потолком устремившимся ввысь вращающимся пилоном. Вдоль одной из стен вытянута барная стойка, вдоль противоположной – диваны на 2-3 человека (в зависимости от размеров филея), вдоль остальных – ложи с возможностью отгородиться от жестокого мира плотными гардинами. По самым скромным прикидкам зал клуба способен вместить около 30 гостей. Возможно, не космическая цифра, но для замкадья – более чем здорово. Трагизм ситуации заключался в том, что в первом часу ночи в пятницу (ну ладно, в недопятницу) Либра был единственным гостем. Как выяснилось потом, еще и первым. «Видимо, остальные 29 еще не подошли», подумал он и стал фтыкать стретис (с) .

Исполняемый на сцене танец, откровенно говоря, ничем не зацепил frown. Воспроизводившая его мадмуазель, по всей видимости, предпочитала не сильно заморачиваться ни замысловатостью выбранных элементов, ни качеством их исполнения. Так, топталась в районе пилона, периодически бросая взгляды в сторону оккупированного гостем дивана. «Наверное, ждала, когда я с заказом определюсь, и сейчас зажжет», пронеслось в голове Либры. Хрен там, даже несмотря на то, что он всем своим видом показывал готовность к свиданию с прекрасным, это самое прекрасное на рандеву отнюдь не торопилось. Видимо, застряв в пробках на выезде из Москвы, оно плюнуло и поехало домой спать.

По окончании выступления исполнительница томно проследовала в зал за чаем. Подойдя к Либре, она вежливо (и на том спасибо) поздоровалась и спросила разрешения потанцевать. Несмотря на абсолютно трезвую голову, наш герой не собирался отказывать себе в этом маленьком удовольствии и радушно пригласил танцулю на свои колени. Засада оказалась в том, что девушка почему-то ответила на его предложение молчаливым отказом, ограничившись лишь перебросом ноги через бренные телеса нашего героя и изображением танца под лившуюся из динамиков непонятную хрень.

Здесь имеет смысл особо остановиться на звуковом оформлении действа. Как показалось Либре, а затем и подтвердилось разговорами с трудовым коллективом, местный ди-джей, во-первых, не вполне вернулся в нашу реальность после 23-го, а во-вторых – сцуко, неуправляем по жизни. Иными словами, этот кадр ставил то, что радовало исключительно его натуру. И пох, кто выступает, кто отдыхает. Человек с компом – хозяин, нах! Такая вот незатейливая жизненная философия. В итоге за проведенное в клубе время Либра наслушался такого, что любая контркультура сосет, и назвать это «стрип-музыкой» можно лишь в горячечном бреду. При всей своей природной толерантности и сдержанном отношении ко всякого рода ушлепкам в какой-то момент он испытал дикое и непреодолимое желание вырвать этому деятелю искусств атрибуты, отвечающие за идентификацию по половому признаку mad. Во имя, так сказать, грядущих поколений, чтобы не размножался. Но, как уже неоднократно подчеркивалось, он был трезв, а потому сдержан и внешне невозмутим. Единственный раз за все время в плей-лист странным образом попала челентановская Confessa, но, учитывая общий звуковой формат, это было не утешением, а, скорее, пощечиной…

Познакомившись с танцулей, и перекинувшись парой-тройкой первоначальных фраз (с учетом совершенно гимназического характера ее танца никаких иных мыслей в голову не приходило), он дал труженице денежку и отпустил с миром. Еще одно лирическое отступление относительно денежек. В «Стрекозе» весьма изящно решена проблема размена. В ходу собственные деньги, представляющие собой принты стодолларовых купюр, выдаваемые гостю в качестве размена. Их можно раздавать в качестве чаевых и расплачиваться по счету. Подход понравился, т.к. исключает косяки с отсутствием размена в начале вечера. До обратного размена на нормальные деньги дело не дошло, так что этот момент остался для Либры тайной.

За проведенное в клубе время Либра все более и более проникался пессимизмом. Его выводило из себя то, что там называлось музыкой, его удручали малоконтактные лэпы, он злился на себя за необходимость поддерживать околонулевой уровень алкоголя в организме… Даже общество в высшей степени приятных девчонок не переломило ситуацию, как они не старались. А они, нужно отдать должное, старались изо всех сил. Все без исключения были милы и приветливы, приятны и неглупы в общении, а одна даже ошарашила несвойственным для данного заведения лэпом (почти на грани чучушного blush). Проникнувшись, Либра даже в определенной мере пошел на поводу у своей противоречивой натуры, заказав немного рома.

Напрашивается еще одно лирическое отступление, на этот раз посвященное стрекозиным ценам на неотъемлемые атрибуты любого более-менее успешного отжига, а именно, бухло и дым-машину. Скажем так, одно компенсируется другим, т.е. совершенно неадекватные алкогольные расценки (полтинник рома – 420 ры, где же такое видано-то? shocked ) нивелируются довольно демократичным подходом к оценке кальянной составляющей отдыха (от 600 с копейками ры). Желая придать вечеру хоть какую-нибудь атмосферу праздника, Либра заказал кальян, что было ему не свойственно по причине непонимания этой забавы, которым остался вполне доволен, что также выбивалось из привычного течения событий.

Спустя пару часов пребывания в клубе, Либра решил ставить точку. Пока готовился счет он мысленно подводил итоги своего визита. Местоположение не из лучших, но вход по привычным меркам копеечный. Алкоголь необъяснимо дорог, но при этом кальян, напротив, весьма бюджетен. Хороший зал, в большинстве своем, душевные девчонки, интересное (хотя и не новое) решение с разменом, привычные расценки в крейзи-меню… Но наряду с этим консумация, невнятные лэпы, совершенно угребищная музыка, за редким исключением – скучные танцы. В целом клуб оставил впечатление места, до которого никому нет дела, и где все пущено на самотек. Хочет ди-джей муйню крутить – пусть крутит, он же ди-джей. Не хочет танцуля уровень подготовки подтягивать – да не вопрос, и так сойдет. Хочет – ее проблемы, где она это будет делать.

«Покуизм и дилетантизм погубят этот мир», подумал он, расплачиваясь, и шагнул в уже наступивший предпоследний день зимы. Спустя некоторое время жаждавший эмоциональной реабилитации организм странным образом оказался в привычной обстановке пятничной вечерины в ЛяМуре, но это уже совсем другая история wink blush.

ЗЫ: Настенька – прелесть. Не будь ее – ушел бы через полчаса.


Не надо помногу, надо - со всех!