Несмотря на заметно уплотнившийся к концу года рабочий график, не далее чем вчера лицезрел предновогоднее творение автора Дозоров и ЧМолнии мужчины Бекмамбетова с нехитрым названием «Елки». Сюжет картины прост и незатейлив – в течение 31 декабря в разных уголках России, от Камчатки до Калининграда, с людьми происходят события различной степени чудесности, комичности и трогательности.

Воспитанница калининградского интерната заявляет, что ее папа – Президент и попадает в, мягко говоря, затруднительное положение. Беловоротничковый Ургант летит через всю страну к невесте в Питер. Его башкирская коллега в исполнении Порошиной, только-только расставшись с женихом, изо всех сил организовывает себе простое женское счастье. Свердловский гопник нежданно становится героем. А простой таджикский дворник, как выясняется, вполне способен повлиять на поведение главы государства. И все это на фоне приближения боя курантов, витающей в воздухе любви и бесконечного добра.

В основу фильма, насколько я знаю, должны были лечь реальные предновогодние истории, собиравшиеся автором в начале года через радио «Маяк». Не поручусь, в какой мере режиссер воспользовался присылавшимися ему сюжетами, но, по-моему, как раз история, воспроизведенная Ургантом и Светлаковым, действительно имела место в реальности.

До последнего времени у нас не было новогоднего кино, за исключением монументальной, но от этого ничуть не менее набившей оскомину (говорю исключительно за себя), «Иронии судьбы». Теперь есть (по-прежнему, говорю исключительно за себя). Фильм чем-то напомнил «Реальную любовь», концепция, по крайней мере, та же: несколько сюжетных линий разной степени связанности на фоне наступающих праздников. Не столь пронзительно, конечно, попроще, но все же очень трогательно. Откровенно скажу, под занавес у меня пару раз комок к горлу подкатывал, и глаза влажнели. Само собой, я, учитывая не истребленную сентиментальность и периодически прорывающийся романтизм, не показательный пример. Но, уверен, что и подавляющее большинство циников и сухарей «Елки» не оставят равнодушными. Это кино, после которого выходишь из зала с улыбкой и начинаешь по-другому смотреть даже на проходящих мимо людей. Через призму полученного несколько минут назад заряда позитива и веры в то, что любовь действительно спасет мир.

Рекомендовать ли «Елки» к семейному просмотру? Вряд ли – детям этот фильм не будет ни понятен, ни интересен. Его нужно смотреть сугубо парами. Можно в кино, доставая попкорн из одного ведра или держась за руки. Но лучше всего дома, в обнимку, чувствуя тепло самого близкого человека, периодически зарываясь в его волосы и целуя в макушку.


Не надо помногу, надо - со всех!