Цитировать:
[/quote][quote]В МГУ и Бауманский дети знакомых как-то без проблем поступают, вряд ли они такие уж счастливчики.
Железобетонный аргумент! Смодиш, поверь мне на слово хоть раз - дети моих знакомых поступали не так давно в первый и второй мед на общих основаниях, учатся и тоже не счастливчики.

Теперь про "дагестанский егэ". Давай сразу договоримся, что это некое собирательное понятие, относящееся не только к Дагестану (а то ты как любитель точных наук привяжешься и к этому). Понимаем под этим очень высокий балл егэ. полученный незаслуженно, за деньги или еще как-то. А почему дагестанский - а потому, что первые 100 егэ пошли оттуда, из кавказских республик.
Цитировать:
Итак - при поступлении в мед независимо от егэ вообще закрыли нахер 85% мест. Но в немалой степени тут виноват дагестанский егэ? Поясни, каким именно образом.
Поясню, если ты не перестанешь перергивать и извращать смысл написанного. Где я писал, что даг егэ виноват в закрытии 85% мест по 2 меде? А? Я написал в ответ на твою фразу о том, этот егэ виноват в сегодняшней вузовской коррупции. Да, в немалой степени.. Но не на 100%, иначе я бы написал, что абсолютно виноват.
Коррупция в вузах была всегда, даже в советское время, но размах..., впрочем это "болтология". как ты любишь выражаться.

Когда серьезные кавказские мужчины разбоем, грабежом и воровством, заработали кучу бабла, они решили пристраивать своих деток в Вузы, что естесственно, поскольки сами они имеля 3 класса ЦПШ. И на тот момент появилась шикарная лазейкаЮ в виде обязательного приема абитур с высоким егэ, чтоб так сказать уравнять шансы города и деревни. Ес-но у себя на родине сделать 100% егэ было не проблема. и вот эта масса хлынула в Москву. Я тогда читал своими глазами заявления о приеме в вуз, написанные абитуриентом со 100 егэ из ингушетии, Чечни... Смех и слезы. По русскому у них тоже было 100. как ты догадываешься. Ректоры просто в панике метались, потом начали придумывать схемы. что бы как-то этомк препятствовать, их несколько было, щас вроде доп испытания какие-то остались, не знаю точно. И как только сложнее и изощреннее становились преграды для поступления (даже благие!), так находились и пути их обхода, только более дорогие. оплатить которые могли опять же серьезные кавказские мужчины, и не только.

И борьба эта продолжается по сей день, и кто тут прав а кто виноват, уже черт ногу сломит. но старт этому процессу был положен тогда, когда начали ломать под видом реформ сложившуюся и работающую советскую систему образования, когда те, кто прежде даже и не мечтал бы даже приблизиться к московскому вузу, стал полноправным студентом вместе со своим аулом, благодаря деньгам, беспренципности, общему хаосу и т.д.
Но это тоже болтология, больше писать не могу, руки устали))))