Автор: коллега
ток я так и не понял главного - что дальше то? ну погудели, спустили пар, что теперь?

Я думаю, что основной посыл сурковцам состоял в том, что время "хомячков", которые только и могут, что набивать себе брюхо по принципу "политика мне по-барабану", постепенно подходит к концу. Да, этот процесс у нас очень медлительный и инертный, российская оппозиция слаба и раздроблена, она не может (надеюсь пока) предложить современных идей развития и т.д. Но то что нормальных людей, которые могут заявить свой протест, становится больше - это факт. Вспомним пресловутые мигалки: ещё три-четыре года назад их было огромное количество. В пробке где-нибудь на ТТХ постоянно кто-то пытался прощемиться. Ведомственные водилы, которые ещё вчера месили говно в деревне на тракторе "Беларусь", оказавшись за рулём членовозов с мигалками, ощущали себя чуть ли не вершителями судеб. А сейчас они боятся получить пиздюлей от соседей по потоку, если начнут крякать где не надо. Ситуация медленно, но меняется. И это внушает немного оптимизьма.