Блядство было, блядство есть, блядство будет, пока будет существовать жизнь на Земле.
Но тут вопрос - что есть блядство? Промискуитет? Адюльтер? С точки зрения попов различных конфессий все живут в блядстве, вне рамок религиозного или традиционного брака. Даже более, половые отношения, осуществляемые не для зачатия детей, сами по себе являются блудом pop
Нравственные и религиозные нормы появились из древних табу. А табу - это то, что издревле вредит размножению человеческого рода. Инцест, беспорядочные половые связи посягали на институт собственности, ибо имущество передавалось по наследству, и никто не был заинтересован преумножать богатство для бастардов.
Древние - римляне те же были мудры. Половые отношения вне брака порицались, но с равными себе.
Хотя промискуитет был все равно будь здоров. Потому что у них в дохристианскую эру не было понятия грех.
С рабынями и рабами это было обычным делом. Или с теми же гетерами. Особенно хорошо и наглядно римское блядство описал поэт Марк Марциал. Вот кстати в тему:
Гилл, ты, маль­чиш­ка, живешь с женой вой­ско­во­го три­бу­на
И нака­за­ний за то толь­ко маль­чи­ше­ских ждешь.
Вот пого­ди, оско­пят! «Но ведь это про­ти­во­за­кон­но!» —
Мне гово­ришь? А что ты дела­ешь, это закон?

А вот про мотовство при пи*достраданиях:

Было все­го у тебя сто тысяч сестер­ци­ев, Милих;
Их ты истра­тил, купив Леду с Доро­ги Свя­той*.
Столь­ко пла­тить за любовь и бога­то­му, Милих мой, дико.
«Я не влюб­лен», — гово­ришь! Это уж пол­ная дичь.


* рабовладельческий рынок

Не сошлись в цене:
Если я дать не могу тех денег, что ты запро­си­ла,
Гал­ла, то про­ще совсем было бы мне отка­зать.
. С этой гетерой Галлой у Марциала вообще какие-то непростые отношения были. Типа любимки была grinГал­ла, лучше мне отка­жи: пре­сы­ща­ет любовь без муче­ний, Но без кон­ца бере­гись, Гал­ла, отка­зы­вать мне.


В целом горо­де ни один не ска­жет,
Буд­то он пора­ботал на Таиде.
Поче­му ж от муж­чин ей нет отбою,
Так чиста? Сосать уме­ет.

grin
Мое имхо: Не нужно слишком драматизировать. Мы отвечаем лишь за себя. Имеем свободную волю поступать так или этак. Тоже самое - и другие, те, кто рядом. Дело несколько в том, что один человек редко в состоянии удовлетворить нужды другого, а в том, что все мы живем в динамике. Все меняется. Возраст, время, взгляды. И отношения между людьми тоже постоянно меняются и подвергаются воздействию инерции, разрушению и переосмыслению.
Впадать или не впадать в так называемое блядство в какой бы то не было форме - каждый решает сам. Равно как и принимать чужое блядство - тоже каждый сам решает, допускать или нет его по отношению к себе.


«Мне понравилось, а у кого вкус хуже, те вообще в восторге»
Зиновий Гердт