Автор: Citizen

Мое Имхо, конкуренты, это когда конкуренция - состязательность.
Как там по умному - «соперничество между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка».
Ну пусть даже ЕЗ некий конкурент БВ. Вопрос: кого? МДМ? Таганки?
А остальные «игроки»? Сам факт что они работают на некой одной «поляне» ещё не говорит о конкуренции.
Это все равно что взять общепит. Какая-либо сетевая закусочная и рестораны, пусть пресловутого Новикова, они конкуренты?
В Москве вообще та же целевая аудитория хардов довольно сегментирована. Не беру случайных посетителей и тех, кто иногда за компанию.
Но очень многие в большинстве случаев целенаправленно ходят в одни и те же места. Кто-то из года в год в Эгоист. Другие в Рокс. Большинство в девятки. Сколько раз было проезжая по Садовому :
- Во! Икс клаб стрип тоже?
- Да. Типа Роксбери. Был?
- Неа. Да нахер нужно
Или как некоторые знакомые меня позорили : «куда ты ходишь?! В Энджелс?! В Аврору?! Божечки мой! Какой позор..». Параллельно показывая фото страшных баб из Рокса grin
Скорее всего, это не конкуренты между собой, а альтернатива друг другу.
Вот ХБ условно наверно конкурент ГГ. Или Рокс конкурент ХК. Может Хантерс, раз рядом grin но не всей сетке.


Честно говоря, не совсем понял, как ты проводишь границу между конкуренцией и альтернативой. ЕЗ и БВ вполне себе конкуренты в моём понимании. Прослойка активных стрипвокеров очень узка, даже в мск. В отличие от того же общепита. Если их больше будет ходить в ЕЗ, то соответственно меньше в БВ. Конечно, есть определённая лояльность бренду, но не стоит её переоценивать. Все-таки большинство ходит в разные клубы. Ведь основной товар - раздевающиеся девки, с которыми можно легко общаться и мацать - везде один и тот же. И в хардах то же самое..