StripTalk.ru

Вопрос по налогу

написано: Morli

Вопрос по налогу - 15/02/2013 12:59:04

Не по профилю, но вдруг кто подскажет, а то я что то совсем запутался.

Ситуация такова. Я, предположим, хочу построить частный детский сад. У меня есть земля в городе, есть разрешение строить на этой земле именно такой соц объект и есть деньги. Деньги лежат под матрасом в чулане мелкими купюрами. Предположим лямов 50 рублей.

Мои мысли.

1. Вариант. Я открываю ООО "веселый плотник" , всупаю в СРО и начинаю строительство. При этом все 50 лямов я закидываю на счет своей ОООшки в виде займа от учредителя. Тут сразу возникает вопрос, а не заинтерисует ли налоговый орган вопрос, где я взял 50 лямов и заплатил ли я с них 13% ндфл? При этом надо понимать, что моя зарплата за последние 5-7 лет не покроет и 10й части этого займа.
Предположим получилось и я внес эти 50 лямов, но на постройку надо еще столько же и я иду в банк за кредитом. Беру 50 на пять лет. Правильно ли я понимаю, что и займ и кредит и выплаты процентов по кредиту уже свободны от налога на прибыль и являются по сути чистыми.
При этом я себе на предприятии делаю убыток, и после постройки зданий еще какое то время буду свободным от налога на прибыль, пока не выйду в ноль.

2 Вариант. У меня уже есть детский сад, но он не имеет своего помещения , сидит в арендуемом здании. При этом он приносит 500 тыщ дохода в месяц. Я решаю построить себе собственное помещение. Могу ли я все 500 тыщ в месяц платить подрядчику для выполнения строительных работ и покупать материалы или я должен 100 тыщ отдать гос-ву налогом на прибыль , а уже с оставшейся чистой прибыли вести строительство? Опять же как в этой ситуации расцениваеца кредит?

3 вариант. Ваш вариант wink

Я понимаю, что мог написать полнейшую ахинею.
написано: коллега

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 13:28:00

тоже с интересом послушаю камменты тех, кто в теме smile

от себя лишь замечу, что в последнее время наблюдаю все бОльшую эрегированность налоговиков по отношению к компаниям, работающим в убыток, делающим возврат ндс и прочие радости.
За последние 2 месяца у меня было уже 4 встречные налоговые проверки, 3 из которых связаны именно с такими компаниями, пытающимися слегка отжать от государственного пирога angel

так что припруццо, 100%
написано: Morli

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 13:53:19

Тут меня интерисует не столько возмещение, сколько ноль или небольшой плюс. Строить здание за сто лямов, при этом если строить его с прибыли, то выйдет 120 лямов. Я не могу передать всю силу печали, которая овладевает мной, при мыслях о такой перспективе.
написано: Бяка

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 18:08:29

Автор: Morli
а не заинтерисует ли налоговый орган вопрос, где я взял 50 лямов и заплатил ли я с них 13% ндфл? При этом надо понимать, что моя зарплата за последние 5-7 лет не покроет и 10й части этого займа.


не заинтересует. не обязан ты объяснять происхождение денег. вопрос задать могут, но вероятность этого ничтожно мала, а ты имеешь полное право ответить "не ваше дело". налоговые работают по инструкциям и отработанным механизмам. не твой случай.

Цитировать:
Предположим получилось и я внес эти 50 лямов, но на постройку надо еще столько же и я иду в банк за кредитом. Беру 50 на пять лет. Правильно ли я понимаю, что и займ и кредит и выплаты процентов по кредиту уже свободны от налога на прибыль и являются по сути чистыми.


отделяем мух от котлет.
для тебя как физического лица возврат займа твоим предприятием конечно будет чистым не облагаемым никаким налогом. а вот к налогу на прибыль это не имеет никакого отношения. налог на прибыль исчисляется по результатам деятельности предприятия и все средства которые ты получишь в виде выручки от предоставления услуг садика облагаются налогами в соответствии с выбранным тобою режимом (общий или упрощенный). и в этом смысле ты сначала должен начислить и уплатить все причитающиеся налоги и из чистой прибыли гасить кредит и возвращать заем. другое дело что когда ты на заемные деньги будешь строить то все понесенные затраты на строительство уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли и НДС.


Цитировать:
Я решаю построить себе собственное помещение. Могу ли я все 500 тыщ в месяц платить подрядчику для выполнения строительных работ и покупать материалы или я должен 100 тыщ отдать гос-ву налогом на прибыль , а уже с оставшейся чистой прибыли вести строительство?


можешь. твои платежи подрядчику уменьшают налооблагаемую базу по прибыли. и по НДС тоже. единственно о чем нужно проконсультироваться - как быстро можно списывать понесенные затраты - сразу или частями в течение какого то периода.

я бы в идеале не смешивал бизнес по предоставлению услуг садиком и строительство и эксплуатацию здания. садик может работать как работал а за новое помещение просто платить арендную плату тебе же в лице другого предприятия которое строило и владеет зданием. причем размер арендной платы может быть таким чтобы у садика оставался минимальный налог к уплате в бюджет.

вообще для такого рода бизнеса когда твоими клиентами являются физические лица упрощенка - самый правильный выбор. причем упрощенка как на стороне садика так и на стороне аредодателя помещения.

вообще довольно странно что человек оперирующий такими деньгами задает такие вопросы да еще на форуме про стриптиз...
написано: Бяка

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 18:20:12

ничто так сильно не бодрит как поутру метеорит
написано: Morli

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 19:34:25

Бяк, спасибо за столь развернутый ответ, многое прояснилось smile Само собой 50 лямов - сумма взятая с потолка и садик на нее не построишь, да и таких денег у меня и близко нет ( да и далеко тоже нет wink ) . Это все скорее ближе к теории.
Кстати и вопрос на форуме о стриптизе я задавал не стрипкам, а тем кто ходит к ним в гости, а кому лучше чем им знать ответы на такого рода вопросы ? wink Не на форум же доты идти с такими вопросами smile

Автор: Бяка
и в этом смысле ты сначала должен начислить и уплатить все причитающиеся налоги и из чистой прибыли гасить кредит и возвращать заем. другое дело что когда ты на заемные деньги будешь строить то все понесенные затраты на строительство уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли и НДС.

Тоесть грубо говоря, пока я строил это здание я загонял себя в убыток и ничего платить не должен, а когда садик начал работать, я еще какое то время работаю без налогов так как возмещаю ндс и прибыль, при этом деньги полученные в этот период являются очищенными и с них я могу полноценно выплачивать свой займ и кредит. После того как доход станет больше чем расход за время строительства, я уже должен буду платить налог на прибыль, а уж только потом оплачивать проценты по кредиту . Я верно понял?

Автор: Бяка
можешь. твои платежи подрядчику уменьшают налооблагаемую базу по прибыли. и по НДС тоже.

Тоесть если я получил деньги с детишек и заплатил ими подрядчику за строительство, то я не поимел с этого никакой прибыли и платить соответсвенно ничего не должен? Тут как бы мои налоги перекочевали к подрядчику, а от него могут перекочевать к его субчикам, если он пустит эти деньги по цепочке ?

Бяк , а как бы ты сам поступил ? Допустим у тебя нет никаких организаций, а есть только наличка или деньги на счету в России. Открыл бы ООО и закинул деньги на ее счет займом ? Или есть какой то другой проверенный способ?
написано: Rhaman

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 20:43:39

Небольшое дополнение.

Садик - это объект капитального строительства. Никто не даст тебе расходы на возведение основного средства ставить сразу на затраты. А значит ты не можешь уменьшать налогооблагаемую базу. Т.е. садик это объект инвестиций и инвестировать ты будешь из чистых (которыми также является кредит).

Точно также покупка готового здания не уменьшает прибыль.

После ввода объекта в эксплуатацию пойдет амортизация - вот она и будет уменьшать налогооблагаемую базу.

Вот проценты за обслуживание кредита - ты можешь сразу принимать к затратам.

А вообще все еще зависит от типа налогообложения. Почему не попользоваться упрощенкой? 500*6%=30 тыр. Или у тебя серьезная доля расходов? Можешь само здание возводить на балансе другого юрлица на заемные деньги (не важно ты или банк их дал).
написано: Morli

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 20:51:26

Ну собственно и я так думал. Заплати прибыль и уже на чистые строй.

Упрощенка не подходит так как там лимит всего в 60 лямов frown

А можно поподробнее последнее предложение ?
написано: Rhaman

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 20:58:36

Автор: Morli

Бяк , а как бы ты сам поступил ? Допустим у тебя нет никаких организаций, а есть только наличка или деньги на счету в России. Открыл бы ООО и закинул деньги на ее счет займом ? Или есть какой то другой проверенный способ?


Открывать ООО или ИП которое будет владеть зданием. Доходом будет сдача его арендаторам.

При покупке готового здания можно воспользоваться лизингом, а не кредитом. Вот тогда все платежи сразу будут попадать на затраты и уменьшать прибыль. Только лизинг обычно немного дороже кредита выходит.

Вот со строительством не уверен - мне кажется банки так не лизингуют, но чтоб не врать не буду точно утверждать. Надо чтоб строители или банкиры сказали
написано: Rhaman

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 21:04:20

Цитировать:
Упрощенка не подходит так как там лимит всего в 60 лямов frown
А можно поподробнее последнее предложение ?


500*12=6 лямов. Насчет последнего предложения - ты лучше цифры ближе к реальным нарисуй. Тогда можно будет что-то конкретнее советовать. И долю затрат в доходах - 6% имеет смысл если затраты маленькую долю имеют (услуги без наемников).
написано: Morli

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 21:07:16

Тут именно строительство, а не покупка. А можно ли взять в лизинг несуществующее здание и выкупить его уже на момент постройки ? Объекта лизинга то по сути нет...
написано: Morli

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 21:10:20

Автор: Rhaman
Цитировать:
Упрощенка не подходит так как там лимит всего в 60 лямов frown
А можно поподробнее последнее предложение ?


500*12=6 лямов. Насчет последнего предложения - ты лучше цифры ближе к реальным нарисуй. Тогда можно будет что-то конкретнее советовать. И долю затрат в доходах - 6% имеет смысл если затраты маленькую долю имеют (услуги без наемников).


Задача построить объект. Примерная сумма затрат составляет 100 лямов рублей, из них половина кредитных.
написано: Rhaman

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 21:14:46

Оборудование, которого еще нет - лизингуют. Но там всю сумму не выплачивают. Только первоначальный платеж, вся сумма идет по готовности оборудования (передаче прав собственности лизинговой компании). Насчет строительства - я не могу сказать.

Выкупить в последствии - конечно можно. Иногда договор сразу указывает, что при выплате всей суммы оборудование переходит на баланс взявшего лизинг
написано: Rhaman

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 21:17:49

Ну так все просто - ООО или ИП. В ООО либо займ, либо уставный капитал - и вперед строить. Никакой деятельности пока нет. Только затраты - налоги платить не надо. Источники финансирования в данном случае налоговую не волнуют. Деятельность появится когда здание будет построено. Вот тогда налоги и пойдут

PS Деньги ты мог у Семена Петровича взаймы взять. Откуда они у него - тебя никаким боком не касается.
написано: Morli

Re: Вопрос по налогу - 15/02/2013 21:30:42

Премногоблагодарен , спасибо ! smile
написано: Бяка

Re: Вопрос по налогу - 16/02/2013 09:29:27

для ООО на упрощенке теперь необходимо с этого года вести бух учет - раньше этого не было. а для ИП бух учет по прежнему не нужен. только декларация.
написано: Бяка

Re: Вопрос по налогу - 17/02/2013 07:16:02

Автор: Rhaman
В ООО либо займ, либо уставный капитал - и вперед строить. .


тут тоже есть тонкости. если сделать заем то ты в любой момент в случае шухера имеешь механизм легального быстрого вывода своих деньги назад или в случае банкротства - оказаться основным кредитором. но такой большой заем сделает баланс ООО не красивым и по сути поставит крест на дальнеших возможных заимствованиях.

взнос в уставняк - наоборот - баланс получается красивый - без долгов и с огоромным уставным фондом, но вывести эти днеьгги процедурно существенно сложнее. и отвечать по обязательствам, если что, придется в размере уставного.
написано: Бяка

Re: Вопрос по налогу - 17/02/2013 07:22:37

насчет лизинга - он в самом деле дороже кредита, но если речь идет на о реальном выделении денег под лизинг а о "схеме" то можно договориться с лизинговой компанией за долю малую - ну деньги реально не нужны нужно правильное оформление бумаг и проводки - тогда это встанет дешевле существенно
написано: Mars

Re: Вопрос по налогу - 17/02/2013 17:27:09

и так, и так, куда ни плюнь - плохо.
вообще, система, построенная на тотальной "презумпции виновности" по отношению к бизнесу - по сути своей не конструктивна. меня это подбешивает сильно, т.к. играть по правилам системы - значит заранее согласиться с тем, что у тебя изначально намерения обмануть всех и вся, что неверно по отношению большинства деловых людей. а если не играть по системе - связан по рукам-ногам....
написано: Rhaman

Re: Вопрос по налогу - 18/02/2013 22:06:43

Так в загранке не слаще. Там к тебе ярлычок вешают. Кредитный рейтинг. Не заплатишь налоги, долги, приводы в полицию и т.д. Короче мат. модель решит что ты ненадежен - все, можешь забыть о бизнесе. Никто серьезный с тобой работать не будет, банки не дадут кредиты, а без оборотки там тяжело - отсрочками они обычно не заморачиваются. Вот простые америкосы и носятся с идеей где бабла на начало бизнеса поднять.

Это знаешь как дедовщина и уставщина. Когда посмотришь и там и там - хочется к дедам smile
© 2024 StripTalk.ru форум о стриптизе и отдыхе в стрипклубах