StripTalk.ru

Успеть на Олега Киреева

написано: Mazai

Успеть на Олега Киреева - 19/08/2009 09:13:38

Впервые Мазай познакомился с творчеством Олега Киреева, когда ему в руки попалось CD приложение к музыкальному журналу с записью известного альбома «Love letters». Это было сродни открытию чего-то нового и настолько близкого по ощущениям, что Мазай почти запилил этот диск до дыр. Скупив в музыкальных магазинах все доступные альбомы Киреева, дед через какое-то время знал их наизусть, регулярно прослушивая и наслаждаясь фантастическими по красоте аранжировками.

В то время Олег Киреев жил и активно гастролировал за границей, и попасть на его концерт можно было только находясь в зарубежной поездке. Уже смирившись с такой ситуацией, Мазай вдруг прочел, что Олег на какое-то время обосновался в Москве и открыл джаз-клуб «Cool Train». Клуб сразу стал популярным и известным, благодаря демократической и очень творческой атмосфере в нем царившей. Ну, например: на концертах любой из присутствующих, если он владел каким-либо инструментом, мог выйти из зала и присоединиться к именитым джазменам, чтобы поимпровизировать на тему. А в выходные родители приводили туда своих детей на дневные концерты, и детки могли запросто вживую сыграть с известными во всем мире музыкантами. Надо ли говорить, что когда выступала команда Киреева, в зале был полный аншлаг.

Однажды, Мазай, прогуливаясь по Садовому, забрел в джаз-клуб даже не столько, чтобы попасть на какое-то выступление, сколько отведать кухни тамошнего шеф-повара. И, о чудо! в это время на сцене упражнялись в искусстве импровизации музыканты, составляющие «команду» Киреева. Не случайно слово «команда» оказалось в кавычках, потому как этих людей сложно представить работающими в одном коллективе – настолько они были различны по возрасту, манере исполнения, темпераменту, внешности. Среди них были:
академичного вида и, судя по всему, консерваторского образования бас-гитарист, умело «прокачивающий» темы;
итальянского темперамента ударник, который, казалось, играл не только четырьмя конечностями, но незаметно для окружающих подыгрывал другими частями тела;
флегматичный в шаманском одеянии заросший с ног до головы, напоминающий сильно похудевшего мамонта, погруженный в свое шаманское, перкуссионист;
негр-клавишник почему-то в пальто и турецкой феске;
тинейджерского вида соло-гитарист в бейсболке козырьком назад;
плюс никак не классифицированная зрительно-аналитическими центрами Мазая маргинальная личность, которая по ходу действия время от времени выходила на авансцену и декламировала стихи на французском языке, чем вызывала неизменно бурные аплодисменты и одобрительные возгласы публики.
Весь этот, с позволения сказать, ансамбль был похож на витрину антикварного обувного магазина, на полках которого соседствовали модельные туфли и футбольные бутсы, кирзовые сапоги и пуанты, тапочки и стоптанные штиблеты, валенки и хрустальные башмачки Золушки.

Ну, и сам Олег Киреев – взлохмаченный, раскрасневшийся, увлеченный происходящим, не замечающий ускользнувшей из брюк рубахи, играя одной рукой партию клавишных, другой, дотянувшись до футляра, достал кларнет и, не отрываясь от фортепиано, повел духовую партию. Затем, схватив саксофон так, будто собирался его задушить на глазах у публики, стал яростно вдувать в него жизнь, используя при этом всю свою энергию, отчего полы выбившейся из брюк рубашки вытягивались «смирно», в такт усилиям маэстро. Саксофон вдруг ожил и начал самозабвенно издавать звуки, которые виртуозно ложились в общую канву мелодии.

Вся эта разношерстная и такая душевная гоп-компания визуально создавала ощущение абсолютного творческого и музыкального беспорядка. Однако, стоило закрыть глаза, лишив себя 70% воспринимаемой информации, как все сразу же вставало на свои места, обретало гармонию и музыкальное совершенство, в основе которых лежали виртуозность исполнения и несомненное мастерство каждого из участников.

Еще около часа Мазай наслаждался происходящим на сцене, с интересом и удивлением наблюдая, как зрители, разогретые джазом и пивом, время от времени выходили на сцену и проявляли свои таланты кто в вокализе, а кто в исполнении на музыкальных инструментах. Киреев всех встречал доброжелательно, и публика одобрительно поддерживала его в этом стремлении. Концерт получился в полном смысле слова сборный и абсолютно импровизированный.

Сегодня Мазай с особой радостью сообщает вам, друзья, что в течение августа Олег Киреев со своей командой выступит на различных площадках столицы перед своим гастрольным туром в Америку. График выступлений можно посмотреть здесь .

Мазай рекомендует всем любителям джаза послушать знаменитого и известного во всем мире джазмена, саксофониста и мультиинструменталиста Олега Киреева, а лучшей площадкой, на его просвещенный взгляд, станет сцена Сада Эрмитаж, где Олег выступит в рамках ежегодного джазового фестиваля. К тому же наблюдать сие действо можно удобно расположившись в диванных зонах Чайхоны №1, чья территория примыкает джазовой площадке.
Все любители джаза и другие счастливчики получат незабываемое удовольствие. Тем, кто не сможет попасть, останется лишь им завидовать и ждать следующего приезда Олега Киреева в Россию.
Бесспорно высшие пять плюсов!
+++++

написано: коллега

Re: Успеть на Олега Киреева - 19/08/2009 12:18:35

Спасибо, Мазаич, что окультуриваешь нас smile Но я лично не пойду, ибо джаз хоть и нравится, но больше скорее как фон к какому-то основному действу. Просто сидеть и слушать - не по мне blush Не дорос еще наверное blush
имхо

ps
был на нескольких джаз-фестивалях - и опять таки основным лейтмотивом было общение с друзьями. музыка была как приятный фон smile
написано: Mazai

Re: Успеть на Олега Киреева - 19/08/2009 17:41:50

Цитировать:
основным лейтмотивом было общение с друзьями. музыка была как приятный фон

Поэтому и предлагаю Сад Эрмитаж, который считаю одной из лучших площадок Москвы под открытым небом, там и выпить-закусить с друзьями можно, и кальян неплохой приготовят (просите кальянщика Александра), а в такой теплой обстановке еще неизвестно, что станет фоном: или музыка, или беседа wink
написано: Nameless

Re: Успеть на Олега Киреева - 20/08/2009 05:34:50

Сам то идёшь? В чайхоне будешь? smile
написано: Mazai

Re: Успеть на Олега Киреева - 20/08/2009 07:42:14

не пропущу smile
написано: Dobroliuboff

Re: Успеть на Олега Киреева - 26/08/2009 13:57:43

С большим интересом слежу за творчеством этого музыканта. Считаю его одним из лучших в своем жанре. Весьма интересно было бы посетить его кронцерт. При том, что формат достаточно камерный, не для больших сцен. Эрмитаж - самое оно.
написано: Консуэлла

Re: Успеть на Олега Киреева - 26/08/2009 18:31:51

сегодня никто не был?
написано: Mazai

Re: Успеть на Олега Киреева - 12/09/2009 21:56:52

нет, к сожалению... Внезапная командировка смазала мои планы. Но на Манукяна точно пойду, тем более, что перед ним будет выступать Горский, о котором как-нить расскажу особо.
Вечер 18-го обещает быть томным smile
написано: Nameless

Re: Успеть на Олега Киреева - 14/09/2009 09:26:05

Ты ещё и в форум по приезду влез? =) В пятницу я в обойме
написано: Mazai

Re: Успеть на Олега Киреева - 14/09/2009 16:18:17

Давай-давай,к пятнице чтоб как огурец был! grin
написано: fräulein

Re: Успеть на Олега Киреева - 18/10/2009 17:53:13

Цитировать:
будет выступать Горский

Таю от восторга, слушая его мягкие мелодичные композиции, создающие светлую романтическую атмосферу. smile
написано: Vanessa

Re: коротенечко - 22/10/2009 10:21:07

Автор: коллега
Цитировать:
Великолепное ощущение свинга

а что такое "свинг" в понимании джазовой музыки? В другом понимании я знаю что это grin


Хааа, Лера вам покажет настоящий свинг grin Это когда голосом инструменты изображают. По-моему пращуром свинга был Луи Армстронг, очень хорошо владела им Элла Фицжеральд. Вот напару они устраивали свинг-пати)))))))))))))))))))

Сорри, это я про скэт писала,свинг - это несовпадение акцентов (сильных долей) ритма и мелодии , что создает некий расколбас в джазе
© 2024 StripTalk.ru форум о стриптизе и отдыхе в стрипклубах