предыдущий топик
следующее сообщение
печать всего топика
#181144 - 10/03/2022 13:56:12 Продолжение обсуждения(Прибалтика и прочее)  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 11,994
Lokator Отключен
Lokator  Отключен

StripDon

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 11,994
Москва
Автор: Citizen
В Союзе стрипа не было. Были варьете, включая то, что потом принято было называть топлесс, в Риге, Юрмале и в Таллине в гостинице «Виру».

Сразу вспомнил потрясающий фильм Рижской киностудии "Двойной капкан" good . Там тоже постоянно присутствовал клуб-варьете "Карат" cool. Вообще, прибалты конечно гениально смогли в этом фильме потроллить совок: на дворе 1985 год, в программе "Время" и на передовицах газет сплошные "успехи Партии" и "Битвы за урожаи", а они весьма тонко показали "элементы сладкой жизни" в виде частных домов, иностранных товаров, голых сисек (!!!!) на 12:30 минуте и практически западного образа жизни. Соблюдая при этом "общий идеологический настрой". В общем, тем, кто ещё не смотрел, рекомендую:


anabolic; 11/03/2022 07:51:43.
#181145 - 10/03/2022 19:09:14 Re: Прибалтийские сиськи [Re: Lokator]  
Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Citizen Отключен
StripGuru
Citizen  Отключен
StripGuru

Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Оленегорск
Автор: Lokator

Сразу вспомнил потрясающий фильм Рижской киностудии "Двойной капкан" good . Там тоже постоянно присутствовал клуб-варьете "Карат" cool. Вообще, прибалты конечно гениально смогли в этом фильме потроллить совок: на дворе 1985 год, в программе "Время" и на передовицах газет сплошные "успехи Партии" и "Битвы за урожаи", а они весьма тонко показали "элементы сладкой жизни" в виде частных домов, иностранных товаров, голых сисек (!!!!) на 12:30 минуте и практически западного образа жизни.

Прибалтика - это был парадный фасад Союза. Некий а-ля условный Запад. Часто в советские времена бывал в Эстонской ССР. Из трех республик Эстония была наиболее продвинутая, впрочем как и сейчас.
Даже после Москвы, которая по мнению остальных граждан великого и могучего каталась как сыр в масле, приезжая утром на ночном поезде, можно было ощутить контраст. Именно сугубо культурно-потребительский. Помнится, как-то раз заехали в эстонский рыбсовхоз на побережье. Двухэтажные частные дома с гаражами. В местном супермаркете сельпо свободно стояла Coca-Cola, финское пиво и прочие изыски. А у местных пацанов были мопеды, привезённые из Хельсинки.
Да и хер бы с ними.
Но вот какое дело. Успев объездить почти весь Союз, может быть до Таджикистана не успел добраться, везде в национальных республиках жизнь в среднем отличалась в лучшую сторону, нежели в так называемом РСФСР. За Мск и Питер речи нет - это был тоже «фасад».
Это вообще интересная империя. Как некоторые называют крипто-империя. Что РИ, что совок, что нынешнее федеративное образование с учетом некоторых «особенностей». Испокон веков автохтонные подданые жили хреновее окраин. Это как если бы жители Йоркшира жили хуже чем в Бомбее, а парижане сосали хер, по сравнению с негритятами из Сенегала.
Бодайбо, где добывали и добывают большую часть золота со временем Петра Великого - почему-то ни хера не Аляска. А дыра *банная. А в Мезени (Архангельская обл) как не было последние двести лет моста (паром ходит) так наверно и не будет никогда.
И сейчас многие опять готовы чтоб гречу в наволочку отпускали, жопу лопухами (не привыкать), пальцем в диск набирать, бензин в канистры, что бы что …. Ну наверно мало гордых ребят из 95 региона, которым все отстроили и содержат на принципах дани с времен Орды … Если че - сразу извинюсь дон. Эти молодцы вообще.
Вот только с автохтонами че та не понятно. С базовой комплектацией.




#181146 - 10/03/2022 19:23:41 Re: Прибалтийские сиськи [Re: Citizen]  
Зарегистрирован: Apr 2015
Сообщения: 2,800
Кот Баюн Отключен
StripWalker
Кот Баюн  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Apr 2015
Сообщения: 2,800
Москва
Автор: Citizen
может быть до Таджикистана не успел добраться..

Таджики до сих пор в ахуе.
Чаро ( в смысле why ) - немым вопросом читается во всех таджикских глазах. grin


Если человек не любит котов , то и человек он так себе.
#181147 - 10/03/2022 21:02:36 Re: Прибалтийские сиськи [Re: Кот Баюн]  
Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Citizen Отключен
StripGuru
Citizen  Отключен
StripGuru

Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Оленегорск
Ага. Особенно памирцы grin

#181149 - 11/03/2022 03:55:46 Re: Прибалтийские сиськи [Re: Citizen]  
Зарегистрирован: Dec 2009
Сообщения: 1,045
zaq Отключен
StripVeteran
zaq  Отключен
StripVeteran

Зарегистрирован: Dec 2009
Сообщения: 1,045
а я в нуреке был. и там реально было богаче русского райцентра. а ведь ещё та дыра

#181150 - 11/03/2022 06:03:56 Re: Прибалтийские сиськи [Re: zaq]  
Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Citizen Отключен
StripGuru
Citizen  Отключен
StripGuru

Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Оленегорск
Я объездил всю Прибалтику, Украину от Харькова до Мукачево. Грузию, Армению с Азербайджаном и Среднюю Азию. Мей би какие-нибудь глухие аулы совсем или что-то типа Мары в Туркмении можно оставить за скобками, но везде уровень жизни был выше чем в какой-либо Костромской или Свердловской обл.
Это были советские времена. Дружба народов, интернационалисты все не в рот ибаться. За наш счет. Ладно, все в прошлом.
Но уже больше тридцати лет когда все эти вечно плачущие, что москали едят их сало, выпили их молоко (латыши), намазывают их сливочное масло (эстонцы), сдачи требуют в магазине (грузины) и прочие отвалились. Я прекрасно помню все эти упреки и пиздеж конца восьмидесятых и начала девяностых. Это потом многие начали писдеть, что никто не хотел развала СССР. Ложь и пиздеж. Все нац республики, включая Украину, это ждали и мечтали как они освободятся от пожирателей - московитов.
Я помнится в кафе на вокзале в Гродно тогда слегка охуел, когда девочка-официантка перестала понимать русский язык, принципиально общаясь со мной на белорусском, заявив, что если че кому не нравится, может писдовать в другое кафе.

Последние тридцать лет показали, что русские вполне нормально и отлично могли прожить без этих окраин. Кошка бросила котят - пусть ипутся как хотят.
А с учётом конъюнктуры на мировые цены на нефть и газ, из страны можно было попытаться сделать некую Канаду (боже упаси, но только не США) с элементами Эмиратов и Сингапура.
И х*й бы с этими демократиями и прочими атрибутами западного мира. Современный мир удачно демонстрирует что при авторитарном правильном режиме (ОАЭ, Сингапур и др) можно существовать и развиваться очень даже хорошо.

За последние несколько лет за рулем объездил исконные исторические русские земли - Смоленскую, родную Псковскую, Тверскую, Новгородскую и вообще вверх по карте до Беловодья. Это пиздец. Там и при поздних большевиках то уже ни куя не мед был. А сейчас просто распад, запустение и деградация. Под Изборском спрашиваю у местных:
- Как на погранпереход с Эстонией лучше свернуть?
- А х*й его знает…
- Вы же местные, в Эстонию катаетесь ведь …
- Мы туда не ездим. У нас денег нет.
А Русский Север это вообще - затерянный чудесный берендеев мир. Дорог как толком не было сорок - двадцать лет назад, так и сейчас нет. Хер с ней сотовой связью - медведям она собственно без надобности. Да и мосты - неоправданная роскошь, когда на паромчике ни куда не спеша … А зимой по таким дорогам скорая помощь не в состоянии добраться из одного района в другой.

Но не интересно это ведь все. Умы заняты чём-то очередным Великим. Колесо вековой Сансары. Третий Рим.
А ради верчения этой Сансары жалкие какие-то эплпеи с кока-колой, удобные сервисы, твёрдая валюта, современные технологии могут обождать. Бог терпел и нам велел. Не жили богато и хуле начинать.

#181151 - 11/03/2022 07:50:28 Re: Прибалтийские сиськи [Re: Citizen]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1,430
anabolic Отключен
anabolic  Отключен

StripVeteran

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1,430
Часть обсуждения перенесена в гостиную

#181152 - 13/03/2022 20:28:43 Re: Прибалтийские сиськи [Re: anabolic]  
Зарегистрирован: Jul 2016
Сообщения: 789
lukin Отключен
чебоксарский спецкор
lukin  Отключен
чебоксарский спецкор
StripMember

Зарегистрирован: Jul 2016
Сообщения: 789
РФ, г. Чебоксары
Господа, пока вы тут обсуждаете бывшие республики СССР, я как житель региона, могу точно сказать, что в целом вас москвичей в регионах ненавидят. Почему? Все просто - регионы считают что москва живет за счет всей россии. В столице чуть ли не ежегодно перекладывают плитку, а в регионе хорошо если раз в 10-15 лет переложат асфальт (не просто ямы заляпают, а именно переложат). Сейчас например, в наш город недавно пришли списаные троллейбусы из москвы (до этого парк троллейбусов составляли 25-30 летние зиу, выглядящие как со свалки), так все местные ресурсы кипели, мол нам "обноски" москва с барского стола кидает. Особенный срач возникает на ресурсах между уехавшими в москву и оставшимися - уехавшие начинают срач в стиле: у нас в Москве курьеры-таджики больше зарабатывают, чем у вас в Чебоксарах врачи-учителя- инженеры, чем еще больше подливают бензинчику в огонь ненависти, к москвичам. Мне даже одна стрипка как-то сказала, что мол "эти москвичи ведут себя так, как будто в гости к папуасам приехали". "Так чего тогда с ними общаешься?" "Так денег у них много".

Вот такие дела. В глазах регионов именно москва сейчас "витрина страны" которая строится на деньги регионов.


Качественные электрощиты по всем правилам
#181153 - 14/03/2022 01:27:14 Re: “Москва бьет с носка” [Re: lukin]  
Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Citizen Отключен
StripGuru
Citizen  Отключен
StripGuru

Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Оленегорск
Секрет Полишинеля.
Ненависть, издавна построенная на обывательской зависти и комплексах провинциальности.
Живет ли Москва за счёт всей России? «Вопрос конечно интересный» (с)
Отчасти это было справедливо именно в советские времена. Когда была распределительная система и искусственная показуха перед зарубежными дипломатами и гостями столицы. Экономика, выстроенная сугубо вокруг военно-промышленного комплекса и помощи Максимкам и прочим пролетариям всего земного шара, большего не вытягивала.
В настоящее время Москва главный деловой и финансовый центр страны. Это данность. Как следствие - самый большой сбор всевозможных налогов, сборов, пошлин, штрафов, доходов.
Когда в Москву перевели на налоговой учет нефтегазовый сектор, то наверняка изъяли большую часть налоговых поступлений из тех регионов, в которых данные компании ранее уплачивали свои налоги. Но это отдельные субъекты Федерации. Их не так много.
И за чей счёт может жить Москва? Например, весь Кавказ дотационный. Или Москва живет за счёт Республики Чувашия ? Марий Эл? Это просто несерьёзно.

Об отъехавших. Интересная штука - подавляющее большинство людей в регионах, как только зарабатывают мало мальски приличные деньги, что первым делом делают? Покупают квартиру в Москве. Да не одну. Не задумывались что это отток потенциальных инвестиций в родной край? И наиболее активные и деятельные переезжают в столицу.
«Ведут себя как с папуасами» - манера, характерная для Растиньяков, без году неделя обосновавшихся в белокаменной и спустя время, с высока начинающих общаться в регионах с местными.

Есть вести речь о Москве как неком имперском федеральном центре, распределяющим все бюджетные потоки и регулирующие отношения с субъектами РФ, то наверно да - его вся Россия кормит.
А если говорить о Москве как о мегаполисе (регион 77), с своими финансами, бизнесом, недвижимостью и его жителями, то уж точно нет.

P.S. Россия по части неприязни к столичным жителям не уникальна.
Во Франции недолюбливают парижан.
А в Штатах издавна негативно относятся к нью-йоркцам. Там правда есть ещё «любимчики» - Техас, но и это тоже из-за частичной зависти к нефтяным доходам и некоего специфичного поведения людей в шляпах а-ля «извинись дон» и наклейками на громадных внедорожниках «Не наезжай на Техас, а то Техас наедет на тебя» grin
Путешествовать по Америке на машине с нью-йоркскими номерами - это гарантированно привлекать внимание местных копов в каких-либо глубинках. Пару раз останавливали , начиная разговор с подъеба: «Что такие красивые и умные из Нью-Йорка позабыли в наших краях?» grin
И это при том, что США вообще не жестко централизованная страна в отличие от РФ, и уровень жизни по большому счёту одинаковый по всей стране и во многих местах жить дешевле и комфортнее, чем в пресловутом дорогущем Нью-Йорке.

#181154 - 14/03/2022 07:39:48 Re: “Москва бьет с носка” [Re: Citizen]  
Зарегистрирован: Aug 2020
Сообщения: 262
Теодор Отключен
StripEnthusiast
Теодор  Отключен
StripEnthusiast

Зарегистрирован: Aug 2020
Сообщения: 262
Имею бизнес в Москве и нескольких регионах. Доходы несоизмеримы. Рассказ о самых активных и деятельных всегда вызывают едва заметную улыбку. Отчасти, это правда, но это никак не потому, что там аура такая. Все гораздо проще- Москва административный центр РФ. И только из этого вытекают финансовый и деловой центр. И если завтра, административный центр примет решение, что деловой и финансовый центр будет располагаться в Иваново, то через пять лет будем слушать, что самые деятельные и активные живут в Иваново.

#181155 - 14/03/2022 20:57:19 Re: “Москва бьет с носка” [Re: Citizen]  
Зарегистрирован: Oct 2011
Сообщения: 827
Rhaman Отключен
StripVeteran
Rhaman  Отключен
StripVeteran

Зарегистрирован: Oct 2011
Сообщения: 827
Я бы разделил. Есть обычные москвичи-и-понаехавшие и ненавидеть их весьма странно - они ни разу не виноваты в сложившейся ситуации. Ненавидеть их - не уважать себя.

Но факт остается фактом - очень много налогов платится в федеральный бюджет, то бишь в Москву. Они стекаются туда, а потом потоками различной интенсивности начинают растекаться по Москве и дальше по всей России. Глубинке остаются крохи. Совершенно очевидно что если федеральный бюджет переместится и изменятся правила распределения из бюджета - Москва переживет очень трудные времена. Да экономический потенциал города большой, но чтобы колеса крутились - на них надо постоянно лить ликвидность. Начнется массовый исход компаний из Москвы - аренда дорогая, рабочая сила дорогая - туда где дешевле и где будут деньги. Поэтому москвичам не надо зазнаваться - а то и правда будет за что ненавидеть.

#181156 - 15/03/2022 04:37:45 Re: “Москва бьет с носка” [Re: Rhaman]  
Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Citizen Отключен
StripGuru
Citizen  Отключен
StripGuru

Зарегистрирован: Aug 2014
Сообщения: 6,025
Оленегорск
Я как коренной москвич, объездив почти всю страну, ни разу не наблюдал в свой адрес открытой неприязни и вражды именно по причине места моего рождения и проживания. Может просто к людям надо относиться изначально так, как хотелось бы, что бы относились к тебе.
А кто что испытывает внутри - их проблемы.
Чтобы изменились правила распределения федерального бюджета и бюджет куда-нибудь переместился - для этого должна измениться сама страна. Последние двадцать лет все выстраивалось именно по принципу жесткой вертикали власти. Все стекается в центр, а там уже решают кому и на что выделять средства.
Или не выделять.
Большинство граждан последние годы голосовало за своего президента и курс государственной власти в области внутренней и внешней политики, всецело одобряя. И здесь москвичи виноваты? grin

#181157 - 15/03/2022 10:52:50 Re: “Москва бьет с носка” [Re: Citizen]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 11,994
Lokator Отключен
Lokator  Отключен

StripDon

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 11,994
Москва
Автор: Citizen
Большинство граждан последние годы голосовало за своего президента и курс государственной власти в области внутренней и внешней политики, всецело одобряя. И здесь москвичи виноваты? grin

С языка снял. Все эти золотозубые женщины без возраста и суровые красноносые мужчины в меховых шапках, которые горячо и преданно поддерживают политику Родной Партии и Любимого Лидера - они кто? "Зажравшиеся москвичи"? Или всё же тот самый "глубинный норот", который боится солдат НАТО, укрофашистов и гей-парадов на Красной площади, но почему-то не боится чёрного неба над своими городами, разрушенной медицины, транспортной инфраструктуры, коммунального хозяйства и отсутствия перспектив для своих детей blush ? В том, что Россия по своему устройству является типичной постфеодальной страной-головастиком латиноамериканского типа, где есть жирная столица и обескровленная периферия, виноваты опять же не "зажравшиеся москвичи", а тот самый "Горячо Любимый Лидер", который практически полностью обескровил регионы. Так что надо уже наконец научиться выявлять причинно-следственные связи.



#181159 - 15/03/2022 12:08:06 Re: “Москва бьет с носка” [Re: Citizen]  
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 632
ivan Отключен
ivan  Отключен

StripMember

Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 632
Автор: Citizen

Большинство граждан последние годы голосовало за своего президента и курс государственной власти в области внутренней и внешней политики, всецело одобряя. И здесь москвичи виноваты? grin




Что тут сделаешь, ну нравится многим быть бесправными рабами, с одной стороны пайка обеспечена, с другой - ты никто, ноль, пустое место, за тебя всё подумали и решили, а где можно - твори любую дичь, хоть гусей еби, никаких моральных, этических преград и прочих предрассудков, потому как какой спрос с пустого места? Некоторые вообще только от порки на конюшне или страпона шваброй кончают tema cenzura cenzura crazy

#181160 - 15/03/2022 12:17:27 Re: “Москва бьет с носка” [Re: ivan]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 11,994
Lokator Отключен
Lokator  Отключен

StripDon

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 11,994
Москва
Автор: ivan
Что тут сделаешь, ну нравится многим быть бесправными рабами, с одной стороны пайка обеспечена, с другой - ты никто, ноль, пустое место, за тебя всё подумали и решили, а где можно - твори любую дичь, хоть гусей еби, никаких моральных, этических преград и прочих предрассудков, потому как какой спрос с пустого места?

Как говорил мудрый я, Путин стремится превратить Россию в некий симбиоз ДНР/ЛНР и кадыровской Чечни bad. Чтобы Мудрую политику Партии поддерживали не жалкие 86% населения, а твёрдые 146! Чтобы за каждую 50-рублёвую добавку к зарплате благодарили низкими поклонами. И извинялись на камеру, если благодарность эта была не слишком активной.

#181162 - 15/03/2022 14:34:18 Re: Продолжение обсуждения(Прибалтика и прочее) [Re: Lokator]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9,522
Arty Отключен
Arty  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9,522
Зайка, немудрено, что это твой любимый фильм. Ведь ты там снимался в эпизоде под псевдонимом А. ГЕЙкнис. И твой дружбан-директор картины с звучащей фамилией Блументалс. angel rofl


Mодератор  anabolic, Arty 

Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0
( build )
Generated in 0.098 seconds in which 16.000 seconds were spent on a total of 0.0063 queries. 6.8528