Чем закончилось прошлое "питерское" дело, с опустошением кредиток посетителей в стрип-клубах.

Речь про 2012-2014 и клубы «Седакшен» на Владимирском проспекте, «Маринесса Пикаро» на Большой Морской, «Лоллипоп» на Каменноостровском, сменивший впоследствии вывеску на «Молли М», «Карабас» на Московском и пр.

Санкт-Петербург. 1 октября 2021. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор по делу создателей ночных заведений, которые в течение нескольких лет похищали деньги у посетителей, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.
Обвиняемыми по делу проходили девять человек. В зависимости от роли и участия каждого им инкриминировались 24 эпизода краж (часть 4 статьи 158 УК РФ), организация преступного сообщества и участие в нем (часть 1 и часть 3 статьи 210 УК РФ) и восемь эпизодов злоупотребления должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).
Суд установил, что в 2012 году Юрий Рах, Родион Белоусов и Алексей Обухов, "обладая опытом организации преступной деятельности в сфере краж", "используя обширные личные связи с коррумпированными полицейскими" и знакомства в преступной среде, основали в Петербурге ряд ночных клубов, постепенно расширяя сеть и вовлекая в свою деятельность новых участников. Фигуранты заманивали потерпевших в подконтрольные заведения, узнавали пин-коды от банковских карт, похищали карты и списывали с них деньги, оплачивая товары и услуги, которые в действительности владельцам карт не предоставлялись. ОПГ продолжала активную деятельность до 25 октября 2014 года.
За весь период существования преступной группы у посетителей ночных клубов похищено не менее 8,9 млн рублей.
Согласно материалам дела, руководители преступного сообщества поддерживали устойчивые связи с Давидом Гасишвили и другими неустановленными коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, которые за вознаграждение покровительствовали их деятельности, принимали в ней активное участие, неоднократно отказывали в возбуждении уголовных дел и помогали скрыть преступления.
Из пресс-релиза следует, что суд оправдал шестерых подсудимых, в том числе Раха, Обухова и Гасишвили, по статье об организации преступного сообщества и участии в нем в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, признав за ними право на реабилитацию. При этом Рах и Обухов получили по шесть лет условно за кражи. Еще трое их соучастников получили за такие преступления от 1,5 до 3,5 лет условного заключения. Гасишвили за злоупотребление полномочия условно осужден на 4 года.
В отношении Белоусова и Рулана Яппарова уголовное дело было прекращено из-за их смерти.
Исковые требования потерпевших удовлетворены в пределах установленного судом материального ущерба.
В пресс-службе отметили, что приговор по этому делу суд оглашал три дня.


фабула дела и подробности


ollestr; 09/11/2022 08:38:15.