Друзья, если вы все же соберетесь посетить Ростов Великий, то со всей уверенностью могу вам порекомендовать ресторан в гостиничном комплексе "Усадьба Плешанова" Расположенный в десяти минутах ходьбы от исторического центра, комплекс представляет собой отель с приличными номерами, конференц-залом, сауной, летней террасой и рестораном с обширным европейским и русским меню по умеренным ценам. Интерьер "под старину" напоминает о временах торговца и мецената Д.М. Плешанова, который пару лет служил ростовским городским головою и чьим именем названа усадьба. Территория и само заведение ухожено, ново, чисто, стильно, стерильно. Мазай наткнулся на нее в поисках завтрака, в который, по сложившейся с прошлого века мазайской традиции, должна была входить молочная овсянка или рисовая кашка, сваренная непременно на молоке, приправленная сливочным маслицем, подернутая дымком ароматная и нежная на вкус.

Повинуясь гастрономической привычке, Мазай с настойчивостью маньяка обошел несколько заведений общественного питания Ростова, как претендующих на солидность, так и совсем деревенских, в поисках требуемого. Но ни в одном заведении ему не смогли предложить ничего подобного.
- Как,- возмущался дед,- в русском городе Ростове я не могу отведать русской каши?
- Нет, - вздыхали в ответ повара и поварихи.
- Ну, сварите мне кашку,- умолял Мазай, - сколько это стоит? И, подтверждая серьезность намерений, лез в карман за деньгами.
- Да мы бы сварили, да некому.
- Черт возьми, давайте я сам сварю и еще вас накормлю!
- Нет,- укорачивали пыл гостя,- молока-то нету!
Дед плевался в сердцах, хлопал дверью и топал в следующее заведение. Чем больше было количество посещенных ресторанов, тем меньше оставалось надежд на привычный завтрак. И, уже почти отчаявшись, Мазай набрел на вышеназванную усадьбу.
- Есть каша в меню?
- Нет,.. но для вас сварим, присаживайтесь. Вам пожиже или погуще?
Мазай понял, что попал в заведение, где за правило делать приятное гостю, угодить его желаниям и сделать отдых комфортным.

Казалось бы, ничего сложного: яблочно-морковный фрэш со сливками, рисовая каша, сдобренная маслицем блинчики с вареньем и чашка чая, а гость раздобрел, откинулся на спинку стула и еще полчаса назад, казавшиеся ему унылыми люди, вдруг стали милыми и приветливыми. А Ростов вдруг показался Великим. Ну, или почти таковым.
Спасибо, добрые люди!

Гостиничный комплекс «Усадьба Плешанова».
Ростов Великий, ул. Ленинская, 34, тел.: (48536) 7-64-40, 7-64-41.


Всё, сказанное мной выше, является ложью. Включая это утверждение.
--------------
Спасибо Сергею Грекову за совпадение его видения с моим образом