предыдущий топик
следующее сообщение
печать всего топика
#66325 - 06/05/2010 18:37:38 Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело.  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,627
Турист Отключен
Турист  Отключен


StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,627
Третий Рим
Ещё в начале 90-х я был яростным рыночником и демократом. Плохо это или хорошо, трудно сказать. Я как и многие наивно считал, что рынок всё расставит на свои места. Есть магазин, ресторан, кафе..много покупателей, посетителей, заведение работает, процветает. Всем хорошо: владельцам, потребителям и т.д.. На самом деле..хренушки.
Вот конкретный пример: Построили в глубине много квартала..дом..типа не бюджетный.На первом этаже открыли универсамчик..Небольшой такой..
Но в нём всё было, всего понемногу..и бытовая химия, повседневные продукты,были такие продукты, которые не продавались нигде..Это картошка( да самая простая вроде бы..но какая! Торфяная, необыкновенно вкусная..Жители по несколько пакетов брали(в других окрестных магазинах, а их у нас целая туча всевозможных сетей,такой не было и в помине..Химия одна, чернеюшая ,резиновая на вкус-везде одно и то же. А в этом магазине необыкновенно вкусная. Это имбирные пряники, таящие во рту с изумительным вкусом,нигде таких больше не было, питерская сушка с маком внутри и ещё несколько видов, которых не было нигде. Магазинчик стал популярен у жителей. Метров 100-200 до близлежащих домов. Персонал магазина почти свой..
Но месяц назад владелец сдал в аренду какой-то сети этот магазин. И что? Ассортимент стандартный, какой и везде.. Картошку купил там, похожую на ту..Сварил.Есть невозможно. Нет пряников имбирных, сушек и много чего. Сменили поставщиков.
Те, кто остались работать там, говорят,что народ недоволен, покупателей меньше. В задницу такой рынок!

Я работал в конце 90-х,начале 2000-х на улице Красная Пресня
Поначалу там было много нужных магазинов: Молоко, колбасы, большой книжный, стекло и посуда, "Урожай" ,универмаг над "Доллс" и т.д.
В начале 2000-х НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО МАГАЗИНА,,В доме,где я работал, вместо магазина"Молоко",где всегда были покупатели, открылись "Элитное французское постельное бельё", где я не видел НИ ОДНОГО покупателя,и "Эксклюзив-стекло",тоже вечно пустой. Закрылись на улице ВСЕ магазины, а вместо них куча обувных и ювелирных бутиков. Я против них ничего не имею.Пускай будут но не в таком количестве Но зачем же закрывать магазины нужные людям. Напротив книжного был хороший канцелярский магазин, где приходилось покупать много чего. Мне нужно было купить там что-то важное. Захожу, а там "Элитная офисная мебель". Я прямо там ругался матом.
Может я не прав. Но как это раздражает.

Турист; 07/05/2010 10:49:02.
#66328 - 06/05/2010 19:17:54 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Турист]  
Зарегистрирован: Sep 2009
Сообщения: 2,186
Lancer Отключен
StripWalker
Lancer  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Sep 2009
Сообщения: 2,186
Сетевой подход все губит. Крупные компании за качеством мало следят. Закуп дешевый и хорошо, а то что продукты мерзкие их не волнует.

#66329 - 06/05/2010 19:19:27 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Турист]  
Зарегистрирован: Feb 2010
Сообщения: 2,103
Dlinnoxvostaya Отключен
StripWalker
Dlinnoxvostaya  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Feb 2010
Сообщения: 2,103
Замкадье
А у меня под домом есть маленький магазинчик, принадлежащий моим соседям, в котором по утрам продаются самые вкусные в мире батоны - теплые, мягкие, ароматные, с хрустящей корочкой. Не представляю, как жить, если он закроется. Так что я тебе сочувствую wink

#66331 - 06/05/2010 19:23:10 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Dlinnoxvostaya]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,123
ЭБи Отключен
ЭБи  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,123
1\6 часть суши
а я, успевший побывать в советские времена кандидатом в председатели совета отряда (!), чуть ли еще не в шестом классе =))) к новоявленным "дерьмократам" всегда относился с неприязнью. Хоть и из беспартийной семьи, но, выбрав еще в третьем классе комсомольскую стезю так и топал по ней.
Жаль, не успел.


в сексе удовольствие быстротечное, поза нелепая, а расход окаянный.
#66335 - 06/05/2010 19:29:14 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Dlinnoxvostaya]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,627
Турист Отключен
Турист  Отключен


StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3,627
Третий Рим
Вот решат власти сделать непомерную аренду и будет там вместо соседского магазинчика какая-нибудь "элитная хрень" или Лототрон.

#66336 - 06/05/2010 19:32:13 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: ЭБи]  
Зарегистрирован: Feb 2010
Сообщения: 2,103
Dlinnoxvostaya Отключен
StripWalker
Dlinnoxvostaya  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Feb 2010
Сообщения: 2,103
Замкадье
А я в детстве все по тюрьм лагерям и по лагерям... И когда вожатая в 6.30 нас будила на утреннюю линейку и завязывала на наших сонных шеях галстуки, я мечтала о том, что когда-нибудь наступит то счастливое время, когда не будет этих бл..ских линеек, речевок, пионэров и вообще коммунистов. А конфеты нам в столовке будут давать просто так, а не за исключительные заслуги перед партией.
Хорошо, что оно настало)

#66351 - 07/05/2010 05:13:05 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Dlinnoxvostaya]  
Зарегистрирован: Sep 2009
Сообщения: 312
FFA Отключен
StripEnthusiast
FFA  Отключен
StripEnthusiast

Зарегистрирован: Sep 2009
Сообщения: 312
Москва
рынок, рынок...
Наверное господин Гайдар желал добро российскому бизнесу, когда отпустил цены, и да и вообще рынок сам по себе. Но только любая благая идея, положенная на наш, русский, менталитет - сгнивает на корню.
По конкретному примеру - не приучен наш человек к "высокому". Ему что подешевле, попроще. Людей с эстетическими манерами не понимают, высмеивают. Сотни подобных примеров знаю и могу привести. Да и что вы хотите, с 1917 годы не народилась еще новая интеллигенция. От кого рождаться то она будет? От совкового быдла? Не в том ли грязном колхозе или совхозе она должна была родиться? Какие прияники, тающие во рту? какой картофель, выращенный в торфе?
В последнее время много показывают программ по ТВ о еде , которую мы едим. Может хоть каким то боком до народа дойдет, что не может здоровая курица стоить 100 рублей. Ну и т.д. и т.п.................

#66352 - 07/05/2010 05:23:15 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Dlinnoxvostaya]  
Зарегистрирован: Sep 2009
Сообщения: 256
LexusRX Отключен
StripEnthusiast
LexusRX  Отключен
StripEnthusiast

Зарегистрирован: Sep 2009
Сообщения: 256
Собянеславль
Я очень большие надежды возлагал на кризис...

Полагал, что люди поймут, что закончилось время сверхприбылей, что не нужно столько торговых площадей, тем более элитных, нужно больше производства и магазинов для людей, предприятий с человеческим лицом...

И что? В мире все дешевеет, а только в нашей стране все дорожает.
В стране народу не на что купить поесть, а у нас, бляtь (извините), цены на все растут и растут (даже автомобили дорожают, аренда и цена квартир опять вверх задирается).

Пример из стриптиза:
Денег у клиентов стало меньше, значит конкуренция между стрипками стала сильнее.
Стрипки от этого стали между собой конкурировать по ТТХ? Стали больше выкладываться в зале и лучше следить за собой?
Имхо нет!
Имхо даже самый стремный гоблин теперь считает своим долгом просто задолбать клиента просьбой/требованием дать денег.
Работать у нас так никто и не научился, и особо не горит желанием.

У меня таких тупорылых ленивых подчиненных около 10 болванов, только подчинение непрямое, а через шефа.
Сидят, изображают активность и занятость, по факту же не хрена не делают, но зато лижут апож боссу.
Так что хрен их уволишь, и приходится все делать самому, еще от шефа получая по шее за то, что команда плохо отработала.

Вот Вам и рынок...

Пока можно получать бабки из ничего - сверхприбыли, или зарплата за никуянеделать, то не будет рынок выполнять своей классической регулирующей функции.

#66355 - 07/05/2010 06:11:20 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: LexusRX]  
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,123
ЭБи Отключен
ЭБи  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 6,123
1\6 часть суши
м-де... пока не помрет последний октябренок...


в сексе удовольствие быстротечное, поза нелепая, а расход окаянный.
#66385 - 07/05/2010 08:31:47 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: FFA]  
Зарегистрирован: Feb 2010
Сообщения: 2,103
Dlinnoxvostaya Отключен
StripWalker
Dlinnoxvostaya  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Feb 2010
Сообщения: 2,103
Замкадье
Цитировать:
Наверное господин Гайдар желал добро российскому бизнесу, когда отпустил цены, и да и вообще рынок сам по себе. Но только любая благая идея, положенная на наш, русский, менталитет - сгнивает на корню.

Благими намерениями выслана дорога в ад. smile
"Я знаю более 200 способов приватизации, - сказала тогда Маргарет Тетчер. - Господин Гайдар выбрал наихудший из них."
Nuff said.
Цитировать:
По конкретному примеру - не приучен наш человек к "высокому". Ему что подешевле, попроще. Людей с эстетическими манерами не понимают, высмеивают. Сотни подобных примеров знаю и могу привести. Да и что вы хотите, с 1917 годы не народилась еще новая интеллигенция. От кого рождаться то она будет? От совкового быдла? Не в том ли грязном колхозе или совхозе она должна была родиться? Какие прияники, тающие во рту? какой картофель, выращенный в торфе?

Когда речь заходит о рынке, я всегда привожу один пример. 1861 год. В России отменили крепостное право. А спустя 2 года в Лондоне было запущено метро.
Россия - страна, где практически не было частной собственности на средства производства. Российский человек привык работать на кого угодно, только не на себя - сначала на барина, потом на государство. Поэтому и работал абы как, спустя рукава. Отвращение к труду передавалось с кровью из поколения в поколение. А потом 17-ый с его сакраментальным: "Взять все и поделить!" Откуда им взяться-то, трудолюбивым и ответственным работникам?
Так что Эби прав: "пока не сдохнет последний октябренок.."

Dlinnoxvostaya; 07/05/2010 08:34:32.
#66392 - 07/05/2010 09:05:09 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: LexusRX]  
Зарегистрирован: Feb 2010
Сообщения: 2,103
Dlinnoxvostaya Отключен
StripWalker
Dlinnoxvostaya  Отключен
StripWalker

Зарегистрирован: Feb 2010
Сообщения: 2,103
Замкадье
Цитировать:
Полагал, что люди поймут, что закончилось время сверхприбылей, что не нужно столько торговых площадей, тем более элитных, нужно больше производства и магазинов для людей, предприятий с человеческим лицом...

Лично я не вижу ничего плохого в сверхприбылях. Важно не сколько ты получаешь денег, а как ими распоряжаешься. Сверхприбыли-то эти надо было не просирать в куршевелях, а вкладывать в производство.
Цитировать:
Пример из стриптиза:
Денег у клиентов стало меньше, значит конкуренция между стрипками стала сильнее.
Стрипки от этого стали между собой конкурировать по ТТХ? Стали больше выкладываться в зале и лучше следить за собой?
Имхо нет!
Имхо даже самый стремный гоблин теперь считает своим долгом просто задолбать клиента просьбой/требованием дать денег.
Работать у нас так никто и не научился, и особо не горит желанием.

Поверьте, гоблины в стрипе были всегда. Раньше их было даже больше. Сейчас следить за собой намного проще - солярии там всякие, наращивания, ботоксы-шмотоксы, турбонаддув. Да и стоит это все в разы дешевле, чем 10 лет назад. Почему огобленение стрипа не прекращается, мне не ясно.
Цитировать:
У меня таких тупорылых ленивых подчиненных около 10 болванов, только подчинение непрямое, а через шефа.
Сидят, изображают активность и занятость, по факту же не хрена не делают, но зато лижут апож боссу.
Так что хрен их уволишь, и приходится все делать самому, еще от шефа получая по шее за то, что команда плохо отработала.

Ну что тут сказать? Рыба гниет с головы. В этом случае бежать в другую компанию. Ну либо Вы не в состоянии донести до начальства мысль о том, что квалификация некоторых сотрудников не соответствует занимаемым им должностям.

#66403 - 07/05/2010 09:49:35 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Dlinnoxvostaya]  
Зарегистрирован: Sep 2009
Сообщения: 256
LexusRX Отключен
StripEnthusiast
LexusRX  Отключен
StripEnthusiast

Зарегистрирован: Sep 2009
Сообщения: 256
Собянеславль
Ну начальство-то все понимает, но оторвать те любимые шершавые языки от себя сложно, а найти дорогих толковых спецов сложно.


Dura Lex Sed Lex.
#66509 - 08/05/2010 02:51:05 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Турист]  
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 4,673
Professor Отключен
Professor  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 4,673
За кордоном.
Турист хорошую тему поднял. Бездонная она. Я тоже менялся. Где то до конца 80х мне очень нравились перемены наверное как и большинство я смотрел "Взгляд" и как все молодые люди ждал перемен но вскоре понял что страна разваливается и мою Родину ждут смутные времена. В 90е годы имел возможность много времени ездить по Родине в поездах и встречать множество людей из которых слилась мозаика общества того времени. О рыночных отношениях того времени не стоит и говорить ведь казалось что вся страна это челноки или люди сбывающие их товар. Приехав назад в первый раз удивился обилию в России на каждом углу зала с игровыми автоматами и то что они не пустовали. Из того что вспоминаю удивило так это отсутствие мест для использования интернета.
Я привык что во многих странах точек с интернетом навалом а тут меня посылали с одного места в другое а его небыло. Нашёл, вроде на Третьяковской. Большая точка и народу дофига. Удивило потому как в России не так много народу имеет или имело ноутбуки и с ХиФаем вроде не так всё гладко и что его с собою таскать, а как же приезжие интернет используют? И бизнес вроде не слишком затратный. Комьютер поставил и руби бабло. Вроде как в начале 90 видео салоны.

Кстати насчёт того что Лансер сказал насчёт сетевого подхода правильно. Тут в Америке есть компания которая всегда при кастомерах и это Вол Март. У них очень дешёвые цены и широкий ассортимент. И ещё очень либеральные правила возвращения товара. Если вам что то дорогое и качественное то вам не туда но если что то задёшево то лучше места нет короче мечта нищеёба.
Так все бизнессы пищат от возмущения когда слышат что Вол март хочет открыть у них в районе новый магазин потому как маленькие бизнессы с ним конечно конкурировать не смогут а они продают и еду и электронику и канцтовары и ещё кучу всего.
Вот так.


Живи по уставу завоюешь честь и славу!
#66548 - 10/05/2010 07:51:46 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Professor]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 7,649
Бяка Отключен
Бяка  Отключен

StripGuru

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 7,649
в лесу
помню во флориде форт пирс деревня ст. люси - громадный такой супермаркет назывется food lion - мы его "жрачный лев" называли. наберешь полную тачку жратвы "с горкой" - где то долларов на 50 максимум ... мечта нищееба


трехкратный победитель конкурса имени Хаттера, многократный лауреат конкурса имени Хаттера
#66570 - 11/05/2010 05:25:00 Re: Рыночные отношения ..Едрёныть..Наболело. [Re: Турист]  
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 11,998
Lokator Отключен
Lokator  Отключен

StripDon

Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 11,998
Москва
Автор: Турист
Ещё в начале 90-х я был яростным рыночником и демократом. Плохо это или хорошо, трудно сказать. Я как и многие наивно считал, что рынок всё расставит на свои места. Есть магазин, ресторан, кафе..много покупателей, посетителей, заведение работает, процветает. Всем хорошо: владельцам, потребителям и т.д.. На самом деле..хренушки.

Всё вышеперечисленное справедливо для стран с рыночной экономикой и демократическими институтами. Но никак не для феодального псевдогосудартва, живущего исключительно за счёт двух труб: нефтяной и газовой. Так что твои удивления тут напрасны. Здесь всё закономерно.


Mодератор  anabolic, Arty 

Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0
( build )
Generated in 0.051 seconds in which 16.000 seconds were spent on a total of 0.0065 queries. 6.8308