Автор: IvanD
Автор: petitm
И Если понравилось, не укачало , устроили достаточно спартанские условия быта, только тогда иди на обучение как советует уважаемый юзер. .Получай сертификат сначала шкотового матроса. Потом на шкипера .. Еще совет - никогда не соглашайся идти в рейс со шкипером , только получившим шикперский сертификат. Это реальный риск. Только если он активно ходил в походы хотя бы пару лет и не один два раза в год. Насмотрелись мы в маринах на клоунов получивших сертификат после двух недельных курсов в Хорватии и тут же с семьей ( смертники бля) берут лодку и вперед.



Petitm, про свежеиспеченного шкипера поддерживаю 100%. Я бы даже с опытом 2 года не рассматривал... Только по рекомендации близких. За два года не "хлебанешь" особо морских радостей во всей красе - от шторма до штиля и "неправильного" ветра при отказе мотора, или без электроники.

Яхта - сложный организм, а в сочетании с природными и техническими катаклизмами, еще и опасный. Но, ясное дело, зависит от того, как далеко от берега ходишь...

С чем не соглашусь, так это со "спартанскими условиями" ))) На современных яхтах от 45 футов условия очень даже комфортные... Для меня "спартанские" - это посудина до 28 футов и 1975 года ))

Ну так то серьёзные яхты, личные дорогие. Такие напрокат за пару тысяч евро не возьмёшь.
Если только на несколько дней с экипажем поехать как турист. У вас там наверное такое есть хотя в большинстве своём они наверное возле Виргинских островов крутятся, американских и британских, как я понимаю. Когда там был смотрел на буклеты по поездкам.
Во Флориде этого добра навалом сейчас пару фоток попробую прикрепить с недавней поездки.


Живи по уставу завоюешь честь и славу!