Я за последние два года в подмосковных "курортах". типа Сорочаны-Волен-Степаново и т.д. был пару раз и то за компанию. И не потому что я хороший лыжник, скорее наоборот, а потому, что делать там нечего абсолютно. Трассы короткие, очереди гигантские, действительно до 20 мин в выхи, подъемники ужас просто - холодные, медленные, а ценник просто конский. Причем и на жратву в столовках а-ля советских времен. Плюс штраф за скорость по почте 100% придет, на Дмитровке камер до хрена. Единственное где мне понравилось - это в Целеево. Но это закрытый клуб, но там все бесплатно и народу никого, я до обеда в выходные один катался как-то. И сервис там приличный. Но горки еще меньше, подъемники только бугель.

А так лучше альп ничего нет. Правда в этом году на новогодние праздники с погодой не повезло, в удовольствие только пару дней покатались, остальное мучение. То снегопад, то пурга, то туман. то мгла, что не видно где небо, а где земля, то потом взрывали все и не пускали вверх... Вообщем не повезло.

Кстати, про скорость. Вчера разговаривал со знакомой, она мастер спорта по горным лыжам, в прошлом, конечно. Но и сйчас катается и сын у нее профессионально занимается. Так вот она хвалилась, что соревновалась и с ним на скорость и выиграла с результатом 85 км. в час. Говорит, могла бы и быстрее, но уже страшно. Так что мне кажется скорость в районе 60 км в час уже круто))) Для меня уж точно))