Автор: Бяка
главная проблема туризма россии - сортиры. точнее - их отсутствие или труднодоступность. если в нью йорке вы всегда можете войти в любое кафе и поссать и даже посрать и поблевать и никто вам слова не скажет то в москве это врядли получится. кроме того у нас есть много мест где нет ни сортиров ни кафешек. в общем - беда.


Такая проблема действительно есть. Сам решал её без особых проблем ибо либо упомянутые макдональдсы либо кустики. А вот от иностранцев слышал.
Тут у меня есть одна история.
Дело было давно лет 10 назад. Путешествовал я с группой одной известной европейской туристической фирмы. Не помню как уже разговор зашёл но гид начал рассказывать свою очередную байку и в этот раз о туалетах в России. Это конечно не прямая речь но попытаюсь воссождать его рассказ отметя что в силу каких то неизвестных мне причин Россию он недолюбливал.

Итак.

"Туалеты в России это что то. До сих пор вспоминаю место в России под названием Бородино. Там, как русскиe считают, они выиграли битву с французами. По пути и Москвы в Польшу мы там имели остановку и посмотрели это место. Перед отъездом показал своей группе где туалет и после того как все использовали его собрались в автобуде ехать дальше. Надо сказать что туалет представлял себе жалкое зрелище с каким от обшарпанным строением и рядом дырок в полу обгаженных вокруг и с отвратительным запахом. Мы сидели и не могли уехать потому как ждали последнего туриста который всё задерживался в туалете.
Наконец он пришёл и с жалким видом отозвал меня в сторонку, и объяснил что во время процесса испражнения его паспорт упал в дырку, и теперь лежит внизу на куче дерьма. Вид у него был жалкий и я пошёл вместе с ним чтобы посмотреть если его можно достать ибо ехать без паспорта дальше через белорусскую граниву в Польшу не представлялось возможным. Когда мы ашли в это туалет я захватил дыхание и заглянул в эту дыру. Паспорт лежал наверху и его возможно было достать. После нескольких попыток нам удалось это сделать(гид не вдался в подробности как они в этом обвлалялись).
Я был злой на этого туриста ибо не представлял что мы будем делать на границе ибо этот паспорт был весь в дерьме. Пострадавший отмыл его в воде как смог и мы сунули его с помощью водителя куда то возле двигателя чтобы он высох. От нас воняло дерьмом и все воротили свои носы.

Я всю дорогу думал о том что нам предстоит на границе. Наконец мы подъехали и встали в очередь. Наступил наш момент и я вручил таможеннику наши паспорта. Он открывал каждый из них и листал. Наконец подошла очередь гражданина с многострадальным паспортом. Страницы каким то образом склеились и таможенник начал слюнявить свои пальцы суя их в рот и листая страницы подозрительно внюхиваюсь. Наконец он отдал их назад и мы быстренько уехали. Весь автобус теперь ржал вспоминая как таможенник листал страницы слюнявя свои пальцы.
С тех пор ненавижу Бородино и держусь подальше от их туалетов".


Мне конечно было стыдно это слушать но я среагировал со смехом что лучше использовать природу и сходить в кустики а современные туалеты в России ещё будут.

Кстати никто не в курсе как дела с туалетами в Бородино?

Professor; 10/02/2012 19:12:18.

Живи по уставу завоюешь честь и славу!