Автор: Professor

Меня забыли спросить.

дык твоего каммента собсна и ждал wink

меня вот в чем до конца не убедили. Вот говорите, что налоги в штатах высокие и дескать было 72000 в год зп, а после вычетов стало 60000:
Цитировать:
это $72,000 а это выше среднесемейного заработка по США. Плюс как правильно сказали здесь налоги: федеральные, местные, ФИКА, Медикэйр, Страховка медицинская и зубная. Плюс если думает о будующем план на пенсию ну там 401 или 457. Это то что сразу с заработка долой короче остаётся ну скажем 60,000.

у нас же 26% ЕСН, а потом еще подоходный вычитаем 13%. Итого на налоги от "грязной" зп уходит более 35%! Разве в штатах больше?

Цитировать:
Из них в среднем по стране за дом надо отдать тысяч 20,000.

это если он не в собственности, а куплен на кредитные средства, я правильно понимаю? В месяц получается 1666 долларей. Покажите мне плиз - где в россии можно купить в ипотеку дом с таким ежемесячным платежом?
При таком платеже и сроке на 20-25 лет кредит будет в р-не 5млн рублей. На эти деньги можно купить в лучшем случае двушку в московском регионе или трешку в каком-нибудь областном центре. Но никак не дом.

Цитировать:
Питание сколько бы тут не говорили в США тоже недёшево и на семью из 4 человек думаю в среднем уходит $10,000 в год. Не кидайте в меня камни это реально.

Профыч, вообще ни разу не кидаю. Твои камменты с конкретными цифрами(а не тезисами по кейсианство grin) - это то, что нужно.
В Москве семья из 4-х человек раз в неделю ездит в ашан и тратит на продукты порядка 200$. Прибавляем ежемесячные расходы на всякого рода перекусы и кафешки - в год сумма будет ближе к 15-20тыс долларов.

Цитировать:
Плата за коммунальные платежи. Электричество,вода, канализация, телефоны,интернеты,ТВ и так далее. Верьте мне или нет но может легко доходить в год до $10,000

за обычную квартиру в месяц
коммуналка долларов 200
телефоны 150
интернет 20
тв 30
Итого 400 в месяц, и около 5000 в год. Это если квартира. Если же дом, которые собственно мы и сравниваем, то смело можно умножать на 2 или даже 3 blush
Цитировать:
Заправил свою простенькую тачку вчера $60.

95-й на нормальных АЗС 30-31р/л. У нас точно такие же цены и аналогичная стоимость заправки авто. Каско/осаго/ТО/ремонт - все это также не думаю, что у нас дешевле. Но можем сравнить, если приведешь цифры wink

кароче, индекс бигмака вещь, конечно, очень авторитетная grin но вот так, пройдясь по конкретным цифрам видно, что нифига ни разу жизнь у нас не дешевле в 2 раза, чем в штатах.

ps
еще раз уточняю - я сравниваю расходы на сопоставимый уровень жизни здесь и там.