Волею судеб, будучи в Бишкеке проездом, был затащен в клупп - по отчету я понял, что это был Арбат.
Ну что тут сказать, лишь пару забавных моментов.
Итак, мы прибыли в клуб где-то около 2 часов ночи. Танцевало 6 девушек, стрип топлесс. Кроме нас в зале было два местных уокера.
На входе сразу столкнулись с оригинальной концепцией - на уплаченные 900 сомов на брата, всего 2700 - нас было трое - нам выдали штук десять неких билетиков. Через некоторое время изучения бумажек (было очень не просто - во мне уже булькало изрядное количество JD после посиделок в ресторане, затем баре, а затем караоке) стало ясно, что это "лэпокупоны" достоинством по 100 сом. То есть вход получился еще дешевле, примерно рублей по 400 с человека. Хотя, конечно, купоны подлежали трате, но я этим и собирался заняться - один из нас вообще в стрип не пошел и искал счастья где-то в дискаче этажом ниже, а второй сразу передал всю лэпоинициативу в мои руки.
Выступления, в принципе, на взгляд бывалого уокера были на более-менее приличном уровне (хотя, возможно, на девочек повлияли мои громогласные рассказы о мастерицах жанра - залезания под потолок и всякого рода акробатика начались вскоре после этого). Лэпы были низкого уровня контактности (производимые путем слезания со сцены с принятием художественных поз или без оных) - хотя, с одной стороны, чувствовалось, что особо правил нет, и всё индивидуально, но меня напрягало, что прямо за нашим диванчиком сидела занятая тетенька с табличкой "Администратор" (!!!). Плюс периодически к ней подходил типа охранник, посидеть, но он как-то меньше напрягал. А вот тетя, чувствовалось, хотя глаз не поднимала, но всё контролировала. В общем, вносила весомый элемент неуютности.
С уокерами соседями я быстро начал диалог, поспрашивал их что да как, рассказал про Москву (они были впечатлены) и был удивлен забавным моментом - один из них взял несколько купончиков и поджег их. Видимо, лэпами он не был удовлетворен (или обиделся, что все лэповнимание переключилось на меня), но, в общем, зря он так, не одобряю.
Скоро они слились, а я заценил все шесть имеющихся сабжей (по ТТХ в общем средние, пополам азиатки и европейки... европеянки? европопки, в общем) и тоже решил дораздать купоны и ехать дальше.
Выходя из заведения, решил посмотреть валяющуюся на входе рекламу (думал, программки будущих шоу или злачных мест) - оказалась реклама образовательного центра. Интересно, чему они учат?
Вытаскивая с нижнего этажа третьего компаньона, заметил и там пилончики - секурити сказал, что у них устраиваются шоу и в общей зале, но подробно не расспрашивал, вряд ли туда еще попаду. Хотя, думаю, концепция должна быть похожа на Астанинский "В дали от" - там было вполне зажигательное шоу в общем зале, оч. миленькое.
Окончательно покидая заведение, столкнулся с переодевшимися и быстро сваливающими работницами - видать, чтобы еще кто не завалился под утро. Заодно заценил на фейс стрипку, танцевавшую в маске - ну, в общем, задерживаться желания не возникло.
***
Резюмируя, в целом, конечно, провинциальный стрип, что в развивающейся Азии, что в загнивающей Европе, в целом на одном уровне, который можно и охарактеризовать как провинциальный. Конкуренции между клубами нет, традиций и культуры уокерства тоже не наблюдается. В общем, несмотря на все недостатки, Москва - это уровень. Да здравствует конкуренция и невидимая рука рынка.
Зато в караоке было очень неплохо, вот там отожгли, так отожгли. И еще забавный момент - в отеле у себя сидели в ресторане, там вживую пела - и пела просто восхитительно, причем на 4 языках - певичка, пела для нас троих, так как кроме нас посетителей не было. Часа 3-4. При этом цены в ресторане пятизвездочного отеля были просто реальным коммунизмом - три форели с всякими там изысками в виде гранатовых соусов, обертки в виде капустных листьев и гарниров-шмарниров, вискаря порций пять, коктейль фирменный от заведения, чаи и еще что-то, не помню что - обошлись в сумму эквивалентную 2 тысячам рублей. Будь я местным, водил бы в этот рестик дам каждый день, ну неделю, точно.