Автор: коллега
кароче, чего хотел сказать... все люди(да и не только люди - животные, птицы и т.д.) ищут место на земле, где им более кофортно, тепло, сыто, безопасно и т.д.

Именно поэтому у коренного населения есть право требовать от властей обезопасить их от не самых лучших представителей других народностей. Ради "тепла, комфорта, сытости и безопасности".
Цитировать:
Винить отдельно взятого таджика(кавказца/узбека/талиба и т.д.) за то, что он сюда приехал в поисках лучшей жизни и заработка для своей семьи - глупо и недальновидно. В конце концов, русские точно так же не прочь при первой возможности навострить лыжи в Лондон/Индию/Таиланд/и т.д., в зависимости от своего собственно понимания комфорта. Это ведь тоже нормально.

Это нормально, когда процесс происходит под жёстким контролем. Русские "при первой возможности" должны получать визу, заполняя кучи анкет и доказывая, что они отличаются от верблюдов. "Тоджыки и прочий догестан" вояжируют по территории РФ абсолютно свободно и, главное, бесконтрольно. Ты видел сколько представителей Средней Азии слоняются без дела по Подмосковью? Сколько там нелегальных поселений? А они всё равно прибывают и размножаются. Их дети уже не будут мести мётлами дворы, а будут резать коренное население, о чём они уже говорят в открытую.
Цитировать:
Причину появления "москвабада" надо искать не в самих "талибах", а тех, кто комфортные условия им здесь создает.

Верно. "Если в доме завелись тараканы, то винить нужно хозяев дома, а не тараканов". Но есть и другое наблюдение, не менее правильное: "Если работает Закон, его соблюдают все одинаково. Когда Закон не работает, то НЕ соблюдают его все по-разному". Отсюда стрельбы на свадьбах, лезгинки на Манежной, дрифты возле Вечного огня и т.д. Я НЕ хочу, чтобы некоторые этносы НЕ соблюдали законы подобным образом. Поэтому решение проблемы предлагаю радикальное.
Цитировать:
Поэтому лично я не вижу никакого смысла испытывать неприязнь и негатив к гастрам. Не в них дело.

И в них тоже.