Автор: Morli
а не заинтерисует ли налоговый орган вопрос, где я взял 50 лямов и заплатил ли я с них 13% ндфл? При этом надо понимать, что моя зарплата за последние 5-7 лет не покроет и 10й части этого займа.


не заинтересует. не обязан ты объяснять происхождение денег. вопрос задать могут, но вероятность этого ничтожно мала, а ты имеешь полное право ответить "не ваше дело". налоговые работают по инструкциям и отработанным механизмам. не твой случай.

Цитировать:
Предположим получилось и я внес эти 50 лямов, но на постройку надо еще столько же и я иду в банк за кредитом. Беру 50 на пять лет. Правильно ли я понимаю, что и займ и кредит и выплаты процентов по кредиту уже свободны от налога на прибыль и являются по сути чистыми.


отделяем мух от котлет.
для тебя как физического лица возврат займа твоим предприятием конечно будет чистым не облагаемым никаким налогом. а вот к налогу на прибыль это не имеет никакого отношения. налог на прибыль исчисляется по результатам деятельности предприятия и все средства которые ты получишь в виде выручки от предоставления услуг садика облагаются налогами в соответствии с выбранным тобою режимом (общий или упрощенный). и в этом смысле ты сначала должен начислить и уплатить все причитающиеся налоги и из чистой прибыли гасить кредит и возвращать заем. другое дело что когда ты на заемные деньги будешь строить то все понесенные затраты на строительство уменьшают налогооблагаемую базу по прибыли и НДС.


Цитировать:
Я решаю построить себе собственное помещение. Могу ли я все 500 тыщ в месяц платить подрядчику для выполнения строительных работ и покупать материалы или я должен 100 тыщ отдать гос-ву налогом на прибыль , а уже с оставшейся чистой прибыли вести строительство?


можешь. твои платежи подрядчику уменьшают налооблагаемую базу по прибыли. и по НДС тоже. единственно о чем нужно проконсультироваться - как быстро можно списывать понесенные затраты - сразу или частями в течение какого то периода.

я бы в идеале не смешивал бизнес по предоставлению услуг садиком и строительство и эксплуатацию здания. садик может работать как работал а за новое помещение просто платить арендную плату тебе же в лице другого предприятия которое строило и владеет зданием. причем размер арендной платы может быть таким чтобы у садика оставался минимальный налог к уплате в бюджет.

вообще для такого рода бизнеса когда твоими клиентами являются физические лица упрощенка - самый правильный выбор. причем упрощенка как на стороне садика так и на стороне аредодателя помещения.

вообще довольно странно что человек оперирующий такими деньгами задает такие вопросы да еще на форуме про стриптиз...

Бяка; 15/02/2013 18:19:08.

трехкратный победитель конкурса имени Хаттера, многократный лауреат конкурса имени Хаттера