я про договора с китаем индией и турцией вообще молчал бы. с китаем сделка в объеме сильно меньше на самом деле и есть большие сомнения в ее прибыльности вообще, я уже молчу про то, что газопровод еще построить надо, а месторождение - освоить, а строить и осваивать уже не на что. Насчет Турции их же министр ясно сказал - никаких договоренностей еще нет. Есть согласие что тему надо обсуждать - не более того, кроме того, Турцию не устраивает предложенная цена на газ, а понимая в какой жопе оказался Газпром - они будут выкручивать руки в плане цены не хуже китайцев. С Индией тоже все глубоко непонятно. Ну да ... съездил туда Путин...что то подписал...а на следующей неделе там будет Обама... вопрос на засыпку - от кого в большей мере зависит и с кем больше будет считаться Индия??? Понятно что они будут стараться балансировать, но если вопрос будет поставлен ребром - каков будет ответ?
Вся эта суета просто для того чтобы показать, что мы смело решительно и успешно переориентируем наши интересы сделки ресурсы на восток. На самом деле это все в значительной мере даже не пшик, а глубоко убыточная показуха за которой ничего не стоит.
А между тем корпоративные долги отдавать надо, а на Западе и уж точно - на Востоке денег не дадут или дадут на таких условиях что уж лучше бы не давали, цена на нефть в обозримой перспективе не будет выше 80 никак. И похоже, что она вообще уже никогда не будет дорогой, а уже не за горами время, когда она вообще не будет нужна в прежних объемах. В Германии уже года три как общий объем генерации электроэнергии из нетрадиционных источников (ветер солнце приливы) стал больше чем из традиционных, в США себестоимость генерации солнечной электроэнергии впервые стала ниже традиционной генерации. В ближайшие три четыре года будет принципиально решена проблема перехода автопарка мира на электротягу и в десятилетнем периоде заметное снижение потребления топлива, а в Англии создана первая в мире действующая лабораторная установка холодного термоядерного синтеза.
Так что нет у нас перспективы реанимации нефтегазового благополучия ни в краткосрочной ни в долгосрочной перспективе. А поскольку у нас в других областях не делается абсолютно ничего то и рассчитывать пока не на что.
Думаю курс евро около 100 - это то что мы можем увидеть уже в начале 2015. Кстати именно в следующем году будет самая жопа с выплатой корпоративных долгов.
Еще один штришок - в 2008 году нас трясло вместе и на фоне мирового кризиса, сегодня трясет нас одних. И Крым тут вообще не при чем. Он лишь подчеркнул уже существовавшие проблемы. Падение экономики было бы все равно. Не было бы обрезано финансирование с Запада. Это да. Но в остальном то - жопа. А брать деньги на Западе это же просто долги. Это не развитие.

Бяка; 14/12/2014 08:10:13.

трехкратный победитель конкурса имени Хаттера, многократный лауреат конкурса имени Хаттера