я тоже не верю в теорию заговора.
очевидно все и банально. 56% поступлений в бюджет - от углеводородов. бюджет слегка профицитный при цене выше 100.
падает нефть до 60 - и вот уже поступлений в бюджет меньшена 20-25%, чем обычно, резкий дефицит, в долг за рубежом не дают, начинается жопень.

насчет курса - я не знаю (да и никто, кроме набиуллиной и путина) - это сознательная обманка (чтобы РУБЛЕВЫЙ бюджет был бездифицитным), то ли просто непонимание регуляторомчто и как делать (думаю, так и есть). ибо ЗВР просрали 100 ярдов за октябрь-декабрь, то есть пятую часть запасов, а конца и края нет. так можно и еще сотенку-другую просрать - и уже ситуация будет близка к дефолтной.

перспективу вижу такую: реально большие выплаты долгов госкорпорациями - декабрь 2014. сейчас (и в январе) бакс упадет примерно до 65-70. а потом до лета отыграет к 60-62. и будем пока жить так. до 4 квартал 2015 или пока не случится жопа какая-то.

крымнаш - не совсем ни при чем. за него нас дрючат во все щели, кроме того это черня дыра бюджета 9поменьше, чем вторая Чечня,но один хер придется платить дань или будет расти недовольство). кстати, в самой Чечне уже вон появляются боевики - если их не заваливать баблом - может быть еще какая-нибудь третья чеченская.

в общем, жопа на всех фронтах. мировой заговор (омериканский) слегка есть, но не они решают, а просто отсутствие нефтебаксов и альтернативы.

п.с. пидорские госкорпорации - когда успели назанимать столько и куда просрать?

Navashin; 15/12/2014 10:44:00.