Автор: коллега
Усе будет пучком. Будем как и прежде сидеть на трубе grin

Не будет всё как прежде, Коллегыч frown . Тут основная причина хуёвости - это полная потеря доверия. Никто больше не хочет сюда вкладывать ни копейки. Я сам сейчас занимаюсь проектом по строительству завода, веду переговоры с немецкими инвесторами, которые всегда были готовы "верить в Россию". Сейчас этого нет. Даже те, кто уже вложил сюда свои бабки, думают, как бы побыстрее и безопаснее их отсюда вывести. И даже дорожающая жижа нам уже не поможет: в 2008 году она подешевела почти втрое: с 130-140 долларов до 42 доллара bad . Но даже при таком раскладе рубль так сильно не проседал - максимальное падение было 25,5%! А сейчас, блять, он ёбнулся на 11% практически за сутки megashok ! У нас отток капитала при отсутствии долгосрочных инвестиций достиг 130 млрд. долларов. Это даже больше, чем в 2008, при самых хуёвых внешнеполитических факторах, чего раньше не было. Даже "наш родной" Батька Лукашенко недавно заявил, что "не надо молиться на просевшую Россию" bomb .

А все эти заявления бастрыкиных, сечиных и прочих андроидов? Один спизданул, что в отношении "валютных спекулянтов" надо заводить уголовные дела. И рубль в очередной раз ёбнулся. Сечин "прогнозировал" цену на нефть не ниже 90 долларов. Когда она рухнула до 62, он заявил, что ему и 40 долларов не страшно. И рубль снова ёбнулся crazy . Наш Луноликий заявил буквально в октябре, что если нефтяные цены опустятся до 80 долларов за баррель, то "мировая экономика рухнет". И вот нефть стоит 60 долларов, а "рухается" исключительно вставшаясколен Россия bad По сути дела, нефть уже даже перестала играть основную роль в наступлении пиздеца. Это делают наши рулевые и ахуительно талантливые "менеджеры" госкорпораций. Сегодня Ремчуков классно высказался на эту тему:

"...Эти пузаны, которые когда цены на нефть шли вверх, и все было хорошо, они демонстрировали, какие они выдающиеся менеджеры. Выяснилось, что эти менеджеры это такие коротышки из Солнечного города, которые вообще ничего не в состоянии предусмотреть. И резервов у них, оказывается, нет, оказывается то, что они покупали год назад, сегодня стоит в 10 раз меньше. Что вся их компания скукожилась. Что долги на компании больше, чем стоимость компании с купленным год назад. То есть полный мисменеджмент с точки зрения оценки активов, которыми вы обладаете. И получается, что задолженность такая, что они все пишут письма президенту и в ЦБ, и Минфин, правительство. Дайте денег. Это что за менеджмент. Выяснилось, что весь этот менеджмент, оказывается, быть монополистами, либо сырьевиками крупными с подачи государства, ни о чем не думать с точки зрения менеджмента, как ты предусматриваешь риски, а потом когда тебе плохо случилось, сказать, ой, бо-бо, дайте денег. Чего там у вас, Резервный фонд. Сюда. На базу. Мы чего-нибудь сделаем. Чего вы сделаете. Вот что менеджменты те, которые думали, элита, оказались еще раз говорю, коротышки из Солнечного города. В оранжевых или желтых штанах. И в штиблетах безответственного цвета. Я возмущен. Просто огромное количество нормальных бизнесменов мелких, средних, которые знали о кризисе, им тяжело. Им никогда не помогает монопольное ценообразование, они держатся. Они думают, как выходить. А это все расползается. Следующий кризис совершенно очевидно валютный. Государство в очередной раз, и ЦБ, и президент и кабинет министров не в состоянии реализовать одну из важнейших функций денег – функция накопления или функция сбережения. Функция платежа, функция средства обращения, мера стоимости. Есть функция накопления сбережения. Что такое функция сбережения. Это ты работаешь, зарабатываешь денежки, кровавым потом, а потом откладываешь свое потребление."

Или вот ещё неплохо:

" Функция сбережения - отложить потребление. Либо на старость, либо на отпуск, на покупку. Я хочу, люди думают, поеду отдыхать летом. Поеду лечиться куда-то. Поеду куплю что-нибудь. Это отложенное потребление. Эту функцию должно государство в своей национальной валюте выполнять. И оно сейчас наносит колоссальный удар по среднему классу креативному, который зарабатывал деньги, отложил потребление, его сейчас хлопают, утрачивается доверие к валюте. И считают, что средний класс, который в результате этого изменит образ жизни, он не будет голодать, тут никаких иллюзий не должно быть. Когда нам руководители страны разного уровня пытаются объяснить, что устрицы или пармезан или хамон едят эти, не об этом речь. Они меняют образ жизни. Вот замена образа жизни не прощается. Потому что люди не понимают, с какого перепугу из-за бездарных руководителей должны менять свой образ жизни. Потому что чего они делают, зачем они повышают. Если у вас сейчас главная проблема это бегство от рубля, сделайте невозможным потратить эти деньги на покупку валюты. У вас все равно нет инвестиций. Еще раз подчеркиваю. Никто не вкладывает сейчас в условиях неопределенности. Зачем вам поддерживать 9,5% ставку рефинансирования, 10,5 или 11,5. Сделайте ее 150. И у вас деньги никто не сможет взять, паника прекратится."

В общем, акуительно good . Селигерские дурачки могут радоваться дальше.