штука в том, что там идет четкая градация по типу заведений.
Например, кальяны есть в т.н. "лаундж барах". Там гремит музыка, накурено так что ибанись. Причем, несмотря на то, что кальяны там потребляет почти каждый столик, накурено именно противным и неароматным сигаретным дымом. Кумар стоит как в какой-нибудь заводской курилке. Еды там нет в принципе. Только выпивка и какие-то минимальные закуски.
Бухалово преимущественно в диско-барах с громкой музыкой и битком народу.
Пожрать же можно в обычном ресторане. Как там с курением - хз, т.к. сам не курю, но вокруг ни у кого сигарет замечено не было. Набухаться там тоже проблематично, т.к. ценник на крепкий алкоголь весьма бодрящий.

Это все инфо по Берлину. В Варшаве, Швейцарии, Франции кальяны замечены не были. Думаю, все дело в приличном количестве арабов, главных потребителей шиши.
Кстати, забегали в один из "лаунжов", заправляли которым арабы - им как раз похоже пох на законы - сказали, что несмотря на курительный профиль заведения, покормят.

Вот такая невеселая ночная житуха у них. Как же приятно на фоне этого опыта заехать в какой-нибудь наш ресторан, с действительно лаунж-атмосферой, коврами/пуфиками, приятной музыкой и ароматом кальяна в воздухе good