Автор: prédateur
Ну, напрягись, почитай историю. Она просто напичкана примерами.
Можешь с любой страницы начать, можешь по традиции с Греции и Рима.

Да зачем так далеко ходить? У меня СССР перед глазами, в котором я родился и вырос. И который окончательно схлопнулся когда мне было 15 лет. Вполне себе зрелый возраст, чтобы иметь возможность делать кое-какие наблюдения. И то что я вижу сейчас, очень напоминает как раз то время. Когда из нашего зомбоящика все эти "Ыксперты" несут ахинею на тему того, что "ВПК послужит локомотивом роста экономики", приводя в пример США, они постоянно "забывают", что в Штатах предприятия ВПК частные, полностью интегрированные в бизнес-процессы рыночной конкурентной экономики. А в России предприятия ВПК - это распильные конторы с присосавшимися к ним "друзьями" из известного кооператива. Но даже если и это не брать в расчёт, всё равно, российский ВПК это чисто затратный проект.
Цитировать:
Чтобы далеко не отходить от примера, который привел ты - Третий рейх, кстати.

А где тут аналогии? Или это сравнение с сегодняшней Россией megashok ?
Цитировать:
А что до мощной экономики и ФРС в твоем примере - так это следствие, на самом то деле, для начала. А уже потом - инструмент для дальнейшей политики.

Ничего не понял. Какое следствие? Самой мощной экономики мира? Безусловно, это следствие. Доллар превратился не только в мировую валюту, но и в самый ликвидный актив, который как губка впитывает в себя деньги всех инвесторов мира. По сути дела, это ценная бумага, та самая "тихая гавань" cool . И пусть наши записные "патриоты-пропагандоны" со швейцарскими, финским и прочими гражданствами и дальше зомбируют российских "марьванн" на тему "доллар скоро рухнет", сути дела это никоим образом не изменит.