Вот уж не знаю, откуда у Вас такие радужные представления о заработках честных советских тружеников)))

Мало она получала; и отец, работавший в НИИ при том же заводе, получал мало. Жили мы всегда более, чем скромно, что, собственно, и стало основной причиной того, что я - девочка из приличной интеллигентной семьи - пошла трясти голой задницей...

Речь, впрочем, не об этом, а о пенсии)))
Проблема стрипок - по крайней мере, до последнего времени - всегда заключалась не столько в том, чтобы заработать, сколько в том, чтобы грамотно распорядиться заработанным...

Я знаю разные примеры - были девочки, которые, отмолотив несколько лет, имели возможность уйти в «нормальную жизнь» с достойной финансовой «подушкой безопасности» в виде той же недвижки ( одна из них, например, купила 3 квартиры под сдачу, а это уже, согласитесь, не так плохо))) или своего маленького бизнеса - солярия, например...
Знаю и других, у которых деньги текли, как вода сквозь пальцы, и они, действительно, оставались у разбитого корыта...

Справедливости ради замечу, что вторая категория более многочисленна. Но это говорит лишь о том, что проблема, как это зачастую бывает, заключается между двумя ушами)))