Автор: Citizen

Никакой конкуренции и в помине нет. Все поделено несколькими крупными производителями и крупными торговыми сетями.


Но тем не менее у нас в городе в тех же сетевых Магнитах и Пятерках немалую часть молочки и колбасных изделий составляют региональные производители - Ядрин, Вурнары, Сернур и т.п.

Автор: Citizen

Санкции свое дело делают.


Эм, тут вот какое дело, еще до санкций большая часть регионального населения не покупала импортную молочку и импортные колбасы с сырами (про хамон молчу - я его в Чебоксарах только в одном магазине видел). Так что с введением санкций в регионах у большей части населения мало что изменилось в области покупки продуктов питания. Вот я раньше брал Ядринскую молочку (местный производитель), сейчас перешел на Сернуское (из Марий Эл). Мясо брал Звениговское, но из -за непонятной логики размещения магазинов перешел на Ибресинкое из фермерского хозяйства (стоит примерно также - 450 кг за филе свежей говядину) - в магазинчике фермера огромный выбор как свинины и говядины (дела видимо идут хорошо - если в начале продукты привозили на издыхающей Газели, то теперь возят на новеньких Пежо Бокстерах, появились фирменные пакеты, полуфабрикаты, магазинов стало больше). Овощи - все местные - они ничем не хуже импорта и дешевле. Бананы, апельсины-мандарины и т.п. лежат свободно в магазинах - так что, повторюсь, в регионах простой потребитель санкции практически не почувствовал.

В Москве же огромный рынок - по идее производители должны бороться а кошелек покупателя (как в стрипбарах :)) и продукция должна быть качественной и дешевой, но пока все наоборот.


Качественные электрощиты по всем правилам