Автор: lukin

В Москве же огромный рынок - по идее производители должны бороться а кошелек покупателя (как в стрипбарах :)) и продукция должна быть качественной и дешевой, но пока все наоборот.


Борьба за кошелек покупателей присутствует при конкуренции, в первую очередь, торговых точек, если уж затронули тему продуктов питания.
Конкуренция отсутствует, ибо существует монополия крупных сетевиков (Ашан, Магнит, Перекресток и др).
Многие независимые магазины и супермаркеты в Москве закрылись, т.к. не смогли конкурировать с гигантами.
Мелким производителям попасть в крупные торговые сети весьма сложно, потому как «вход» дорогой. Надеюсь понятно, что имел ввиду. Делать жратву для массового покупателя качественной при отсутствии конкуренции и при монополизме в таких условиях не нужно производителям. Пипл хавает. У людей банально нет альтернативы. А когда альтернативы нет, ни кто только из-за одного альтруизма стараться не станет. Капитализм ептыть.
Это как с Аэрофлотом пресловутым. Билет в Петропавловск-Камчатский может стоить 50 тыс в эконом, а в Нью-Йорк я как то летал за 16 тыс.
Потому что в НЙ можно и другими авиакомпаниями улететь, а на Камчатку только родимым Аэрофлотом. Нужно будет и за 100 тыс полетишь и никуда не денешься.

А что в Москве в стрипах есть какая-нибудь конкуренция? Особой борьбы за кошелек не наблюдаю.