Автор: Lokator

Там не "патриархальность отношений", а жёны, дети и родственники местных губеров "волею судьбы" оказываются "талантливыми предпринимателями"


Так было до недавнего времени (апофеозом было разрешение одного чебоксарского чиновника на строительство жилого дома прямо на школьном дворе рядом со школой (на месте школьной теплицы) фирме принадлежащей его жене - т.е. умудрились продать часть школьного участка. Чиновник в итоге уволен - "дело шьют". Дом естественно не построен). Сейчас пошел передел сфер влияния. На арену вышли крепкие хозяйственники - еще "красные директора", те кто сумел удержать акции своих заводов при приватизации. За эти годы заводы позволили им поднакопить деньжат и теперь они их инвестируют в разные сферы и приобретают вес. Чиновники же все сунулись в строительство, а оно забуксовало из-за кризиса и остались с носом (например, коммерческое помещение в новострое продают от 20 тысяч за квадрат без ремонта). Так у нас в городе директор небольшого на фоне других заводов в городе заводика подмял под себя одного из самых крупнейших застройщиков. И даже глава республики уже идет на поклон к одному такому "хозяйственнику", чтобы тот профинансировал его следующие выборы (как глава показал себя крайне слабо).

Автор: коллега
Например, во вкусвилле. К вам они еще не пришли?


Неа, у нас что-то кроме Магнита, Х5 (Пятерка, Перекресток), ну и пожалуй Спар + одна Лента остальные не приживаются. Ну и татарский Смак находящийся в анабиозе. Ушли с рынка Чувашии в свое время Мосмарт и Рамстор (тогда он из России еще не ушел). Пару лет назад марийский олигарх открыл в престижном районе (на самом деле район-парковка с муравейниками, очень популярный у быдла) большой супермаркет с уклоном в "премиум" - там был очень большой выбор продуктов включая экзотику, но ... выбор места был не правильном - в "илитном" районе местное быдло брало квартиры в ипотеку и лишних денег на "илитные" продукты у него не было. Не проработав и года закрылся. Его место занял, правильно, Х5 со своим Перекрестком, который там великолепно себя чувствует уже не первый год и открыл в этом "быдло" районе второй магазин.

А вот 5-ки и магниты растут как грибы после дождя, чуть ли не у каждого дома. У меня от дома в радиусе 100 метров 2 магнита, 2 Пятерки и один большой Магнит косметик.

"Не приживаются" у нас дорогие магазины - у нас народ лучше купит "крутой жип" в кредит и будет питаться говном и жить в монолитно каркасном муравейнике облицованном дешевой плиткой, чем потратит деньги на качественные продукты. У нас на работе (где средняя з/п 44 тысячи - не смейтесь, для Чебоксар это прилично) парковке, вот уже почти год как один ушлый тип возит на своем жипе просроченные йогурты и продает их по 100 рублей лоток и вот что удивительно, за ними выстраивается очередь - совершенно нормальная картина - купит работник лоток просроченного йогрута и тут же на парковке загружает его в свое авто стоимостью под миллион-полтора. За одной муж вообще на Х5 свежем приезжает, но и она берет просрочку- ну а чо, дешево же! (сарказм)

Автор: коллега

крупнейшие производители продуктов и сети, через которые происходит реализация, зачастую находятся в одних руках.


Не очень согласен: у нас пооткрывалось много фермерских магазинчиков (скорее даже отделов в магазинах), где можно не дороже чем у ритейлеров, купить овощи и фрукты (разумеется растущие в нашей полосе) и мясо в ассортименте и еще отличные яйца с желтым-желтым желтком всего по 60 рублей за 10 штук. Как их приберут к рукам ритейлеры? Каждый магазинчик генерирует неинтересный денежный поток для ритейлера, разве что ритейлер наймет поджигателей каких.
Плюсом у нас есть такое явление, как бесплатная доставка на работу, дом продуктов из деревни в лице разных бабушек (они кстати продвинутые стали - клиентам своим рассылают сообщения в группах в вайбере) - у них еще дешевле, десяток деревенских яиц (такого желтого желтка у яиц ритейлеров нет) - 50 рублей. У нас на работе на проходной каждое утро приезжают бабушки с огромными сумками и дедушки на стареньких машинах (у тех мясо вообще по 200 рублей взять можно).
Плюсом у многих дачи, где старшее поколение выращивает овощи и фрукты.

lukin; 11/10/2018 20:51:28.

Качественные электрощиты по всем правилам