за тему ссанины на дорогах - ее льют и там, и у нас. Но есть масса существенных нюансов:
- климат. По широте Бавария/Австрия - уровень Волгограда/РнД. Польша - Брянск/Орел. Там однозначно теплее и осадков меньше.
- проектирование дорожного полотна. В Европе - широкие обочины с канавами по краям(на дойче автобанах обочина сопоставима по ширине с полосой движения), везде где есть контакт
с землей - сделана отсыпка щебнем или бетонная поебота(не знаю как правильно называется, можно у Бяки спросить ). Земле/песку на дорожном полотне просто неоткуда взяться.
- население. Московская агломерация - около 20 млн чел. Пердежа, смога и мазафаки в воздухе от такого количества людей/машин - в десяток раз больше, чем в любом другом европейском городе.
Естественно, она на дорогах образуется. Аналогичная херня зимой, например, в Пекине. И хер ты с этим что-то сделаешь.

С этимя тремя пунктами нифига не сделать. Старые дороги не перестроить, а те новые что строят глобально ситуацию исправить не в состоянии.

Ну, и еще момент. Там чистят дорогу всю, включая и обочину, сваливая снег в построенную вдоль обочины канаву. А у нас чистят полосы, сгребая все к тротуарам и отбойникам, откуда все это тает назад под колеса.
Так спроектированы дороги, что деть все это больше некуда. И жить нам в этом говнище еще пару месяцев Вобщем, ждем тебя с нетерпением из твоего баварского шушенского
СХМ уже спецпорцию ссанины к твоему приезду заготовила giverose