ВВС, братья и сестры! clapping

Не секрет, что сетка - это мои любимые клупы и, уверен, не только мои. One love, One fate. angel

И то, что я изложу ниже - это критика не клупов, а отдельно взятых эпизодов, над которыми, безусловно, нужно поработать в будущем. blush

Но по порядку сегодня я пройдусь по многим пунктам, однако, пока не буду указывать, о каких конкретно клупах идет речь. Однако, всегда рад буду рассказать про конкретику. angel

1. Начнем со входа. Пожалуй, вопросов практически нет только к охране. Ребята молодцы. Охраняют наш мирный отдых вполне на уровне. champ По хостесс - я не знаю, откуда взялась мода брать в хостесс девушек, пусть и милых, но совершенно не подходящих для этой почетной роли. pardon Вымораживает, когда хоста даже и близко не знает в лицо постоянных гостей. Ну как так, товарищи??? megashok Хостесс - это по идее, витрина клупа. Когда совершенно нулевая хостесс спрашивает, а не в первый ли вы раз, а рядом стоят ребята из охраны и по-доброму ржут, то это выглядит как-то не але. grin Да, я понимаю, что есть некая система встречи гостя. Но в данной сфере система не всегда применима. Этот гость ходит с открытия, этот приходит более-менее постоянно, этот реально в первый раз, все гости - разные. Одинаково может быть только искреннее радушие при встрече гостя. Дальше в ход уже идет не система, а адаптация под конкретного гостя. Вот этот любит 17 столик, вот этот любит сидеть у бара, вот этот любит, чтобы ему сразу подогнали его любимую стрипулю, вот этот любит, чтобы сразу подошел кальянщик. И тэдэ, и тэпэ. Роль хостесс именно в том, чтобы знать в лицо постоянников, знать что они хотят, знать куда их посадить, знать, что и как им сказать и как с ними разговаривать. А то иногда пафос хостесс таков, что даже не очень понимаешь, кто тут к кому пришел. blush Хостесс, друзья, это ГОСТЕПРИИМСТВО. О как! Неожиданно, да? Да и далеко не все бывшие стрипки подходят на эту почетную роль, вчера вот зашел на хорошидзе, стоит бывшая стрипка, морда лица кирпичем, ни улыбки, ни мур-мур-мур, хорошо, что прибежала хоста, которая меня более чем устраивает, сразу все стало как-то мило и по-домашнему. giverose У меня во всех клупах сетки были и есть любимые хосты, кроме Таганки теперь (или пока), но и там была. И по каждой из них я мог сказать, что девушка прям на своем месте. Вспоминается фраза одной милой офисиянтки, когда я вежливо поинтересовался через полчасика, когда же мне наконец принесут счет, - " у нас все обслуживаются одинаково".. megashok Это что, шутка такая? Все ждут своего счета по полчаса? Оттого, что кто-то плохо делает свою работу? Но это отдельная тема ниже. blush

В данной сфере никогда не будет такого, чтобы все обслуживались одинаково. Все должны обслуживаться отлично, не спорю, но кто-то должен обслуживаться чуть лучше. А кто-то - намного лучше. А кто-то должен себя почувствовать королидзе! champ

2. Второй человек, с которым ты обычно сталкиваешься в клупе - это офисиянтки. Первое, что бросается в глаза, когда часто куда-либо ходишь - это огромная текучка офисиянток. Это не то, чтобы нормально, это вопрос к менеджменту. Но грамотный управленец должен быть готов к этому и на уровне отбора, обучения, коучинга индивидуального в зале и вне его, делать суперофицианток. Может ли, к примеру, лучшая официантка стать таким же хорошим менеджером. Может. Но далеко не всегда. Ибо носить апероли за столы и учить и обеспечивать то, чтобы правильно носили апероли за столы - суть разные компетенции. Поэтому казус с получасовым ожиданием - маленькая видимая часть айсберга. Есть клупы, где после нажатия на кнопку, официантка появляется перед тобой через 5 секунд. А есть где можно на кнопку жать минут пять. megashok Я лично ко многому отношусь с пониманием. Вчера вот, когда я сказал третьей официантке, чтобы позвали кальянщика, тот не пришел, а потом я его вылавливаю прям возле моего стола и он говорит, что ему ничего не говорили - это залет. guns Когда официантка приносит счет, а там и близко нет нашей скидки, однако, не забыты +10% чаевых - это залет. diablo Когда официантка, не моргнув, забирает со стола ополовиненные баночки сока, недопитый коктейль, пустой бокал, куда я выдавил лимон и ждал свой напиток, чтобы его туда налить - это.. да, вы поняли, что это. pardon Может попросить ребят из охраны покараулить стол, пока ты куда-то сваливаешь на пару минут? grin И не-не, я не говорю, что клупы плохие.. Или даже офисиянтки - плохие.. они все очень милые и работа у них непростая.. просто их может быть плохо учат? blush К кальянщикам, кстати, вопросов практически нет. Ну изредка там забивают какие-то более дорогостоящие кальяны в счет, но не думаю, что умышленно.

3. Третий человек, с которым ты сталкиваешься в клупе... нееее... это не стрипки, как многие подумали... grin Это менеджеры/консьержы. Это моя любимая категория персонала. grin

Суть работы любого менеджера и консьержа - имхо, не в том, чтобы слепо (а то и тупо) выполнять какую-то инструкцию. А в том, чтобы гостям в клупе было комфортно. Уверен, что инструкцию тоже писали люди, целью которых было обеспечить комфортный отдых гостям и немного с этого заработать. blush По-моему, даже самому больному на голову человеку понятно, что если у тебя вот сидит гость, который тебя просит лично (или по, прости хоспаде, планшету), привести за стол ту или иную артистку, а та вдруг сидит с другим гостем, что ситуация эта НЕ простая как жопа младенца. Ну ни разу. Тут нужен очень деликатный и профессиональный подход, чтобы разрулить ситуацию. Так что же делают уважаемые менеджеры-консьержы? Правильно, хуле там херней страдать, просто подходим, выдергиваем стрипку из-под одного гостя, сажаем к другому. тут же все просто. Как жопа. Младенца. Или нет? umnik Я долгое время наблюдаю как это происходит. Мне реально интересно было, найдется ли хоть один профессионал? Который все разрулит так, что захочется не просто отдать ему-ей эту стрипку, а самому отвести за другой столик к страждущему? Че, никто не учил? Как надо? А может переучивать уже поздно? Кто-то наверное справедливо сейчас скажет, ну че вот она сидит тут с кренделем и не зарабатывает, когда вооооон за тем столом Алень ее хочет, прям из рогов выпрыгивает. Не путайте, граждане, божий дар с яичницей. Вопрос же в подходе, а не в причине. Ибо причина одна - а подходы песдец могут быть какие разные. pardon Зачастую проходя мимо бара вижу тех стрипок, которых прям с бешенными глазами выдергивали с криками "ща девочка заработает мильен". " И че, милая, ты ТУТ делаешь?" "Ну я/меня ушли оттуда" Занавес епта. crazy Есть клупы, где я вообще ни одного менеджера не вижу. Ну или вижу один раз за вечер. И ничего, все работает как часы. И стрипок никому в голову не приходит из-за стола дергать. Были тут в Голдене. Не могу сказать, что это мой любимый клуп. Но я не видел НИ ОДНОГО менеджера. Вернее, видел одну, которую королидзе выцепил для личной беседы. И все стрипки (человек 5-6 с периодическими отбеганиями на потанцевать) сидели у нас за столом часа четыре. И никто не подходил с бешеным взглядом а-ля "сделаю девачку миллионером путем телепортации за другой стол". И если бы ко мне там подошла менеджер и сказала, что очень ей нужна эта артистка, я бы, сука, поверил, потому что ее три часа и близко не было. А сейчас если она вдруг подошла - то там реально ситуация. pardon Но..никто не подошел.. grin

продолжение следует...