Автор: SmodiS


Имхо все, что нужно знать - это положительный торговый баланс при нефти 35.


rofl rofl Да, Смодиш, сразу видно, что ты ни разу не экономист-гуманитарий..
Ну что же, тогда немного ликбеза. Начнем с теории.
Платежный баланс состоит из торгового баланса и баланса движения капитала (есть ещё несколько разделов, в т.ч. изменение международных резервов, но они все на порядок меньше и непринципиальны). При этом платежный баланс всегда равен нулю, т.е. отток валюты равен притоку. Выравнивание происходит за счёт движения обменного курса: если временно приток валюты от экспорта и притока капитала ощутимо меньше импорта и оттока капитала, то валюта девальвируется и дисбаланс исправляется.
Если торговый баланс положительный, то баланс движения капитала отрицательный, и наоборот. В целом, положительный или отрицательный баланс торговли или капитала не является достоинством или недостатком сам по себе. Однако считается, что для развивающейся страны (типа как мы grin) правильно иметь плюс по движению капитала (стране нужны иностранные инвестиции для развития) и соответственно минус по торговому балансу. А для развитой наоборот: капитала много, а вкладывать его с высокой доходностью некуда. По факту все так примерно и есть, хотя и с исключениями, главное из которых - США: из-за огромного мирового спроса на долларовые активы доллар очень крепок, и это приводит к большому дефициту торговли товарами и услугами.
Теперь рассмотрим наш суверенный случай. Основной (процентов на 80%) источник притока валюты в страну - экспорт нефти, газа и металлов. Эта валюта уходит по 2 основным направлениям - на оплату импорта (ну как бы хочется покупать нормальные авто/одежду/электронику/продукты/тур.услуги) и на отток капитала (не только иностранцы бегут от российских активов, но и наши бизнесмены стараются по максимуму все вывести). Что произошло при падении нефти в 3 раза? Экспорт в денежном выражении упал в 3 раза (деваться нам некуда, будем и по 5 долл гнать на запад "национальное достояние"), однако импорт упал ещё намного больше из-за двукратной девальвации рубля: населению стало не на что покупать подорожавший в 2 раза импорт. Вот так и сохранили "положительный торговый баланс" за счёт обнищания населения.
При этом отток капитала хотя и уменьшился (валюты от экспорта стало меньше), но никуда не делся: российские активы даже по бросовым ценам по-прежнему не нужны ни нашим, ни иностранцам..
Итак, подводя итоги. Режим в очередной раз показал, что на народ ему плевать, и он будет решать свои проблемы за его счёт. Вместо того, чтобы поддержать курс рубля (например, в Эмиратах, Аравии и пр. нефтяных странах Залива сейчас курс ровно такой, какой был в 2013), он обвалил рубль в 2 раза, тем самым одномоментно сделав всех нас в 2 раза беднее. Но "не спалил резервы" (конечно, $ и € в кубышке милее благосостояния какого-то народца) и сохранил "положительный торговый баланс".
Это все, что нужно знать про "зато у нас макростабильность и профицит" (с) rofl