Автор: Citizen
...
Ретроспективно оглядываясь назад, вспомнил на днях своих: прадед, пробитый австрийским осколком на первой мировой, успевший погоняться за легендарным Чапаем и сгинувший в сталинских лагерях, дед, вернувшийся без ноги с войны, из шести его братьев только он и доковылял. Переболевший и брюшным тифом, и дифтерией и тубиком. И похоронивший двух детей в младенческом возрасте.
Я уж не говорю про напасти прошлых веков - чуму, холеру, вечные войны и перманентный голод. Как у Л. Толстого в «Война и мир»: «пожилые люди сорока лет».
Наше поколение по касательной задел Афган, Чернобыль, кого-то Чечня. Но это все выборочно. Избирательно.
Мы слишком подраслабились. Это не укор, а факт.

Тем, кто пережил "святые 90-е" в провинции, не кажется что было расслабление.

Сколько друзей и знакомых в самом цветущем возрасте ушло просто так от наркотиков и тупых разборок, пока власти вешали лапшу про капитализм и свободу, наплевав на свои обязанности.
Иногда до сих вспоминаю утренние очереди из нариков в продуктовых за сладким. Тотальная безработица, нищета и безнадежность. Какие на фиг 40 лет? До 25 не рассчитывали дожить ))
Что только не делали и как только не зарабатывали, чтобы с голода не окочуриться.

Так что наше поколение ещё как закаленное diablo

Все эти события ощущаются как какой-то глобальной репетиции каких-то событий в будущем, потому что из данных открытой информации не видно поводов для паники.
Плюс есть достаточно подкрепленные предположения, что этим вирусом в России уже массово переболели в январе-феврале, а сейчас просто хвост от эпидемии.