Автор: Тигровый
суровая правда "святых 90-х"

Суровая правда о "святых 90-х" , заключается в том что им предшествовали такие же "святые 80-е", "святые 70-е", и т.д. до времен святых "Царя Гороха". Просто в тех годах все были равнонищими , и поэтому шпана и шайки братков довольствовались малым( меховыми шапками,крышиванием пунктов стеклотары и т.п.). С других брать было нечего - от слова совсем(нищая страна - нищий народ). Как в конце 80-х появился класс разбогатевших кооператоров тогда на них обрушили шпану и братков. Подбрасывать "траву" и шить мошенничество "кооператорам" в то время было малоэффективным средством( двое присяжных и выборная народная судья препятствовали безпределу от властьимущих). В итоге страна из "святых" 70-80-х переросла в "святые" 90-ые и нулевые и из страны равнонищих превратилась в страну нищих с горсткой "хозяев" озерного кооператива. И это не самый худший варит который был в 80-х. Другие два варианта это путь Сомали или путь КНДР.
Цитировать

ОПГ «Тяп-Ляп» окончательно оформилась к 1974 году. Лидерство в городе она брала в жестоких боях «стенка на стенку» с такими же группировками из соседних микрорайонов. Дрались арматурными прутьями и монтировками. Тренированные бойцы «Тяп-Ляп» выходили победителями.Укрепившись, члены ОПГ стали заниматься более серьёзными делами. Типичными её занятиями стали квартирные кражи, вымогательство денег у цеховиков. Тех, кто не соглашался на условия группировки, били, уничтожали или отбирали товар. Не соглашавшихся после этого ждала смерть. Один из членов ОПГ получил задание убить приёмщика стеклотары, не желавшего платить бандитам. Однако в результате выстрела тот получил тяжёлое ранение, но остался жив.

И подобное творилась тогда во всей стране, а не только в Казани. В том же Свердловске тогда у "братков" были уже автоматы, и почти еженедельно в городе звучали перестрелки банд. Пример Свердловска "святых 60-х"
Цитировать

В 1963–1965 годах в Свердловске стали собираться объединения молодежи – бандами их еще нельзя было называть, но вели они себя дерзко. На ВИЗе было две группировки: одну возглавлял Васька Ворюшин, вторую – боксер Яша Кривощеков (она находилась в Заречной части). Две группировки были на Втузгородке: «деревянные», которые жили в бараках, и «рубленные» – ближе к частному сектору. На Щорса была группа Кильдым, состоящая из татар и башкир, на Уралмаше – очень опасная и серьезная группировка «глухонемых».Однажды на площади УПИ собралась группировка «ждановских» (с улицы Жданова, сейчас Мельковская) и группировка Втузгородка. Была потасовка человек на 200, в ходе которой был убит Анатолий Тарагунькин. За это посадили Яшку Кривощекова, хотя он не имел отношения к преступлению.Позже на улице Ленина, 5 убили Сергея Макарова по кличке Ковбой. Тогда визовские группировки объединились, народу собралось сотни полторы, вооружились до зубов. Они планировали донести гроб с Макаровым на плечах на кладбище, затем собраться у Вечного огня, дойти до Ленина, 5 и устроить беспорядки. Чтобы их нейтрализовать, мы задержали Ворюшина. В результате никакой акции устрашения не состоялось.

Пример Свердловска "святых 80-х"
Цитировать

«Трифон» и «Овчина» (Андрей Овчинников) в лихие восьмидесятые — девяностые годы были создателями банд, получавших деньги с первых кооперативов. Между ними была развязана настоящая криминальная война. В их уголовных делах — множество эпизодов жестоких расправ над оппонентами, а СМИ писали, что под пытками погибли шесть подручных Овчины, у которых Трифон хотел выведать место, где скрывается их главарь. Между бандами произошло около пяти стычек со стрельбой.В конце 1990 года трудовой советский город Свердловск узнал, что такое гангстерская война: на улицах сражались банды уголовников Трифона и Овчины. Ещё пять лет назад криминальным королём города был вор по кличке Череп. Под его рукой промышляли гоп-стопом шпанёныши Алексей Трифонов – Трифон и Андрей Овчинников – Овчина. По легенде, они тогда дружили и оба выходили на грабежи в масках Кинг-Конгов. Потом этих артистов замели менты, и Овчина с Трифоном получили сроки. Правда, небольшие. Первым откинулся Трифон.Он увидел разгул кооперативного движения, быстро собрал банду и занялся рэкетом коммерсов. Он отжал у Черепа район и стал авторитетным блатарём. А затем вышел Овчина и понял: ему уже нет кормушки, теперь его номер – шестой. Овчину такой расклад не устраивал. И он решил вальнуть дружбана. Однако черти из своих же сразу стукнули Трифону. Забуревший бандит не стал цацкаться. В ноябре 1990-го бойцы-трифоновцы изрешетили машину Овчины из АКМ. Но хозяина в тачиле не было; Овчина уцелел, обиделся – и война началась.Овчинниковцы вычислили одного из трифоновцев по фамилии Курбатов, ворвались к нему домой и прессанули по полной: на глазах у жены и ребёнка Курбатова душили проводом и били ногами. Курбатов не простил такого наезда. Через пару дней, оклемавшись, он уже сам с бойцами атаковал Овчину – на тачке погнался за ним по гололёду улицы Московской. Как в кино, Курбатов на скорости высунулся из окошка своего «жигуля» и долбил по машине Овчины из калаша. Овчина еле оторвался и улетел, рассеивая пух от порванного пулями пуховика. Последняя их перестрелка на ул. Бардина 7 января 1991 года, в ходе которой шальной пулей из автомата была убита 48-летняя женщина, мать семейства, вызвала большой общественный резонанс.
Свердловск заметало новогодними метелями, дни пролетали короткие, будто зуботычины, фонарей тогда было мало, подсветки – почти никакой, из магазинов торчали чёрные хвосты очередей. А по заснеженным улицам, визжа тормозами, гоняли друг за другом громыхающие рыдваны бандитов – раздолбанные «Волги» и мятые «Лады»: заворачивали в проулки, неслись через дворы, сшибая качели и детские грибки. Из машин тараторили автоматы, и всё это было взаправду. 7 января 1991 года трифоновцы подкараулили Овчину у подъезда; Овчина прыгнул в свою «девятку» и стартанул, «восьмёра» с киллерами рванула следом. В районе улицы академика Бардина «восьмёра» ловко срезала дорогу, выскочила наперерез «девятке», и киллеры ударили из калашей. Одна очередь стегнула по автобусной остановке Ясная, и в снег упала убитая молодая женщина.

В Свердловске 70-х и 80-х подобные перестрелки не были исключением, как и во всей стране. Просто не было независимых СМИ и ТВ, которые сообщали бы о перестрелках банд. Но в архивах МВД и КГБ валяются тысячи подобных дел из гангстерского советского прошлого. Да и по сводной статистике тяжких преступлений в 70-х и 80-х было больше чем в "святых" 90-х( за исключением "горячих точек").
Я жил и в 80-ые и в 90-ые и в нулевые - далеко за МКАДом. И видел всё своими глазами. Никакими страшными 90-ые небыли - просто народ "на время" получил свободу( как и в 17-ом) - со всеми плюсами и минусами. И каждый распорядился со своей свободой в соответствии со своими предрассудками. Пример как с ваучерами - кто то в МММ их вложил( для покупки жене сапогов), а кто то в акции Газпрома и Сбербанка - первые всё потеряли(даже сапог не купили) вторые на росте этих акций купили квартиры. А то что первых оказалось 146 86% предсказуемо и не удивляет. "Во что веришь то и пожмешь"(c).
Так что в cenzura различных пропагандонов с озера Кома bad

Minamet; 29/03/2020 18:24:13.