Автор: Тигровый
Это факты. А то что вы выдергиваете единичные события - да, они были, но это были несистемные исключения.

Факт заключается в том что СССР был разным(очень разным). Где-то наступление 90-ых ничем не отличалось от таких же 70-80-х и последующих нулевых. А где-то появление братков, стрельбы и т.п. было новым и шокирующим явлением. А так если кто считает что 90-ые закончились, то приглашаю заехать в один регион(там хорошие стрипклубы и девки красивые). Недавно один московский корреспондент заехал:
Цитировать

В Екатеринбург, на новое место работы, я приехал в начале сентября(2018). И на следующий же день после приезда прочитал в местных СМИ: на проспекте Космонавтов неизвестные расстреляли из автоматов автомобиль Audi.Ни в Москве, ни в Кирове, ни в Крыму — на предыдущих местах работы — мне не доводилось слышать о стрельбе из автоматов. Казалось, подобное осталось в далеких 90-х.В тот же день я встретился с екатеринбургской коллегой
— Чему ты удивляешься? — переспросила она.
— Ну, — говорю, — это ненормально. Нигде уже не стреляют.
— Не знаю, по-моему, обычное дело, — сухо резюмировала Коллега.
Через несколько недель СМИ снова сообщили о стрельбе: на этот раз в пригороде Екатеринбурга. Стреляли в арбитражного управляющего. Два случая за месяц — не многовато ли? Знакомый, работающий в одной из крупных российских корпораций в Екатеринбурге, в ответ на мой вопрос, нормально ли происходящее, посмеялся:«Привыкай. Это не Москва. Здесь до сих пор 90-е....

Но журналист лукавит(как и все журналисты). Всё же 90-ые были в том регионе были намного жестче, но и власти в ответ действовали против братков быстро и жестко:

Цитировать

Газета "Коммерсантъ" №154 от 14.08.1993 !Боевые действия в Нижнем Тагиле Мэрия сочла танк весомым аргументом. Вечером в минувший четверг в Нижнем Тагиле (Свердловская область) между кавказцами и местной преступной группировкой произошло вооруженное столкновение с применением гранат, автоматического оружия и бронетехники. В результате стычки убито и ранено несколько человек. По милицейской информации, поводом для столкновения стали неоднократные случаи вымогательства крупных сумм денег местными рэкетирами у торговцев овощами и фруктами с Кавказа. На разборку обиженная сторона выставила около полусотни человек, вооруженных огнестрельным оружием и гранатами, приехавших в город на 10 автомобилях. Пока шла ожесточенная перестрелка, несколько представителей местной группировки, разоружив охрану, проникли на территорию Уралвагонзавода — крупнейшего производителя железнодорожных вагонов и танков. Перегородив автомобилем ВАЗ-2109 дорогу проходившему на заводском полигоне ходовые испытания танку Т-90 (вес около 55 т) и пригрозив водителю-испытателю гранатой и обрезом охотничьего ружья, налетчики предложили ему покинуть машину. Водитель не стал возражать, и захваченный танк (к счастью, без боекомплекта) устремился в сторону мэрии.Тагильцы, добравшись до мэрии, потребовали депортации всех граждан кавказских национальностей из города. Усилиями местной милиции и внутренних войск эти требования были незамедлительно выполнены, а танк вернули водителю-испытателю. Однако напряженность продолжает сохраняться, в город введены ОМОН и части специального назначения внутренних войск. Вчера мэр Нижнего Тагила Николай Диденко, выступая по местному телевидению и радио, заявил, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов, которые не допустят новых столкновений.
Газета "Коммерсантъ" №155 от 17.08.1993. Вчера в УВД Свердловской области состоялся брифинг, посвященный чрезвычайной ситуации, сложившейся в Нижнем Тагиле в результате конфликта между местными и кавказскими преступными группировками 12-13 августа. Ъ сообщал о "боевых действиях" в городе 14 августа. Как выяснилось, за три дня до столкновений в Нижний Тагил из Челябинска несколько лиц ингушской национальности привезли для сбыта партию фруктов. Вскоре к торговцам, расположившимся на местном рынке, подошли представители местного и потребовали от них платы за место. Ингуши наотрез отказались платить, а на прозвучавшие в их адрес угрозы ответили, что "если уж Москва и Питер у них под колпаком, то в Нижнем Тагиле запугать их вряд ли получится". Дальнейшее выяснение отношений стороны наметили на 12 августа, условившись прислать своих представителей к Ледовому дворцу (Дзержинский район Нижнего Тагила). К 11 часам 12 августа на площади перед дворцом собралось около 30 нижнетагильских боевиков и 15 ингушей. Одновременно несколько представителей местных преступных группировок на автомобиле "Жигули" ВАЗ-2109 перекрыли дорогу на испытательный танковый полигон Уралвагонзавода, и, имитируя поломку машины, остановили возвращающийся с ходовых испытаний новейший (секретный) танк Т-90 без боекомплекта. Преступники предложили механику-водителю (гражданское лицо) помочь им в "починке" автомобиля, а когда тот ответил отказом, силой захватили боевую машину и заставили водителя проследовать к офису "Гонга". Там за рычаги боевой машины сел один из бандитов — бывший механик-водитель г-н Власов, — направивший танк к Ледовому дворцу. К этому времени площадь уже полностью контролировалась силами правопорядка, сумевшими предотвратить столкновение. Похищенный танк был возвращен к месту дислокации, а ингуши и тагильчане разошлись (последние предварительно потребовали от властей немедленной высылки из города всех лиц кавказской национальности). Этим однако конфликт исчерпан не был — в тот же день на улице Юности неизвестными (предположительно, тагильской группировкой) был взорван легковой автомобиль, а на улице Тимирязева из проезжавшего автомобиля обстреляна машина с находившимися в ней тремя ингушами. В результате стрельбы один из них — г-н Чепанов — был убит, а его родной брат и некий г-н Саутиев получили тяжелые ранения.
В ответ органы правопорядка предприняли ряд срочных мер: по тревоге был поднят ОМОН УВД Свердловской области, 2 сводных отряда милиции и внутренние войска. Этими силами были взяты под охрану все жизненно важные объекты Нижнего Тагила, а сам город оцеплен двойным заслоном. Для руководства действиями правоохранительных органов был создан городской штаб по чрезвычайной ситуации, в который вошли представители администрации города и региона, руководство внутренних войск и УВД. В воздух был поднят вертолет.13 августа сотрудники ОМОН предприняли штурм офиса ТОО "Гонг", где, по данным милиции, собрались на сходку представители местных преступных группировок. В результате были задержаны 46 человек (у некоторых из них было изъято по 3-4 паспорта), 15 из них затем были арестованы. Среди них — вор в законе г-н М., председатель Нижнетагильского Союза ветеранов Афганистана г-н Селезнев, а также трое лиц, находившихся в розыске за совершение преступлений. Арестованным инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями УК России: ст. 103 (умышленное убийство), ст. 74 (разжигание межнациональной розни), ст. 206 (хулиганство) и ст. 148 (вымогательство). При обыске в офисе милиционеры обнаружили гранату Ф-1, две тротиловые шашки со взрывателем, большое количество патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова, а также листовки с призывами к местному населению вступать в борьбу с кавказской мафией. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
Что касается кавказцев, то оружия у них органы УВД не обнаружили, несмотря на обилие поступивших в милицию звонков о появлении в разных местах города вооруженных "чеченских" боевиков. По мнению правоохранительных органов, случившееся чрезвычайное происшествие носит национально-политический характер и полностью спровоцировано нижнетагильской стороной.

И это всё на Урале творилась ещё до путча и кавказских событий. Я был очевидцем тех событий в городе, и могу сказать что столько армии и омона в обычном российском городе я никогда не видел. Даже в первые и вторые путчи в Москве не оцепляли весь город(тот город по площади в половину старой Москвы). Колоны омона и войск даже в лесах и полях шеренгой стояли( не пройти не проехать). Так что карантин из-за кроновирса в случае введения ЧС представляется ugosnah

Minamet; 02/04/2020 23:34:46.