Автор: Citizen

Абсолютно так. Если оставить в стороне союзные республики (отдельная речь, кто там не был/не жил в времена Союза, скорее всего вообще не поймёт как там было устроено) то различия между регионами в российской части страны могло быть гигантское. Разные вселенные.

А если ещё учитывать возраст очевидцев тех лет, то разница в порядки вселенных. Наши деды и прадеды, пережили до того такую разруху и потрясения в стране, что вообще не заметили разницы между 80-ыими и 90-ыми, за исключением появления дефицитных продуктов и шмоток в магазинах. Люди которые пережили первую мировую и гражданскую, эпидемии, голод и разбои 20-х , затем голод, эпидемии, раскулачивания и репрессии 30-х, затем голод, ежедневный изнурительный труд( по 16 часов ежедневно), репрессии и ужасы ВОВ, массовую гибель близких на фронте( у прадеда в деревне где все родственники между собой из 42 ушедших на фронт вернулись живыми только трое), затем голод и массовый бандитизм конца 40-х и 50-х, затем обнуление сбережений в 60-х, затем программы кукурузы и лунохода в 60-х и 70-х, затем абсолютный дефицит и карточки 80-х. Спросите этих дедов и прадедов - 90-ые были для них потрясением?
Мне и спрашивать не надо - мой прадед и дед оставили подробные воспоминания и дневники о своей жизни ( от царизма до путинизма). И их выводы однозначные, - 20-ые были лучше царских времен, 50-ые лучше 30-40х, 70-ые лучше 50-60х, 90-ые лучше 80-70х, нулевые лучше 90-х( прадед умер в начале 90-х, а дед вначале нулевых). Почему пропагандоны с озера Кома вспоминают исключительно ""святые 90-ые""? Да у нас в стране подобные ""святые года"" с начала прошлого века тянутся. Абсолютная нищета, безденежье, голод, бесправие и разгул преступности, были ихними постоянными спутниками с начала и до конца прошлого века. Возможно те кто родились в 70-х и 80-х застали в юности ""хороший, честный, безопасный и чистый"" совок в ""райской"" её части ( Москва, Питер, Киев, и т.п.) - отсюда и воспоминания ""о прекрасном далеком"" и утерянном рае. Другим повезло меньше - родились в других частях совка, и воспоминания совсем другие. А современное общество ""зажралось"" до того что эпидемию простуды боится wall.

Minamet; 03/04/2020 19:17:47.