Автор: Minamet

Возможно те кто родились в 70-х и 80-х застали в юности ""хороший, честный, безопасный и чистый"" совок в ""райской"" её части ( Москва, Питер, Киев, и т.п.) - отсюда и воспоминания ""о прекрасном далеком"" и утерянном рае.


Оценка тех лет во многом зависит от того, что тогда все было «шито-крыто» в плане криминала, происшествий и в общем - «советской действительности». В прессу и на телевидение попадало дай бог около 5-10% инфы.
Обыватель судил по тому, что его окружало в конкретном месте и что происходило с ним и его родичами и знакомыми.
Кто например знал в 1981г. что на ул. Кирова (ныне Мясницкая) в ста метрах от КГБ в своей машине был взорван главный конструктор КБ автоматических систем И.А. Бережной? Да единицы. Большинство и по сей пору не знают - по тв не показывали.
Как-то дали почитать на 15 мин копию закрытого доклада генпрокурора на Политбюро ЦК. Там такие вещи были, которые спустя больше 30 лет в интернете я так и не смог найти.
Если сравнить Москву 70-80х с девяностыми, то 70-80е, особенно вторая половина восьмидесятых, явно были более криминальные в плане бытовой преступности - хулиганства, драк, поножовщины. Постоянно происходили разборки «район на район» вплоть до массовых драк и даже убийств. Ведь все основные будущие ОПГ как раз и выросли из районных банд - Таганка, Коптево, Орехово и пр.